LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Обсуждение: Откуда появились базовые схемы преобразователей. Часть 2

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
03.04.2018 13:14 #11
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Эта фраза очень спорная, а её приводят во многих книгах, не задумываясь о соответствии реальности. У меня возникло подозрение, что её при подготовке книги просто переписывают из одной в другую (примерно, как диссертации). Я с этой фразой не согласен, так как она годится только для кольцевых магнитопроводов с распылённым ферромагнетиком.
Но вместе с тем, делаете выводы о размерах магнитопровода.
Простите за нескромность, но Вы писали книги, статьи или диссертации?

Приведите пример, когда произведение средней длины магнитной линии на площадь поперечного сечения сильно отличается от объема, занимаемого магнитопроводом.

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Они как раз и иронизируют над принятой на тот момент концепцией ППН3.
Это не более чем домыслы. Как серьезные люди они предложили свои варианты классификации, но при этом оставили для себя "пути к отступлению" фразой "это спорный момент". Раз спорный, значит нет пока единого мнения. Поэтому до сих пор на эту тему ломают копья. Посмотрите современную литературу - кто-то утверждает что базовых схем 3, что-то что 2. Смольников пытался это все свести в кучу с помощью коэффициентов топологий - не получилось. Я предлагаю свое видение ситуации. Вам никто не запрещает предложить свой. Возможно он будет и лучше.

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Если исходить из «преобрзования энергии в преобразователях», то трансформатор постоянного тока, как раз не мифический. Основное отличие от других преобразователей в нём нет преобразование энергии - преобразование формы есть, а преобразование энергии - нет.
Ну как же нет преобразования энергии? А трансформатор там не используется? Или он не передает энергию через магнитное поле попутно преобразовывая ее параметры?

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Наличие двух мат. моделей управления для разных режимов работы каждого ППН, то это нормально, так как соответствует действительности.
Этот вопрос уже давно решен. Есть обобщенные модели для разрывного и безразрывного режимов. Просто о них мало кто знает.
Последний раз редактировалось Александр Русу; 03.04.2018 в 13:20.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Репутация: 85
73 16
2 0
 
04.04.2018 11:10 #12
Цитата:
Сообщение от Александр Русу
Простите за нескромность, но Вы писали книги, статьи или диссертации?
Нет. Забросил, когда увидел, как это делают (диссертации и статьи) и что проходит по защите и сам процесс.
Цитата:
Сообщение от Александр Русу
Приведите пример, когда произведение средней длины магнитной линии на площадь поперечного сечения сильно отличается от объема, занимаемого магнитопроводом.
Ёще раз, возможно предыдущий раз меня не правильно поняли, вопрос не в объёме магнитопровода, а в объёме, в котором происходит накопление энергии. Магнитопровод на то «провод», что проводить, а не накапливать. А тот магнитопровод, что накапливает, так это «распылённый» ферромагнетик. Там соответствует...
Цитата:
Сообщение от Александр Русу
Ну как же нет преобразования энергии? А трансформатор там не используется? Или он не передает энергию через магнитное поле попутно преобразовывая ее параметры?
Опять наверное не правильно поняли: накопления энергии в трансформаторе нет, (а если и есть в намагниченном магнитопроводе, например), то это паразитный параметр), тем более управляемого. В результате добавление электронного трансформатора не влияет на передаточную функцию стабилизатора.
Цитата:
Сообщение от Александр Русу
Этот вопрос уже давно решен. Есть обобщенные модели для разрывного и безразрывного режимов. Просто о них мало кто знает.
Видел некоторые в защитах диссертаций (лет 10 назад): модели есть, а результата для пограничного режима для обратноходового источника - нет. Приходится пользоваться своими «мозгозаключениями» либо тем, что TI, PI, IRF(Vishay) или Infineon предложат, если пользоваться их ИМС.

По поводу ППН-3. Ток в дросселе протекает от источника и в тот же момент не протекает через нагрузку. Это объединяет его с ППН-2. В ППН-1 ток дросселя протекает через нагрузку при накачке и при «выкачке».
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,165
Записей в дневнике: 18
Репутация: 629
597 544
0 63
 
04.04.2018 13:04 #13
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Как можно загрузить файлы?
Как закачать файл-вложение?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
04.04.2018 22:26 #14
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Нет. Забросил, когда увидел, как это делают (диссертации и статьи) и что проходит по защите и сам процесс.
Меня тоже вначале отвернуло. Но потом я эту школу прошел. Очень кстати неплохая школа, рекомендую.

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Ёще раз, возможно предыдущий раз меня не правильно поняли, вопрос не в объёме магнитопровода, а в объёме, в котором происходит накопление энергии. Магнитопровод на то «провод», что проводить, а не накапливать. А тот магнитопровод, что накапливает, так это «распылённый» ферромагнетик. Там соответствует...
Ну так инженеру важен габариты той железяки, которая устанавливается на плату, а где в ней накапливается энергия ему в общем-то все равно.

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Видел некоторые в защитах диссертаций (лет 10 назад): модели есть, а результата для пограничного режима для обратноходового источника - нет. Приходится пользоваться своими «мозгозаключениями» либо тем, что TI, PI, IRF(Vishay) или Infineon предложат, если пользоваться их ИМС.
Скоро будет (если РЛ продолжит публиковать мои статьи).

Цитата:
Сообщение от mikaleus
По поводу ППН-3. Ток в дросселе протекает от источника и в тот же момент не протекает через нагрузку. Это объединяет его с ППН-2. В ППН-1 ток дросселя протекает через нагрузку при накачке и при «выкачке».
А теперь представьте, что есть только ППН-3, точнее обратноходовой. Изначально далеко не самый хороший. Но его вход и выход можно соединить особым образом и получится более совершенный ППН-1 или по другому и получится ППН-2. При этом все параметры базового ППН-3 можно легко пересчитать для ППН-1 и ППН-2.

Чем плох подход? Он намного лучше и проще, чем у Сервенса и Блума, а заодно и Поликарпова, Сергеенко, Семенова, Смольникова и все остальных "корифеев". Добавьте сюда обобщенную модель для 4 режимов (безразрывный, разрывный, граничный, принудительной непрерывной проводимости). По-моему, должно получиться неплохо.

Примерно такой же подход в свое время был применен при расчете фильтров. Вначале рассчитывает ФНЧ, а потом если надо пересчитывается в фильтры других типов.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
04.04.2018 22:34 #15
Ребят ... я конечно дико извиняюсь ... но ... можно Ваши распальцованные
понты ... как-то сопровождать схемными иллюстрациями ...

... а то нам плебеям не вкусившим ...лово диссертаций ... как-то стрёмно в вашей тарелке ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
04.04.2018 23:17 #16
Цитата:
Сообщение от ozels
Ребят ... я конечно дико извиняюсь ... но ... можно Ваши распальцованные
понты ... как-то сопровождать схемными иллюстрациями ...

... а то нам плебеям не вкусившим ...лово диссертаций ... как-то стрёмно в вашей тарелке ...
Не прибедняйтесь, все вы знаете.



Просто господа Сервенс и Блюм в своей книге, на которую ссылается уважаемый mikaleus утверждают, что инвертирующий преобразователь это есть понижающий + повышающий. А я в своей статье утверждаю что все 3 преобразователя можно получить из обратноходовой схемы. А как - читайте в статье.
Изображения
Тип файла: jpg ППН.JPG (54.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
05.04.2018 18:33 #17
Благодарю за расклад ...

Верхние две схемы ... ещё имеют право на жизнь ... мешают там или помогают емкостя ... детальный вопрос ...

... ППН-2 ... cтранная схема ... всё зависит от параметров входа и выхода ... зыбковато и мутно в плане КПД ...

пОСЛЕДНЯЯ СХЕМА ... ГИБРИД ТАК СКАЗАТЬ ... ТРАНСФОРМАТОР В ВИДЕ ДРОССЕЛЯ ... такое включение двухобмоточного дросселя мы можем видеть у Володина по выходу сварочных источников дуги постоянного тока ...

Боюсь конструктивно он имеет зазор в отличие от просто трансформатора ... думаю для увеличения рабочих токов и защита от насыщения ...

Если вы уловили идею ... разрыв с теми же задачами в магнитопроводе обратноходов ... может такая анология и имеет право на жизнь ...

Только ... какие выгоды и цели мы тут преследуем ? ...

Ведь мы уже использовали выброс индукции и заполнить провальную паузу зарядки входной ёмкости ... чем-то в нагрузке нам нечем ...

Разве что таким же способом дроссель как у вол.володина ... но выигрыш в габаритах ... он будет ?
Последний раз редактировалось ozels; 05.04.2018 в 18:43.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Репутация: 85
73 16
2 0
 
05.04.2018 19:49 #18
Цитата:
Спасибо. Загрузил.

Вот книга: ИМПУЛЬСНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ для систем вторичного электропитания

Цитата:
Сообщение от ozels
... ППН-2 ... cтранная схема
ничего, что эта странная схема по полуярности вторая в мире? Если у Вас есть какой-нибудь мобильный телефон, то одна схема такая есть точно, ППН-1 ну наверное вообще первая по популярности - кроме мобильных телефонов (где минимум одна есть всегда, а вторая в зависимости от навороченности телефона), в компьютерах вторичные источники питания на матерь-борте по 3-4 штуки + одна-две на каждой внешней видяхе, в среднестоимостных LED светильниках? Кроме того, гибрид ППН-1 и электронного трансформатора представляет собой классический АТ блок питания. Правда в АТХ уже на каждый ППН-1 + электронный трансформатор добавляется обратноходовой источник, который присутствует кроме того, что почти в каждом телевизоре, видеомагнитофоне (последних лет), мониторе, а в БП ЖКИ мониторов это 100% в ноутах (подавляющем большинстве) и зарядках к мобильникам.

Цитата:
Сообщение от Александр Русу
А я в своей статье утверждаю что все 3 преобразователя можно получить из обратноходовой схемы.
https://www.rlocman.ru/i/Image/2018/02/13/Fig_8.gif
Так как Вы нарисовали в статье возникают вопросы:
1) с учётом индуктивностей рассеяния двухобмоточного дроссель-трансформатора, а они есть всегда, режимы будут отличаться от режима однообмоточного классического понижающего преобразователя;
2) стабильность при нестационарных процессах в нагрузке. Влияние индуктивностей рассеяния, по всей видимости, будет создавать необходимость введения в ОС дополнительный полюс (полюса, если число витков разное) или нуль (нулями) на АЧХ передаточной характеристики.

Если у «корифеев» всё можно синтезировать из нескольких «кубиков», то как Вы получите из обратноходовой схемы прямоходовую (схемы ОС разное, похожее, но отличаются)? В «корифейской» системе это к ППН-1 добавили электронный трансформатор («плохой» однотактный, с принудительным размагничиванием сердечника трансформатора). Но вместе с тем, такие схемы в диапазоне мощностей сотни ватт работают, а некоторые умельцы научились даже сварочники создавать до 1.5 кВт.

Я наверное дождусь весь цикл статей. А потом уже предметно обсуждать....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
05.04.2018 20:54 #19
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Я наверное дождусь весь цикл статей. А потом уже предметно обсуждать....
Да, наверное, так будет лучше. Потому что статья по объему маленькая, да еще и разбивается на 2 части. Но быстрее я и писать не успеваю, потому есть много другой работы.

А Вы задаете вопросы на которые у меня есть ответы, но они будут рассмотрены чуть позже. А вопросов рассмотреть надо много. Чувствую тут не на один год работы.

Но если эта тема интересна, то Вы сообщайте, чтобы я знал - продолжать писать или бросать это гиблое дело...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
05.04.2018 21:40 #20
https://www.rlocman.ru/i/Image/2018/02/13/Fig_8.gif

Всё это давно реализовано Володиным в схеме двухобмоточного дросселя ... служит для заполнения провалов напряжения во вторичной сварочной дуге ... и более лёгхого поджига , за счёт пробоя окислов ... но как силовой вариант не пользуют ...
https://www.rlocman.ru/forum/attachm...1&d=1522954172



Куда тут прикручивать обратноход ... нарисуйте пожалуйста !? ...
Последний раз редактировалось ozels; 05.04.2018 в 21:49.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх