Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Ключ на полевом транзисторе для защиты оборудования от перенапряжения

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 10
0 0
 
26.09.2011 14:32 #1
Всем доброго времени суток.
Решился спросить.
Мне нужно защитить оборудование от перенапряжения.
Оборудование маломощное от 150 до 250 мА. Питается от 12 до 24 В.
Посмотрел, прочитал, послушал. Заинтересовала вот такая схемка. Вроде все просто но ни как не могу подобрать транзистор. Да и вообще, хочу понять, такое решение имеет право на существование.
Все что нужно чтобы при превышении 24 вольт просто перегорал предохранитель, и все.

Всем заранее благодарен.
Изображения
Тип файла: jpg shema.JPG (19.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
27.09.2011 00:15 #2
схема лажевая
даже если взять мосфет с управлением логическим уровнем
для его открытия потребуется минимум 3в
т.е. открытие произойдет при 27в четкое открытие при 29в
до 27в мосфет будет работать в усилительном режиме и скорее всего воткнет раньше предохранителя
если вопрос защиты стоит так остро
я бы рекомендовал перед мосфетом поставить компаратор
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
27.09.2011 00:35 #3
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
я бы рекомендовал перед мосфетом поставить компаратор
Или вместо мосфета поставить тиристор.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 10
0 0
 
27.09.2011 08:39 #4
Спасибо за ответы.
Большая точность не требуется.
Например, поставлю стабилитрон на 19 вольт.
Математически, 5 вольт на открытие мосфета вроде нормально будет.
А вот про мосфет в справочниках пишут что сток->исток бывает и 20А и выше.
И все равно не выдержит?
Не ужели успеет сгореть вперед предохранителя?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
27.09.2011 09:38 #5
ИХМО лучше использоватьтиристор. Тиристоры менее чуствительны к перегрузке будет обеспечино чёткиё порог срсрабатывания. При плавном увеличении напряжения транзистор некоторое время будет в линейном режиме.
Второй вариант стабилитрон заменить на динистор. Что обеспечит мгновенное срабатывание защиты.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 17
Репутация: 12
2 1
0 0
 
28.09.2011 10:02 #6

защита

Защита может быть двух видов: КЗ по питанию и последовательный предохранитель и при превышении напряжения питания - разрыв в цепи питания.
В первом случае достаточно защитного диода: время срабатывания- ns импульсный ток больше 10 А ток утечки сотни мКА. но каждый раз приходится менять предохранитель.
Во втором случае схема более сложная, но даже при регулярных высоких импульса схема продолжает работать т. к. защита режет только превышающие импульсы. я разработал такую схему для питания эл. приборов на снегоходах. там напряжение выбросов после штатного стабилизатора R98 видел 160v, но говорят бывает и больше. гонял на стенде и в реальных условиях. Хорошо
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 10
0 0
 
28.09.2011 15:28 #7
А можно по подробнее, в виде схемы.
У меня проблема тоже связанна с транспортом. Но выбросов по питанию в виде импульса у меня нет. Так как эти импульсы растягиваются на секунды ,минуты и часы.
Я использовал супрессоры, штука хорошая на импульсах, но они горят и жгут преды. Получается дороговато. Преды все таки дешевле заменять.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 17
Репутация: 12
2 1
0 0
 
28.09.2011 16:31 #8
непонятно - длина импульса сек, мин, часы или чередование их с таким временем. если плавное нарастание то можно ставить варистор и многоразовый предохранитель - тогда при превышении напуги срабат защита а приснижении отпустит через какое то время.(преды менять не надо)есть схема в P-CAD Shematic. найдешь чем посмотреть?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
28.09.2011 16:32 #9
А какое превышение напряжения бывает в вашей схеме? Если Вы не коллекционируете горелые предохранители, то , может быть, проще поставить ограничитель входного напряжения? Тогда и схема будет работать, и ничего в ней не погорит. Вы не думали поставить простой стабилизатор на 24 вольта по входу?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 10
0 0
 
28.09.2011 21:09 #10
Цитата:
Сообщение от NiVa
непонятно - длина импульса сек, мин, часы или чередование их с таким временем. если плавное нарастание то можно ставить варистор и многоразовый предохранитель - тогда при превышении напуги срабат защита а приснижении отпустит через какое то время.(преды менять не надо)есть схема в P-CAD Shematic. найдешь чем посмотреть?
В отношении "импульса" это шутка.)
Я так шуточно хотел сказать что в бортовой сети транспорта бывает перенапряжение и по статистики это далеко не импульсы в нормальном понимании. Определить что перенапряжение возникает плавно или скачкообразно не удалось. Но скорее всего это именно скачек. (только давайте не будем обсуждать причины, это совсем другая тема )
Варистор и многоразовый предохранитель не пробовал. (просто нет под рукой). Пробовал с самовостонавливающимися предами. Работоало. Но есть большой минус, вернее два:
1) греется прилично
2) требуется отключение от питания чтоб он самовостоновился.

Посмотреть есть чем, с этим проблем нет. Буду благодарен.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх