ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
26.03.2012 19:33 #11
Цитата:
Сообщение от RomanEfimov
http://pcports.ru/-неплохой сайт про пик и авр и некоторое другое.
В общем ссылке ума дать не могу. В поисковике задайте сопрежение с компьютером там есть статьи.
Три даблю лишние... ну и пробел лишний в урле.http://pcports.ru/
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.03.2012 00:24 #12
Найдите книгу, к примеру Евстифеева, и общайтесь на коте или казусе - там подскажут
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 0
0 0
 
27.03.2012 01:22 #13
По поводу какой контроллер - все зависит от задачи, если нужно побыстрее освоить то лучше PIC, AVR менее дорогой, более быстрый, для низко токовых приложений лучше MSP430, если нужна высокая скорость то лучше ARM, мне больше нравятся ARM-ы STM32.
Помехозащищенность в принципе во всех контроллерах почти одинакова (из личного опыта).
Для начинающих главное подробно разобратся в железе микроконтроллера,
программировать советую на С или C++, так будет лучше и проще перейти от одного к другому микроконтроллеру почти не меняя программу.
Для любого типа микроконтроллеров есть много компиляторов поддерживающих С и С++, лично я для всех мк использую IAR.
Я просто выразил свое мнение. Если кому нибудь нужно будут посоветовать в трудностях работы с мк всегда рад помочь.
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
27.03.2012 15:17 #14
Для начала как я думаю скачать нужно книжечку по языку программирования с скачать и прямо проканспектировать.
Далее установить mplab это среда разработки для пик.
Затем доустановить туда компилятор языка си. Это все бесплатно. Какой копилятор и как установить на пкпорт все расписано.
Потом очень не помешает протеус исис. Можно смоделировать почти все.
Потом понипрог(каэется так) для записи на микроконтроллер и сам микроконтроллер конечно. Но я пока дашел только до протеуса. Как в нем работать можно посмотреть на радиокот. А с программированием и первой программой на пкпорте можно разобратся(если знаете озы языка с)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 2
0 0
 
28.03.2012 17:03 #15
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Но когда проекты стали грандиозными ушёл на PIC.
Позволь узнать, почему выбор пал именно на ПИК? У пиков вроде не так много преимуществ по сравнению с АВР. Чем руководствовался?
Мне лично ПИК не кажется особо производительным для крупных проектов, памяти маловато, система команд очень ограничена, но больше всего расстраивает это необходимость все время пользоваться "промежуточным звеном" - W для многих простых операций, что еще больше роняет производительность софта. И кроме того несколько удручает достаточно условная совместимость по исполняемогу программному коду, при необходимости перехода с одного кристалла на его собрата...
Сам только начинаю осваивать ПИК, вопросов полно...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 2
0 0
 
28.03.2012 17:08 #16
Цитата:
Сообщение от сергей_842
почитав всякой информации почему то выбрал для себя AVR -ы.посоветуйте с чего начать литература ссылки и тп.
По AVR есть очень приятный и удобный проект(платформа) как для начала, так и продолжения освоения - www.arduino.ru , не очень давно появился "аналог" и на PIC http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=105927
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11
1 8
0 0
 
28.03.2012 22:10 #17
nik1234564 искренне спасибо за предложенную помощь я к Вам обязательно обращусь.Probelzaelo да я уже посматривал на него(ARDUINO),но потом решил начинать всё с нуля что бы голову лишним не забивать хотя может зря конечно.Щас курю тему вот здесь http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/01/ там правда с ассемблера начинают,но хоть что то.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.03.2012 01:06 #18
Брось каку! )
Начнешь с ардуины - считай, никогда проц не освоишь. Платформа для лентяев...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 42
Репутация: 11
1 8
0 0
 
29.03.2012 10:27 #19
так я про тоже)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 11
1 2
0 0
 
29.03.2012 17:17 #20
Цитата:
Сообщение от nictrace
Брось каку! )
Начнешь с ардуины - считай, никогда проц не освоишь. Платформа для лентяев...
Не знаю. мне лично с первых минут не хватило "встроенного языка" причем почти принципиально, тем более что кое что уже было наработано ранее. но там есть удобные моменты. 1) при компиляции прога выгружается в С и потом а АСМ и далее прекрасно "обрабатывается" напильником а грузить готовые hex в плату через USB даже приятно )) приблуды в виде "программатора" не нужны. конечно на века не спасет, все равно придется кое чем прибарахлиться дополнительно. А насчет освоения проца, трудно не освоив его что то пытаться сделать и в той среде что ардуина предлогает. ну разве что диодами мигать можно бездумно... зато удобно совсем не заморачиваться с "домашними заготовками" в виде библиотек для обслуги множества готовых элементов...
Главное иметь возможность сделать свое не злоупотребляя имеющимися удобствами, а смысла на 100% отказываться от "каки" пока не вижу.
тем более что нет абсолютной привязки к платформе. все прекрасно заработает и на отдельном чипе и на готовой плате. Зато сколько предварительных операций можно перешагнуть сразу начав прикладную разработку, совсем для своих задач.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх