LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Автономная котельная RS-H80

Страница 1 из 3
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 84
Репутация: -11
1 23
14 12
 
21.12.2017 17:08 #1
Всем привет. Нашей амбулаторке поставили автономную котельную RS-H80.
Начальство заставляет сдать экзамен на оператора 3 группы и дали вопросы, мол учи. В вопросах только старое оборудование, а в тех.описании автономного котла даже близко этого нет. Принцип работы автономки похож на работу бытовых котлов, которые стоят в частных домах. В описании, я так понял, моя работа будет заключаться в одном "включить-выключить", "прибавить-убавить" или по надобности переключиться с одного котла на запасной и чуть что не так, вызывать ремонтников. Право начальство, предлагая сдавать экзамен на оператора или нет? И вообще, есть ли какое руководство для хозяина этого котла? Или, если я поставлю такой котёл около своего коттеджа, нанимать работника с 3 группой? Бред какой то... Спасибо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 140
125 51
4 15
 
21.12.2017 17:29 #2
Цитата:
Сообщение от ku202
Всем привет. Нашей амбулаторке поставили автономную котельную RS-H80.
Начальство заставляет сдать экзамен на оператора 3 группы и дали вопросы, мол учи. В вопросах только старое оборудование, а в тех.описании автономного котла даже близко этого нет. Принцип работы автономки похож на работу бытовых котлов, которые стоят в частных домах. В описании, я так понял, моя работа будет заключаться в одном "включить-выключить", "прибавить-убавить" или по надобности переключиться с одного котла на запасной и чуть что не так, вызывать ремонтников. Право начальство, предлагая сдавать экзамен на оператора или нет? И вообще, есть ли какое руководство для хозяина этого котла? Или, если я поставлю такой котёл около своего коттеджа, нанимать работника с 3 группой? Бред какой то... Спасибо.
Доки идут в комплекте с оборудованиемю Ищите...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
21.12.2017 17:42 #3
Странный вопрос.
Цитата:
Газовые котлы наружного размещения выпускаются по ТУ 4931-011-88137190-2009, в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара до 0,07 МПа, водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 115°С».
В этих Праилах сказано:
Цитата:
Владелец котла - Предприятие, организация, товарищество, ассоциация, другая организация, независимо от форм собственности, которые имеют котел на балансе, либо кооператоры, фермеры, другие лица, которые имеют котел в личной собственности, а также арендаторы, которые приняли на себя функции владельца котла в соответствии с договором
Суть в пункте:
Цитата:
15.2. Для осуществления в соответствии с настоящими Правилами технического освидетельствования, обеспечения исправного состояния и постоянного контроля за безопасной эксплуатацией котлов владельцем котла должно быть назначено лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Указанное лицо назначается из числа инженерно-технических работников, имеющих соответствующую квалификацию и теплотехническое образование, прошедшее проверку знания настоящих Правил в установленном порядке.

В отдельных случаях ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию может быть возложена на инженерно-технического работника, не имеющего теплотехнического образования, но прошедшего обучение в институте повышения квалификации в полном объеме по специальной программе и сдавшего экзамены.

Назначение ответственного лица оформляется приказом по предприятию с записью номера и даты приказа в паспорт котла (водоподогревателя). На время отсутствия ответственного лица (отпуск, командировка и др.) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом на другого инженерно-технического работника, прошедшего проверку знаний настоящих Правил.

15.3. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов должен обеспечить:
Прочитали бы сами инструкцию - не морочили бы голову читателям форума.

И чтоб знали.
За нарушение Правил предусмотрена, в случае, не дай Бог, "всяких последствий" ответственность от серьезного штрафа и до 8 лет заключения, если, не дай Бог, убьет кого-то...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
21.12.2017 17:55 #4
Цитата:
Сообщение от ku202
Право начальство, предлагая сдавать экзамен на оператора или нет?
Предлагать начальство конечно может, а вот требовать - нет.
Просто придти и сдать экзамен НЕВОЗМОЖНО. Если кто-то предлагает без обучения -это "липа". В случае, с такими документами, аварии Вы будете крайним.
Курс обучения 200-300 часов. Если повышение квалификации то 50-100 час. Придти и сдать можно только для подтверждения существующей квалификации.
После получения удостоверения начальство должно ПРИКАЗОМ (с записью в трудовую и Вашего согласия) может назначить Вас на данную работу. Здесь можно и поторговаться с оплатой труда.
После этого Вы можете эксплуатировать и проводить ремонт котла.
Подтверждение квалификации обязательно каждый год.

Цитата:
Сообщение от ku202
Или, если я поставлю такой котёл около своего коттеджа
Вы в любом случае заключаете договор с газоснабжающей организацией на подключение. Они должны проверить правильность подключения и дать разрешение на эксплуатацию. Проинструктировать о правилах пользования и тех. безопасности. И пользуйтесь согласно инструкции.
Ремонтировать самостоятельно, в этом случае. Вам запрещено
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 84
Репутация: -11
1 23
14 12
 
21.12.2017 18:33 #5
Цитата:
Сообщение от lllll
Сообщение от ku202
Или, если я поставлю такой котёл около своего коттеджа
Вы в любом случае заключаете договор с газоснабжающей организацией на подключение. Они должны проверить правильность подключения и дать разрешение на эксплуатацию. Проинструктировать о правилах пользования и тех. безопасности. И пользуйтесь согласно инструкции.
Ремонтировать самостоятельно, в этом случае. Вам запрещено
А я о чём в посте писал?

Цитата:
Сообщение от ku202
В описании, я так понял, моя работа будет заключаться в одном "включить-выключить", "прибавить-убавить" или по надобности переключиться с одного котла на запасной и чуть что не так, вызывать ремонтников.

Вот таких котлов два поставили.
15. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
В соответствии с требованиями Правил безопасности техническое обслуживание котлов допускается выполнять
только специалистам соответствующей квалификации.

И таких котлов рядом есть ещё 4. Школа и Дворец культуры и у них никто не заморачивается какими то экзаменами и учёбой. Как они сказали "включить-выключить" и чуть что, вызов бригады.
И да, билеты экзаменационные относятся к котельной старого типа, где есть начальник котельной и минимум 2 сменных оператора.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 84
Репутация: -11
1 23
14 12
 
21.12.2017 19:38 #6
Мужики, ответьте конкретно. Мне для работы с этими (полностью автономными RS-H80)котлами нужно проходить курс обучения 200-300 часов? И ли всё таки есть какие то нюансы?

Цитата:
Сообщение от lllll
Вы в любом случае заключаете договор с газоснабжающей организацией на подключение. Они должны проверить правильность подключения и дать разрешение на эксплуатацию. Проинструктировать о правилах пользования и тех. безопасности. И пользуйтесь согласно инструкции.
Ремонтировать самостоятельно, в этом случае. Вам запрещено
Судя по этой цитате, обучение всё таки не обязательно?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
21.12.2017 19:44 #7
Цитата:
Сообщение от lllll
Предлагать начальство конечно может, а вот требовать - нет.
Недавно похожий случай был. Начальник Одесского лагеря для детей "Виктория" назначил воспитательницу своим Приказом ответственной за пожарную безопасность всего лагеря.
Случился пожар - руководительница самодеятельного лагерного театра оставила включенный кипятильник. Сгорело заживо трое деток.
Начальник лагеря сидит под следствием 5-й месяц, воспитательницу (ей вменяется служебная халатность), поскольку она уволилась за 2 недели до пожара, выпустили из СИЗО на поруки, но судимость 100% иметь будет.
Ну, попутно, обвиняют начальницу управления культуры и образования горсовета - ее уже уволили на пенсию.

А что касается других объектов, где нагло нарушают Привила, так, ежели все переходят на красный свет, так разве это значит, что и Вам тоже можно?
Переходите на здоровье!
Там, в Вашей амбулаторке - много посетителей и людей работает? Оно, когда, не дай Бог, котел взорвется (лично Вы, заболев, нарушили периодичность доливки воды), возникнет утечка газа и пожар - следствие точно подсчитает.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 84
Репутация: -11
1 23
14 12
 
21.12.2017 20:05 #8
Хочу добавить. У меня ошущение,что начальство хочет, что бы я сдал экзамены и таким образом, оно сэкономит на обслуживании и ремонте за мой счёт. Это я так понимаю. Если обучаться в городе, то это ехать утром и дома быть уже через 12 часов. Так у нас ходит транспорт, живу в деревне. Оплачивать всё это мне из своего кармана, а это 500 руб туда-сюда. Естественно всё это хочу избежать, если обслуга, как я понял может производится без всякой учёбы. Работаю в амбулаторке электриком (электрокотёл). Подскажите линию поведения по отношению к начальству, которое, мать иху, сидит в районной больнице.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 84
Репутация: -11
1 23
14 12
 
21.12.2017 20:17 #9
Цитата:
Сообщение от Сашун
Оно, когда, не дай Бог, котел взорвется (лично Вы, заболев, нарушили периодичность доливки воды), возникнет утечка газа и пожар
Котёл полностью автоматический, чуть что не так (перегрев, недогрев, разница в давлении(вход-выход)воды, газа, угарный газ, утечка газа, воды, срыв пламени в инжекторе, пожар и т.д.) он отключится, ВСЕ клапаны перекроются. Отключится свет, опять всё перекроется. При подаче напряжения, котёл сам запускается. Пульт управления у меня в подвале "Авария", "Норма" и "Вкл-Выкл". Вся водопроводная обвязка, теплообменники, в подвале. Подкачка (долив в котёл) воды осуществляется автоматически. Там куча манометров и градусников пассивных и контактных. Оборудование пока не запущено, не всё доделали. Инструкции у меня нет пока.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
21.12.2017 21:41 #10
Цитата:
Сообщение от ku202
Если обучаться в городе, то это ехать утром и дома быть уже через 12 часов. Так у нас ходит транспорт, живу в деревне. Оплачивать всё это мне из своего кармана, а это 500 руб туда-сюда.
Читайте трудовой кодекс. В частности статью ст. 166, 167, 168 ТК РФ. Вам обязаны компенсировать транспортные расходы. Можно попробовать содрать ещё и ещё и командировочные (суточные и за жильё) т.к обучение в другом населённом пункте.

Цитата:
Сообщение от ku202
15. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
В соответствии с требованиями Правил безопасности техническое обслуживание котлов допускается выполнять
только специалистам соответствующей квалификации.
Казуистика в том, что для того что бы допустить Вас для работы с котлом должна быть запись в трудовой книжке. Где указывается профессия с кодом ОКПДТР
15643 оператор газовой котельной. А обязанности оператора 3 группы входит ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. Так, что вкл/выкл не прокатит...... учиться придётся.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх