Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Определение чувствительности гальванометра

Страница 1 из 7
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 35
Репутация: 17
10 10
3 8
 
11.08.2017 15:02 #1
Подскажите пожалуйста как определить чувствительность гальванометра в приборах ПП - 63, Р4833.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Искитим, НСО
Сообщений: 68
Репутация: 39
27 38
1 3
 
12.08.2017 04:58 #2
Так а на самом гальванометре разве не написано?
Т.е., если там стоит М2032/1, то у него на "рожице" среди прочих данных написано что-то типа Ci = 4,1 * 10^-7 A/дел.
И посмотрев на шкалу и посчитав количество делений, можно предположить, что максимальные отклонения стрелки соответствуют 20 * 4,1 * 10^-7 A.
Или я не так понимаю? Или вопрос не об этом?
__________________
Андрей
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
12.08.2017 18:16 #3
Цитата:
Сообщение от r9o-11
Или я не так понимаю?
Может товарищ хочет выяснить соответствует ли написанное на шкале действительным значениям?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Искитим, НСО
Сообщений: 68
Репутация: 39
27 38
1 3
 
13.08.2017 03:38 #4
Да, возможно.
__________________
Андрей
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 35
Репутация: 17
10 10
3 8
 
15.08.2017 14:33 #5
Сi – это динамическая постоянная гальванометра по току (А/дел), в старых протоколах поверки фигурирует параметр который измеряется как (мкВ/дел или дел/В не знаю как правильно). То есть я так понимаю, что меня интересует такой параметр как чувствительность гальванометра по напряжею. В методике поверки на приборы ПП-63 и Р4833 не расписано как определить этот параметр, вернее его там вообще нет. Но поверители его в протоколах указывают. Вот я и пытаюсь разобраться, откуда он берется, как рассчитывается и как определяется практически. Или это только расчетный параметр?
Из того что мне удалось раскопать в интернете:
Пример:
Гальванометр М2032/1
Сi = 3.5 * 10-7 А/дел
Rк – 38 Ом
Rг – 19 Ом
Это параметры которые указаны на «мордочке гальванометра», далее мне попались такие формулы :
Si = 1/ Сi – чувствительность гальванометра по току (дел/А);
Su = Si / Rг – чувствительность гальванометра по напряжению (дел/В).
Вот я посчитала параметр Su и что с ним дальше делать? Просто записать в протокол? Или мне надо произвести какие то измерения и удостовериться, что расчетный параметр действительно соответствует реальному значению.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 125
9 5
 
15.08.2017 14:46 #6
Чтобы определить Su, надо отклонить стрелку гальванометра на последнее деление, подав на него соответствующее напряжение. Измерив это напряжение, вычислить Su путём деления числа делений шкалы на напряжение на гальванометре.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
15.08.2017 21:52 #7
Там их множество. И с формулками....
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гальванометр

ПП: какую музику слушаете??
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 35
Репутация: 17
10 10
3 8
 
17.08.2017 08:49 #8
вы имеете представление как выглядят прибор ПП-63?, можете подсказать на какие клеммы подавать напряжение для определения чувствительность гальванометра? И хоть приблизительно какое значение напряжения это будет?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
17.08.2017 12:00 #9
Цитата:
Сообщение от Хельга777
То есть я так понимаю, что меня интересует такой параметр как чувствительность гальванометра по напряжению.
Параметр "чувствительность по напряжению" означает, при каком минимальном напряжении стрелка гальванометра отклонится на одно деление, которое можно визуально чётко зафиксировать. Измеряется в "В, мВ, мкВ/дел." Это если "танцевать" от напряжения.
Вместе с тем, отклонение рамки происходит под действием тока, протекающего по обмотке рамки, величина которого зависит от сопротивления рамки.
Сi - это параметр, характеризующий, условно говоря, упругость системы подвеса рамки (пружины) или её жёсткость (динамическая постоянная). Этот параметр свой для каждого конкретного прибора и указан на его шкале. Так как жёсткость имеет линейный характер, то противодействующее усилие подвеса выражается F= C*X, где Х - число делений.
Если бы не было этого противодействия, то рамка всегда поворачивалась бы до упора при любом минимальном токе, способном преодолеть силу трения подвеса рамки.
По сути, гальванометр есть аналог пружинного динамометра.
Если я правильно понял Вашу задачу, то Вам нужно вычислить Su, подключив эталонный источник к клеммам и, по её значению, вычислить Ci. Далее, сравнить получившееся значение Ci с указанным на шкале прибора. Если оно не превышает его, то в протоколе указать полученное значение чувствительности Su. Если есть превышение, то это указывает на изменение механических свойств упругого подвеса (старение, окислы и т.п.) и прибор не годен к применению по параметру Ci.
Извиняюсь за многословие. Вам это всё, безусловно, хорошо известно, но кому-то будет интересно, надеюсь.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
17.08.2017 17:55 #10
Сатир, а можете все ето объяснить цветами: розами, гвоздиками, лилиями, ромашками, васильками?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх