На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Стабилизатор Ресанта АСН-3000/1. Постоянно горит лампа "защита".

Новичок
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
11.08.2015 18:05 #1
Стабилизатор АСН-3000/1 проработал у меня на даче 7 лет. И вот вчера на нём загорелась лампочка "защита" и пропало выходное напряжение. При этом входное напряжение - 220В. И не скачет. Подскажите, куда копать? Эта самая "защита" - защита от чего? От перегрузок на выходе стабилизатора? Или от входного перенапряжения? Буду признателен за любые советы и за схему устройства.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
12.08.2015 09:32 #2
А что в паспорте пишут? Обычно это защита от повышенного или пониженного напряжения. Токовая защита выполняется на автомате. Скорее всего не напряжение вышло из нормы, а подстроечник от времени потерял контакт. Поищите схему прибора и будет понятно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
12.08.2015 11:43 #3
Цитата:
Сообщение от ctc655
А что в паспорте пишут? Обычно это защита от повышенного или пониженного напряжения. Токовая защита выполняется на автомате. Скорее всего не напряжение вышло из нормы, а подстроечник от времени потерял контакт. Поищите схему прибора и будет понятно.
Увы, паспорт безвозвратно погиб. Что там написано - уже не известно. Схему прибора я искал, но тщетно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
12.08.2015 13:05 #4
Тогда надо поточнее с названием определиться. Есть ли еще циферки/буковки в названии. Если нет, то тогда похоже на более старую модель. Нужно вскрыть корпус и глянуть на состав радиоэлементов. Я недавно искал схему на АСН-8000/1. Именно так, без всяких букв и цифр. Схему не нашел. Вырисовал интересующую часть. Защиту не трогал и не вырисовывал. Проблема была в пропадании контакта в подстроечнике. Заменил все подстроечники, что б не возникло больше проблем в будущем. Заодно заменил все конденсаторы.
Если вы не дружите с паяльником и не очень уверены в схемотехнике, то лучше доверьте ремонт специалисту.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
12.08.2015 17:23 #5
Цитата:
Сообщение от ctc655
Тогда надо поточнее с названием определиться. Есть ли еще циферки/буковки в названии. Если нет, то тогда похоже на более старую модель. Нужно вскрыть корпус и глянуть на состав радиоэлементов. Я недавно искал схему на АСН-8000/1. Именно так, без всяких букв и цифр. Схему не нашел. Вырисовал интересующую часть. Защиту не трогал и не вырисовывал. Проблема была в пропадании контакта в подстроечнике. Заменил все подстроечники, что б не возникло больше проблем в будущем. Заодно заменил все конденсаторы.
Если вы не дружите с паяльником и не очень уверены в схемотехнике, то лучше доверьте ремонт специалисту.
Название именно такое, как написал. Никаких букв-цифр не пропустил. Модель действительно старая. С паяльником дружу - радионженер по образованию. Просто думал, что тут кто-то уже с подобным сталкивался, хотел совета спросить. На родном ресантовском форуме много луюдей с аналогичной моей проблемой, но ответа там нет и по личке они молчат...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
12.08.2015 17:57 #6
Если так, то вскрой и посмотри на чем собрано. Если нет процессора, то уже легче. В моем сзади стоит 4 реле( марку не записывал). Так вот самое нижнее - это защита. Срабатывает, отключая выход. Причиной может быть пропадание контакта как в подстроечнике установливающем порог защиты, так и пороги переключения напряжения. Когда я настраивал свой, то при неправильной установке срабатывала защита по перенапряжению. Проследи по проводам от выхода куда идет. Определиш реле и поймеш. Заодно сообщи какие микросхемы там.
Сам радиоинженер. Стаж маленький, 30 лет уже. Удачи.
Оценка
Ответ
Метки
ресанта, стабилизатор напряжения
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх