Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Определение работоспособности деталей в схеме

Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
18.02.2010 13:37 #1
Доброе время суток!

Очень доволен что появилась отдельная ветка для начинающих, что-бы незлить профессионалов.

Вопрос такой. Иногда при ремонте того или иного устройства советуют произвести такие действия. Проверить на кз питание. Я так понемаю для произведения данного действия необходимо поставить мультик в режиме проверки сопротивления и "-" щуп устройства приложить к "-" на плате а "+" щуп на входной контакт питания? ну и если сопротивление мало то это указывает на кз. Так?

Второе. Проверка на кз конденсатора. Тут у меня проблемы с понятием. Я разсуждаю так. У конденсатора 2 вывода и они разделены диэлектриком. Таким образом если конденсатор в кз то сопротивление будет мало. Если мультик стоит в режиме прозвонки диодов то он пищит. Он может пищать некоторое время и сразу после прикладывания щупов но потом должен перестать по мере зарядки и сопротивление должно повышатся и при режиме измерения сопротивления 20К уходить в безконечность. Вопрос у меня в следующем. как проверить этот самый конденсатор в схеме. Я делаю так. На схему подаётся напряжение и я мерю его падение на обоих его контактах ( в это время "-" мультика находится на "-" схемы) И если падение напряжения на обоих выводах конденсатора равна нулю он пробит. При условии что в схеме непробита другая его составляющая которая создает кз. Я правельно проверяю конденсатор? Про другие неисправности конденсаторов таких как потеря ESR я в данный момент невспоминаю.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 150
Репутация: 92
81 0
0 0
 
18.02.2010 15:35 #2
Конденсаторы в схемах могут выполнять разные функции и проверка, предложенная Вами, применима к конденсаторам, которые стоят в питании. А, например, разделительные между каскадами могут иметь одно и то же постоянное напряжение на своих обкладках, в других цепях вообще постоянного напряжения может и не быть на обкладках. Поэтому любая проверка элементов - это, прежде всего, анализ схемы и понимание, где какие напряжения и токи могут быть.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
18.02.2010 16:35 #3
Цитата:
Сообщение от Svetlana
Конденсаторы в схемах могут выполнять разные функции и проверка, предложенная Вами, применима к конденсаторам, которые стоят в питании. А, например, разделительные между каскадами могут иметь одно и то же постоянное напряжение на своих обкладках, в других цепях вообще постоянного напряжения может и не быть на обкладках. Поэтому любая проверка элементов - это, прежде всего, анализ схемы и понимание, где какие напряжения и токи могут быть.
Уважаемая Svetlana! Я описывая метод проверки и имел ввиду цепь питания. Проверка керамического конденсатора в цепи питания тоже в силе? т.е. его тоже можно проверить таким же способом как электролит?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 150
Репутация: 92
81 0
0 0
 
18.02.2010 16:58 #4
Как правило, керамические конденсаторы в цепях питания стоят параллельно электролитическим и если ничего не выпаивать, проверку вы будете проводить в общем, для всей цепи, в которой могут быть несколько элементов.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
19.02.2010 16:34 #5
для электролитов
"короткое" и так весьма заметно - разорвет или лужа от электролита под ним,
а "потеря емкости компенсируется параллельной подпайкой заведомо исправного (по восстановлению работоспособности схемы)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
19.02.2010 17:15 #6
Вопрос возник не просто так. При чтении форумов иногда предлогают проверить конденсатор на кз. Когда он "беременный" или "улетел" оставив ноги в плате то ясно, что проблемы с ним. А вот когда он на месте и выглядит "красиво" то проблема. Поэтому и задался вопросом как его проверить невыпаевая так как это создает иногда определённые проблемы (местонахождение например). Когда речь идёт о ремонте блока питания то там легче, так как можно определить по дорожкам где находится его выводы ( "+" или "-" питания). при ремонте многослойных плат это можно сказать даже невыполнимая задача Так же непонятно последовательно или паралельно включён в цепь.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
19.02.2010 17:23 #7
Artur, будет хорошо если Вы почитаете вот это http://www.virtual-master.info/multimetr.html, некоторые вопросы отпадут сами по себе. Не исключаю, что появятся дополнительные, но на то и раздел для начинающих. В любом случае желаю Вам освоить начальные азы и быстрее встать в строй радиолюбителей!
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх