HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Сопротивление электронной нагрузки достигает нуля

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
27.06.2019 09:49 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, март 2019 Henry Santana Electronic Design Europe Общий подход к созданию электронных нагрузок заключается в использовании транзистора, подключенного к входным зажимам так, чтобы ток протекал от стока (коллектора) к истоку (эмиттеру). Сопротивление моделируется протекающим током, пропорциональным приложенному напряжению, в соответствии с формулой I = V/R.
Подробнее: Сопротивление электронной нагрузки достигает нуля
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
27.06.2019 09:49 #2
Притчу из своей жизни расскажу.
Был у меня период, когда рассматривал различные пути для зарабатывания денег, даже не свойственные мне, электронщику. Рассматривал и покупку грузовой машины, спецтехники. Выбирал какого вида и по какой цене машину взять, советовался со знакомыми, слушал советы, искал какие вложения окажутся наиболее выгодными. Один знакомый сказал: "Машину покупают под работу, а не наоборот. Раз уж рассматриваешь такой бизнес, сначала работу соответствующую найди, в которой требуется спецтехника, а когда будет необходимость в машине - тогда и покупай." Я конечно не стал тогда вообще в другую сферу зарабатывания денег уходить, со спецтехникой не связывался. Но совет запомнил.

Вот и сейчас мне вспомнился этот совет. А зачем мне эта функция в электронной нагрузке? Взять к примеру из жизни - ремонт компьютерного ATX блок питания. У него есть 3.3V. Скажите, если у вас уже есть электронная нагрузка с возможностью работы от 2 вольт, на практике для ремонта вам может потребоваться иммитировать именно КЗ в цепи 3.3V? Ну или для проектирования своего низковольтного БП может это вам потребоваться? Даже прочитав статью, я что-то не могу себе представить практическую необходимость такого увеличения функционала электронной нагрузки. Если поняли как на практике такой функционал может помочь в работе - поясните, плиз, попонятней.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
27.06.2019 12:29 #3
Цитата:
Сообщение от dimmich
как на практике такой функционал может помочь в работе
Это для того, чтобы насладиться процессом умирания БП, растянув его во времени.

А если серьёзно, то ответ дан в самой статье - " Это полезно при тестировании отклика источников питания на короткое замыкание, порога отключения тока и эффективности защиты от перегрузки".
Но-но-но...
Какой дополнительный источник должен быть, чтобы он мог обеспечить большой ток, например 30А, при напряжении 2,5В?
Аккумулятор?

Считаю, что такой функционал в электронной нагрузке избыточен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
15.07.2019 12:55 #4
Спасибо за интереснейшую (для профессионалов) статью
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2019
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
15.07.2019 12:56 #5
Для ремонта БП - конечно. Но очень полезен для тсследования и тестирования ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх