LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Обсуждение: Что будет дальше с Arduino?

Страница 3 из 4
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
06.07.2019 17:53 #21
Цитата:
Сообщение от stankow
низкий "порог вхождения"
Это как сказать. Я PIC микроконтроллеры изучал разбирая чужие проекты, и там все было более или менее понятно, что на Асм, что на Си. И вроде чего-то добился. Нужно, мне, например, управление цифровым радиовещательным приемником. Беру PIC16xxx, создаю проект, инициализирую МК, настраиваю порты ввода-вывода, тактовый генератор, и поехали. I2C интерфейс настроил, и пиши-читай в чип радиоприемника что нужно, следуя описанию регистров из даташита. Дисплей какой есть под рукой прикрутил, знакогенератор запилил (если нужно), опрос кнопок-энкодеров огранизовал, и рули себе чипом поглядывая на дисплей, слушай радио.

А тут (с ESP32) я с прошлого года туплю, не зная с какой стороны подступиться. Открываю файл main.cpp из чужого проекта, а там нихрена нету. Два десятка строчек непонятно для чего написанных, и все. И чего с этим делать? Там же реально ничего нет, что можно было бы посмотреть, разобрать, дабы понять как и что работает. Я только чужие прошивки научился заливать в ESP32, да проекты открывать, и дальше ничуть не продвинулся. Просто не понимаю, как и чего делать с программой в Ардуине (или в Visual Studio Code, или в Eclipse), чтобы, скажем, подключить ESP к WiFi роутеру. В найденных примерах не вижу чтобы как-то задействовались какие-либо регистры ESP, не вижу, чтобы что-то делалось с шинами (I2C, SPI, USART) при подключении к дисплею, не вижу работы с пинами при использовании энкодеров. Я там вообще ничего не вижу!!! Как эти программы-пустышки заставляют МК что-то выполнять???
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 254
243 262
22 18
 
07.07.2019 03:52 #22
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Просто не понимаю, как и чего делать с программой в Ардуине (или в Visual Studio Code, или в Eclipse), чтобы, скажем, подключить ESP к WiFi роутеру.
Это сделано с целью "доказать" Вам "сложность" работы. Никакой ясной и понятной информации "вменяемый" продавец интеллектуальной собственности Вам передавать не будет.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/index.htm - производитель микроконтроллеров на отдельных примерах подробно и понятно описывает работу блоков микропрограмм.
Остаётся только научиться разрабатывать по ГОСТ-у Техническое Задание на алгоритмы работы микроконтроллера в соответствие с требованиями Заказчика.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
07.07.2019 12:39 #23
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Никакой ясной и понятной информации "вменяемый" продавец интеллектуальной собственности Вам передавать не будет
Но люди как-то пишут прошивки для ESP32. Они готовыми библиотеками пользуются, прописывая необходимые действия которые должны выполняются в функциях прописанных в библиотеках? Наверное потому у меня такие непонятки, что я привык все функции (за исключением стандартных функций Си) прописывать самостоятельно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 254
243 262
22 18
 
07.07.2019 13:14 #24
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
я привык все функции (за исключением стандартных функций Си) прописывать самостоятельно.
Прошивки для ESP32 пишут программисты в группе и, возможно, выполняют эту работу по заказу от фирмы-производителя ESP32.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
07.07.2019 13:55 #25
Типа, хавай что дают и на большее не рассчитывай? Если это действительно так, то я, пожалуй, буду мигрировать в сторону STM32... Свобода мне дороже мнимого комфорта.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 254
243 262
22 18
 
07.07.2019 14:11 #26
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Свобода мне дороже мнимого комфорта.
"Свободу" даёт фирма-производитель микроконтроллеров, например, ATMEL, которая в свободном доступе подробно описывает все подробности программирования своей продукции.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/index.htm
Из-за отсутствия названной свободы "благополучно" в мусорную корзину попало несколько перспективных проектов.
В любом случае продолжение и развитие разработанных проектов возможно только при самом подробном описании разработанных программ, а это оказалось невозможно по той же причине - "хавай что дают и на большее не расчитывай".
Подробное изложение программ необходимо даже при самого себя, как оказалось впоследствии...
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
07.07.2019 14:43 #27
Цитата:
Сообщение от SVNKz
"Свободу" даёт фирма-производитель микроконтроллеров, например, ATMEL, которая в свободном доступе подробно описывает все подробности программирования своей продукции
Ну, у меня вместо Атмела был Microchip, у которого тоже все в порядке с документацией, включая ерраты, а фирменная среда разработки MPLAB - удобнейший инструмент с массой полезных плюшек.

Но, растущие запросы потребовали что-то более шустрое, что заставило выбирать между ESP32 и STM32. По началу ESP привлек встроенным WiFi и блютузом. Только пришедшее по мере изучения модуля понимание того, что я буду полностью зависеть от сторонних разработчиков библиотек, мне как то не улыбается... Отчего все больше склоняюсь к изучению STM32. На них есть полное описание, и фирменная среда разработки, плюс альтернативный софт для написания прошивок и отладки.

Да, как оказалось, у ESP32 сравнительно медленный АЦП. Медленный по сравнению с АЦП микроконтроллеров STM и Microchip.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
08.07.2019 11:34 #28
Да, АЦП у ESP32, так себе. Чтобы конкуренция не сказала, что не имеется И очень нелинейный. Но непросто совместить и wi-fi контроллер и АЦП в одном устройстве и оба на высшем уровне. Не тягатся же Espressif-у с другими производителями АЦП. Поэтому - берем лучшее из двух миров. Внешный АЦП. По SPI, по i2c. Работает же.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
08.07.2019 11:42 #29
Если "открываете" main.cpp, значить не там попали. У ESP32 два совершенно разных мира, два разных стиля программирования. Первый, фирменный - это программирование под FreeOS. Там чтобы мигнуть LED-ом нужно объявить чуть ли не полдюжины тасков, мюутексов и очередей. Иначе не признают, вышвирнуть из общества Но есть и среда "Ардуино для ESP32". Там среда Arduino IDE, те же библиотеки, *.ino и *.pde файлы, те же setup-loop, просто и понятно. Поищите. Есть и то и другое. Поедет как-то и дальше не увидите никакой разницы в программирования то ли Arudino Nano, то ли ESP32-Wrover. Только скорость будет в разы больше и память покажется огромной. И вам wi-fi понравиться, всегда будет в ваших проектов.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
21.07.2019 14:58 #30
Да, WiFi понравился. Особенно простота работы с ним посредством библиотек Arduino. Даже получилось свои html странички на сервере сделать, переделывая чужие примеры Хотя, еще не совсем догоняю, как передавать значения переменных между файлами веб-страниц и файлом ***.cpp для обработки. Придется, наверное, вплотную заняться JavaScript, к которому я всегда так несерьезно относился...

Для работы с проектами заточенными под Arduino поставил Visual Studio Code, а в нем установил фреймворк PlatformIO. Вроде ничего так, и функционал гораздо гораздее чем у среды Ардуино. По этому моменту у меня особых вопросов не возникает.

Вот с ESP IDF не все так радужно. Поставил Eclipse, интегрировал его с ESP IDF, скомпилировал и прошил из него несколько примеров из самого ESP IDF, но... Не нашел там примеров где было бы показано, как настраивается, скажем, тактовый генератор ESP32. Ну там чтобы биты в регистрах определенных выставить в нужное состояние, и, скажем, заставить осциллятор ESP работать с нужной частотой, с требуемым умножением частоты и т.д. и т.п. Или как вывести в порт ESP некоторое значение через регистры самого ESP, а не как в Ардуине, через запись вроде output26 = off или output26 = on. Что-то я не нашел в папках директории msys32 примеров, где можно было бы подсмотреть работу с регистрами ESP. Какие-то они ардуинообразные все. Возможно, не туда попал. Но, где же посмотреть другие примеры?

Да, будете смеяться, но до меня только сейчас дошло, что разработчики ESP затачивали ее под среду программирования и плату Arduino. Делали совместимой по выводам, командам и т.д. Не сразу врубился, потому что не видел доселе, чтобы микроконтроллер под среду программирования разрабатывали, а не наоборот...
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх