Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Waltham WT585 после замены умножителя не включается.

Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
07.01.2007 05:18 #1
Сгорел умножитель BG 1899-642-304. Заменил его на 2032-642-3005 - какой был под рукой похожий. Теперь не включается телевизор - клацает релюха и сразу выбивается. Отключаю подачу на умножитель высокого с ТКВС - телевизор включается, от ТКВС на отвертку идет хорошая искра.
В чем проблема:
1) неправильный умножитель ( диагональ телевизора 84 см, на кинескопе 30КВ)
2)сдох процессор или память (процессор SAA1293-02, память по схеме MDA2061, а стоит 2062.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
07.01.2007 05:21 #2
Прошу прощения не ТКВС а ТДКС
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
08.01.2007 21:12 #3
Думаю, что причина или в самом умножителе (к сожалению не сказано, откуда был взят другой для замены, т.е. насколько он исправен) или в цепи ограничения тока по его выводу "D".
Умножитель можно проверить заменой на заведомо исправный (тип конечно тоже должен подходить) или подав на его вход достаточно высокое напряжение.
Это можно попробовать сделать с самом ТВ, включив в разрыв провода от ТВС к умножителю сопротивление порядка 10-100 кОм (возможно придется подбирать для отсутствия срабатывания защиты) при минимальной установленной яркости - при неисправном умножителе он должен быстро перегреваться.
Я обычно использую канифольную пасту для быстрого выявления перегрева детали.

Последний раз редактировалось Admin; 08.01.2011 в 14:12.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
09.01.2007 03:39 #4
Цитата:
Сообщение от RVRSS
к сожалению не сказано, откуда был взят другой для замены, т.е. насколько он исправен[/url]
Вот фотки умножителя. Когда его разломал - увидел полностью выгоревший резистор.

Распаял новый умножитель я правильно, благо обозначения на корпусе умножителя совпадают. Умножитель на замену покупал новый. Просто новый умножитель был единственный на данный момент - других найти не представлялось возможности, а этот подходил даже по размеру и цвету(пишу, просто как блондинка какая-то ) . Нет никакой информации по умножителям (кроме советских) - никаких параметров, ничего, чем друг от друга отличаются и т.д. Продавец сказал, что их ставят на большие диагонали, что явилось окончательным доводом при выборе.

По поводу впайки резистора в цепь между умножителем и ТВС проверю, спасибо за совет.
Изображения
Тип файла: jpg умножитель тыл.JPG (21.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg умножитель фронт.JPG (15.7 Кб, 2 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.01.2007 14:09 #5
rodionk, если умножитель новый, то видимо старый мог успеть что-то навредить в схеме перед своей кончиной - я уже писал про схему ОТЛ, подключенную к выводу "D", или может умножитель перегружается по выходу, тогда надо попробовать отключить его нагрузки - анод и фокус, надежно упрятав эти ВВ провода (как подключен фокус не знаю, а анод обычно вставляется в подходящий сосуд из непроводящего материала).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
10.01.2007 02:38 #6
Меня, скажем так, пугает возможность того, что тот умножитель не потянет таких размеров кинескоп или наоборот слегка его подпалит - аппарат хоть и старый, но хороший. Еще раз повторюс - по умножителю, что стоял у меня информации = 0. Я слегка порылся в интернете и нарыл немного информации, например могут различаться Uвх и Uвых умножителя и в очень широких пределах от одной модели к другой.
Отключу фокус и высокое и запихаю в стеклянную банку, передварительно фокус заизолирую изолентой.
Что стоит ожидать от отключения фокуса - симптомы указывающие на неисправность, например,
если - Х, то - Y.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.01.2007 12:34 #7
Цитата:
Еще раз повторюс - по умножителю, что стоял у меня информации = 0
Тут самое главное - схемное соответствие.
В отсутствие другой информации узнать больше о старом умножителе можно его осторожно разобрав на части и посмотрев взаимные соединения деталей (можно для примера сравнить с популярным совковым УН9/27-1.3, схему которого можно найти без труда в старой литературе).
О новом умножителе можно узнать больше подав ему на вход через ограничивающий резистор 10-100 кОм напряжение с коллектора строчного транзистора и померив выходные (уже постоянные!) напряжения - фокусное и анодное (для избежание пробоев лучше через дополнительный составной резистор 9 МОм достаточной мощности при сопротивлении мультиметра 1 МОм, соответственно потом умножив показания на 10).
Надо иметь ввиду, что из за асимметрии срочных импульсов схема, по существу являющаяся умножителем на 5 (см. вышеупомянутый УН9/27-1,3) реально умножает только на 3 (каждый второй каскад умножения почти не добавляет выходного напряжения).

В остальном, что касается максимальных напряжений примененных в умножителях деталей, разница несущественная и как правило не оказывает влияния, если исходные детали не были бракованными и имеют достаточный запас прочности.

Цитата:
Отключу фокус и высокое и запихаю в стеклянную банку, передварительно фокус заизолирую изолентой
Правильно.
Фокус лучше в отдельную банку, т.к. напряжение на нем гораздо ниже анодного.
И подальше от себя и других деталей.

Цитата:
Что стоит ожидать от отключения фокуса - симптомы указывающие на неисправность, например,
если - Х, то - Y.
Если одновременно на кинескопе не будет и анодного, то ничего.
Просто экран не будет светиться.

Главное выяснить, как ведет себя ТВ с подключенным к ТВС умножителем, но без подачи ВВ на кинескоп.
Можно еще имитировать нагрузку по анодному, соединив последовательно достаточное количество резисторов и подсоединив эту цепь между присоской и корпусом (массой) ТВ.
Я даже умудрялся так заодно и померить ВВ напряжение, пропустив ток нагрузки на корпус через микроамперметр на 100 мкА (соединения должны быть очень надежными, ведь в случае обрыва на проводе будет все анодное напряжение, хотя и при небольшом токе!).
Резисторы были набраны из нескольких (3-4) высоковольтных КЭВ или С3-14-1 общим сопротивлением около 500 МОм, помещенных в ПВХ трубку, соответственно середине шкалы при токе 50 мкА соответствовало напряжение 25 кВ.
Обычных резисторов (по 1-2 Вт) потребуется больше, но зато из за большей мощности этой "батареи" можно будет уменьшить общее сопротивление, чтобы ток нагрузки больше соответствовал реальному.
Как правило МЛТ-1 (9,1 или 10 МОм) выдерживает до 3 кВ (большее напряжение я просто на него не подавал, т.к. при этом уже превышается допустимая мощность 1 Вт).
Последний раз редактировалось RVRSS; 10.01.2007 в 12:40.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
12.01.2007 00:35 #8
Фигня, короче, полная.

HELP!!!!
Похоже у меня прогорела одна из обмоток строчного трансформатора.
Можно даже сказать, что точно, т.к. замыкает между высоким (14-15) и обмоткой (8-13-11) - сопротивление получается 180 Ом а такого быть не должно. Сами обмотки звонятся нормально, и остальные обмотки: 2-3-4 и 6-10 тоже. На магнитопровод обмотки не пробились.
Мне предложили вариант - отключить ножку 14 на высокое и на втором ребре магнитопровода ТВС закрепить блок обмоток с трансформатора например ТВС-110ПЦ15, 16, 18 и снимать с него высокое.

Или может подскажешь чем можно заменить мой ТВС?
Можно найти аналог? как его подобрать?
Есть смысл сразу заменить советским ТВС-110ПЦ?
меня смущает только то, что у моего транца подавалось 160В, а отечественный имеет вход 130В и выход с умножителя 25КВ а не 30КВ как у меня.
Я оценил потребляемую мощность на ТВС как 140...160Вт из 195Вт потребляемых ящиком по паспору. Потянет ли советский такую мощность?
В общем что делать?
На телеразборках в мастерских поискать 84см-диагональный ТВС?

На моем написано VT-02203-030. похож на наш ТВС-110 по разводке ножек. Что делать?

HELP!!!!
PS. При неподключении 14 вывода ТВС телек не включается. Подсказали как вариант причину - малая индуктивность для "Запуска" ТВС. Это похоже на правду или бред чайника побного мне?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.01.2007 18:56 #9
rodionk писал:
Цитата:
Отключаю подачу на умножитель высокого с ТКВС - телевизор включается, от ТКВС на отвертку идет хорошая искра.
а также:
Цитата:
Можно даже сказать, что точно, т.к. замыкает между высоким (14-15) и обмоткой (8-13-11) - сопротивление получается 180 Ом а такого быть не должно.
По логике что-то здесь не сходится.
Если пробита уже сама ВВ обмотка на другую, то с которого же конца (14 или 15)?
Ведь у нее самой сопротивление того же порядка?
И почему тогда ТВ запускается именно с подключенной пробитой ВВ обмоткой, но незапускается совсем без нее:
Цитата:
При неподключении 14 вывода ТВС телек не включается.
???
А что творится на С3, к которому должен быть подключен вывод 14 и с которого снимается напряжение ускорения, при подключенной и отключенной пробитой ВВ обмотке?
Иначе говоря, почему условия запуска такие странные?
Цитата:
Мне предложили вариант - отключить ножку 14 на высокое и на втором ребре магнитопровода ТВС закрепить блок обмоток с трансформатора например ТВС-110ПЦ15, 16, 18 и снимать с него высокое.
может тогда уже лучше сразу поставить наш ТВС вместо родного (ПЦ18 кажется ближайший - он вроде на "настоящие" 110 град. и 150 В питания СР).
Только сначала надо понять причину фокусов с запуском-незапуском, чтобы не трудиться впустую.
Цитата:
Или может подскажешь чем можно заменить мой ТВС?
Можно найти аналог? как его подобрать?
Я как-то в таких нетипичных случаях обходился без аналогов, точнее даже не пытался их искать из за малой вероятности найти действительно подходящий.
Заказывал как правило копию оригинала (другого изготовителя, но для той же модели) или собирал замену из подручных средств, в зависимости от того, что получалось выгоднее.
Цитата:
Есть смысл сразу заменить советским ТВС-110ПЦ?
Эта мысль на мой взгляд достойна внимания, если есть уверенность, что родной ТВС точно сдох.
Цитата:
меня смущает только то, что у моего транца подавалось 160В, а отечественный имеет вход 130В и выход с умножителя 25КВ а не 30КВ как у меня.
В любом случае при замене не на оригинал придется кое что подстраивать, но в принципе разница несущественная, особенно относительно ПЦ18.
Цитата:
Я оценил потребляемую мощность на ТВС как 140...160Вт из 195Вт потребляемых ящиком по паспору. Потянет ли советский такую мощность?
Откуда такие цифры?
На резисторе R26 (15 Ом) вроде остается 5 В, что соответствует току 0,33 А и мощности чуть больше 50 Вт при 160 В (из которых дальше идут уже только 155 В)?
Даже если это для среднего режима, то при полной яркости добавится не более 20 Вт.
Вобщем, ни в одной цепи ТВС не вижу разницы более 20-25 %, в большинстве случаев она будет даже меньше.
Цитата:
В общем что делать?
На телеразборках в мастерских поискать 84см-диагональный ТВС?
Вероятность того, что другой ТВС, даже от ТВ такого же размера, подойдет лучше, чем наш ПЦ18, на мой взгляд очень мала.
Хотя может и имеет смысл поинтересоваться на всякий случай.
Цитата:
На моем написано VT-02203-030. похож на наш ТВС-110 по разводке ножек. Что делать?
Я по такому названию ничего не нашел.
Когда сам заказывал ТВС или ТДКС для замены, ориентировался на название модели ТВ и соответствие схемы подключения выводов.
А ТВС-110 вроде имеет несколько другую разводку, хотя в таком ТВ ему можно найти и другое место расположения (вне платы), где можно будет подключиться как угодно.
Надо еще выяснить коэффициент умножения оригинального умножителя, разобрав старый и срисовав его внутреннюю схему (это вернее всего) или сориентироваться по сопротивлениям в цепи фокусирующего электрода (за основу можно взять какую-то совковую схему с ТВС-110).
В зависимости от коэффициента будет отличаться дополнительное сопротивление между проводом фокуса из умножителя и регулятором.

Ну и самое главное недоразумение:
Цитата:
При неподключении 14 вывода ТВС телек не включается. Подсказали как вариант причину - малая индуктивность для "Запуска" ТВС. Это похоже на правду или бред чайника побного мне?
Малая индуктивность чего?
ТВС по питанию подключен к 160 В выводами 11-8-13, эта обмотка и определяет его индуктивность, и она намного больше индуктивности ОС, которая в основном и определяет форму импульсов в СР.
Если ВВ обмотка пробита, то подключение ее вывода 14 к конденсатору С3 (на переменном токе его сопротивление малое) только увеличит нагрузку СР, так что было бы логично ожидать обратного поведения.
Страно, но я пока вообще не нашел никакой цепи обратной связи, по которой ТВ может запускаться или нет в зависимости от подключения выводов ТВС.
Может это срабатывание защиты по питанию?
Что имеется ввиду под "запуском" - работа именно СР или ТВ вообще?
Иначе говоря, напряжение питания СР при "незапуске" присутствует или нет?
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх