Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Восстановление и зарядка аккумулятора

Страница 2 из 3
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
09.05.2018 07:55 #11
Цитата:
а что плохого в том что некоторым хочется восстановить?
В насаждении иллюзий, в каких то затратах, в пустой трате времени. Это как хопёр-инвест : мы сидим, а денежки идут(иллюзия). Вечного ничего нет, у всего есть ресурс. Даже мавроди окуклился. И если акб пошёл тем же путём - трупные пятна уже не пройдут. Да, агонию можно продлить. Рискуя при этом, что в самый неподходящий момент акб откажет.
PS на одной моей работе был один такой. Щупы для мультиметра не покупал - из шариковых ручек изготавливал. И так во всём-это у него было системой. Не купить новое а сколхозить. Богаче он от этой экономии не стал. Колхозы его нам порядком надоели из-за привносимого ими доп геморроя.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
09.05.2018 09:08 #12
Цитата:
Сообщение от LEAS
...на одной моей работе был один такой. Щупы для мультиметра не покупал - из шариковых ручек изготавливал...
а я на своей работе щупы для всех мультиметров переделал из хлорвиниловой оболочки кабеля и стальной проволоки диам. 4мм.

потому как не один заводской щуп больше 1 измерения не выдерживает. а эти служат годами.
и что из этого?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
09.05.2018 09:10 #13
Цитата:
Сообщение от LEAS
В насаждении иллюзий, в каких то затратах, в пустой трате времени...
а это уже не вам решать. тут каждый решает сам в силу объективных и субъективных причин в каждом конкретном случае.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
09.05.2018 22:17 #14
Цитата:
потому как не один заводской щуп больше 1 измерения не выдерживает.
сказочник
Цитата:
а это уже не вам решать
Я только пытаюсь открыть глаза некоторым. Но адептов не свернёшь с пути истинного. Гыыы.
Вы на поле чудес 5 золотых не закапывали ? У нас в 90-е один закопал в хопёр. Потом на рельсы кинулся. Под паровоз.
Я так, потрещать. Коллективный маразм(ну как вложение в МММ и прочие верование в чудеса) я побеждать не собирался. Эффект действительно есть. Но он не стоит потраченного времени. Особенно мне нравится аргумент
Цитата:
субъективных причин
Главное верить ! Эффект плацебо.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
10.05.2018 12:21 #15
В другой теме я об этом уже говорил. И не только я.

Цитата:
Исписали кучу страниц шаманскими рецептами - и никакой, блин, науки!

Аккумы - РАЗНЫЕ. Есть куча технологий их производства и вариантов конструкции. Одни виды поддаются лечению, другие - частично, третьи вообще никак. Пытаться вывести для них некий общий алгоритм и говорить, что он лучший из известных на сегодня, как минимум, глупо.

На каких принципах ЭТО должно работать - вот ПЕРВЫЙ и основной вопрос, на который надо ответить, оценивая тот или иной вариант технологии восстановления.

Да, моё глубокое убеждение - технологии "правильных", долговечных АКБ существуют, но их от нас тщательно скрывают, скорее всего, они применяются только военщиной, и то западной (то, что есть у наших, давно просочилось бы потихоньку в народ). Взять хотя бы фирменные литий-ионы, поставлявшиеся с брэндовыми телефонами ещё в начале нулевых: оригинал служил 6 - 10 лет, а купленная у нас замена больше двух лет не жила в принципе, независимо от интенсивности использования! Есть и фирмовые батарейки форм-фактора АА, поставляемые с медтехникой, кои бегают года три-четыре, в то время как даже самые дорогие из покупных сдыхают за год в лучшем случае.

Поэтому всем совет: учите матчасть - будет вам счастье! Чтобы получать действенные "народные" технологии, надо понимать, за счёт чего они должны работать, иначе можно потратить жизнь и ни фига не изобрести.

Как мне сдаётся, главная проблема всех свинцово-кислотных АКБ, независимо от технологии - разрушение пластин. А решить её можно, если использовать пластины не из свинца, а из какого-либо пассивного металла, на который как свинец, так и его оксид можно осаждать. Среди металлов такого, к сожалению, по сей день не нашли. Но насчёт сплавов информации крайне мало. И, думается, это не случайно. Как, кстати, и вообще базовой теоретической информации о конструировании химических элементов электропитания, как первичных (элементы и батареи), так и вторичных (аккумуляторы). Да и об их свойствах обывателю известно очень не густо...

Если найти вариант осаждать указанные материалы на сетку из некоего доступного сплава, который не разрушит кислота и не сожрут сульфаты, можно получить не то, чтобы вечный, но на порядок более "долгоиграющий" свинцово-кислотный аккумулятор, который можно многократно восстанавливать с помощью десульфатирующего заряда. Вот глубоким изучением этого вопроса и надо заняться. А не плясать с бубном вокруг намеренно недоделанной продукции массового производства.

Оффтоп. Это вообще основа философии "потреблядского" мира, контролируемого барыгами: загружать население работой так, чтобы на исследования у него тупо не оставалось времени. А тех немногих "башковитых" учёных, кои заслужили исследовательскую работу в соответствующих структурах, с головой засекретить и держать "под колпаком". Вот и верит народ во всякий псевдотехнический шаманизм и "волшебные таблетки"...
Пардон за многабукафф...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 223
201 111
6 3
 
10.05.2018 14:19 #16
Arhimed ты прав на все 100.
Не ко все болезням помогают припарки на пятки.
Не один десяток раз ко мне подходили заказчики с просьбой сваять, и главное побыстрее аккум сдох или почти сдох, зарядно - восстановительное устройство. Всегда спрашиваю что за аккум, время эксплуатации, НАПРЯЖЕНИЕ ЬОРТОВОЙ СЕТИ при СРЕДНИХ ОБОРОТАХ.
Ответ почти всегда один - аккум такой то, а напряжение Х. его Знает.
После пояснений, почему я об этом спрашиваю, часто получаю ответ: Не морочь голову, сделай да и все.
Говоришь ему : соберу данные по акку. и дам ответ, стоит это затевать или нет. Кто говорит согласен, но большенство отвечает: не люби мне мозги Очень ты умный, я найду того кто сделает это без лишних заморочек.
Вот такой расклад.
Каждый раз, после таких разговоров, сидишь и думаешь: А не пошли бы все к черту - заказал - получил сделанное, расчитался и пошел ты на х.
Да почему то совесть не позволяет.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
10.05.2018 16:51 #17
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Интересным является результат формовки аккумуляторов перед началом эксплуатации. После нескольких циклов в разы увеличивается ёмкость аккумулятора...
На заводе пластины штампуются и структура активного слоя никакая в смысле оптимального расположения кристаллов солей свинца. Поэтому формовка аккумулятора перед началом эксплуатации необходима и исследования в этой области проводились...
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
10.05.2018 22:40 #18
Делал зарядное, с режимами 1/9; 2/8; 3/7; 4/6 это в секундах (разряд-заряд), зарядом-разрядом управляет микроконтроллер через мосфет-ключи ! Ни один АКБ не восстановился , ни АГМ ни автомобильный. Возможно нужны какие то другие временные интервалы ?! Но думаю что эта затея не стОит выеденного яйца !
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
11.05.2018 11:58 #19
Я так мыслю, что для вразумительного ответа на вопрос насчёт возможности восстановления свинцово-кислотных батарей и вообще глубокого понимания принципов и особенностей их работы надо сделать макет в прозрачной банке из оргстекла, так, чтобы пластины с обеих сторон были на виду, электролит можно было оперативно залить/слить/добавить и т.д.

Кроме того, глубочайшее моё ИМХО - восстанавливать надо пытаться каждую БАНКУ по отдельности, иначе высока вероятность вместо восстановления дохлых убить нормальные. А получить доступ к соединительным пластинам тоже не каждый акк даёт...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
11.05.2018 18:36 #20
Цитата:
Сообщение от aalex_641
.... Ни один АКБ не восстановился...
часто имею счастье наблюдать воочию как дохнут кислотно-свинцовыые акумы. т.к корпуса у них большиею частью полупрозрачные, то видно как со временем на дно осыпается шлак, как коробит пластины (от перезаряда) как осыпаются пластины, как уходят в обрыв пластины. поэтому могу составить свое мнение о том в каких случаях имеет смысл регенерация, а в каких нет. ясно что имеет смысл этим заниматься только в первых двух случаях.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх