На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Усилитель Радиотехника У-101

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 195
Репутация: 26
17 9
1 0
 
25.01.2010 17:18 #1
В данном усилке который мне достался за бесценок идет шипение с небольшими тресками в правом канале. Когда я его притащил домой. вскрытие показало что часть кондеров высыхла я их все заменил на новые. поменял в правом оконечнике сгоревший транзистор так как треск стоял кошмарный. Так вот родной оконечник я скоро выкинул и поставил две tda 7294. шипение вышеописанное идет с предусилка не могу понять почему ведь электролиты я все заменил. Может надо и неполярные кондеры поменять на современные. А так в общем тдашки мои с90-е раскачивают не плохо. Да еще хотел спросить. индикатор выходной мощьности который там присутствует. его можно переделать на индикатор по линейному входу. если да то как?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
25.01.2010 22:17 #2
Цитата:
Сообщение от tibiteikin
В данном усилке который мне достался за бесценок идет шипение с небольшими тресками в правом канале. Когда я его притащил домой. вскрытие показало что часть кондеров высыхла я их все заменил на новые. поменял в правом оконечнике сгоревший транзистор так как треск стоял кошмарный. Так вот родной оконечник я скоро выкинул и поставил две tda 7294. шипение вышеописанное идет с предусилка не могу понять почему ведь электролиты я все заменил. Может надо и неполярные кондеры поменять на современные. А так в общем тдашки мои с90-е раскачивают не плохо. Да еще хотел спросить. индикатор выходной мощьности который там присутствует. его можно переделать на индикатор по линейному входу. если да то как?
навсякий случай выложу схему, это вроде его схема?
Если емкостя впоряди, то их лучше вообще нетрогать. Может помеха(треск) идет с питания типа фильтр. емкость и т.д?
Вложения
Тип файла: djvu radio101a.djvu (56.4 Кб, 11 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
26.01.2010 17:35 #3
Цитата:
Сообщение от схемопай
навсякий случай выложу схему, это вроде его схема?
Если емкостя впоряди, то их лучше вообще нетрогать. Может помеха(треск) идет с питания типа фильтр. емкость и т.д?
Тут схема подкл может улучиш звучание( там разние варианты есть)
Вложения
Тип файла: pdf 7294.pdf (374.2 Кб, 8 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 195
Репутация: 26
17 9
1 0
 
26.01.2010 17:47 #4
по питалову все нормально. в предварительном стоят два переменных резистора по выходу на оконечник, на каждый канал. при помощи них можно регулировать тонкую настройку громкости на каждом канале, при малейшем сдвиге движка резистора правого канала шум этот пропадает но он тише играет, начинаю выравнивать громкость по левому каналу то шум появляется вновь, если прибавлю чуть громче то и шум пропадает. Пробывал поднять громкость на обоих каналах, по началу все работает нормально но по прошедствии некоторого времени правый канал опять дает о себе знать. А что по поводу переделки индикатора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
26.01.2010 18:47 #5
это скорей всего сам резистор и накрылсе , как минимум надо почистить!
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
26.01.2010 19:23 #6
Цитата:
Сообщение от tibiteikin
А что по поводу переделки индикатора.
Можно поинтересоваться, что вам не нравиться в индикаторе и зачем его на линейный. Поясните хоть. Если наблюдается не стабильная работа индикации, то это нормально для у-101, индикатор нужно просто экранировать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 195
Репутация: 26
17 9
1 0
 
26.01.2010 20:22 #7
Индикатор показывает кровень выходной мощьности. а мне бы хотелось чтобы он показывал входную мощность. Я уже пробывал его переделать но ничего не вышло так как сами понимаете выход предусилка не способен раскачать его до нормальной индикации сигнала. значит внем надо чтото переделать, если конечто это возможно, Пробывал подсоединять стрелочный индикатор от САТУРНА бабинника по его же схеме подключения, так эти индикаторы вносят свои искажения по звуку, например уменьшают низы. Пробывал подбирать кондеры с диодами то и искажения распростронялись на другие частоты звука то на низы то на верхи а то и по всем частотам- просто приглушали звук примерно на 10-15%.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
26.01.2010 21:20 #8
Конечно, запросто резистор может давать такие помехи, у самого точно такая ситуация была. Лучше его заменить.
Если индикатор хочется поставить на предусилке, наверно надо делать мини усилок (1Вт)
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
26.01.2010 23:47 #9
Цитата:
Сообщение от tibiteikin
Индикатор показывает кровень выходной мощьности. а мне бы хотелось чтобы он показывал входную мощность. Я уже пробывал его переделать но ничего не вышло так как сами понимаете выход предусилка не способен раскачать его до нормальной индикации сигнала. значит внем надо чтото переделать, если конечто это возможно, Пробывал подсоединять стрелочный индикатор от САТУРНА бабинника по его же схеме подключения, так эти индикаторы вносят свои искажения по звуку, например уменьшают низы. Пробывал подбирать кондеры с диодами то и искажения распростронялись на другие частоты звука то на низы то на верхи а то и по всем частотам- просто приглушали звук примерно на 10-15%.
Хм... Я не могу понять, зачем вы пытаетесь достичь этого? Зачем так сильно ворочить внутренности усилителя, чтобы видеть уровень входного сигнала. тогда другое решение проблемы: соберите или купите отдельные индикаторы уровня сигнала и поставите его перед входом в усилитель или же, если позволяет источник параллельно, на другой выход с источника. Вот решение проблемы: и усь целый и уровень входного сигнала виден.
_______________________
P.S. Здесь наиболее точным будет стрелочный индикатор. Я сам любитель таких, поэтому советую. На каждый канал по индикатору и подсветку небольшую - смотрится оч хорошо.
В поисковике вы можете спокойно найти простую схемку индикатора входной (выходной) мощности. так что, вперед...
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
05.02.2010 10:25 #10
Поставьте какую нибудь несложную схему на светодиодах с чувствительностью 0.25 или 0.5в, лучше будет намного.
TDA от +-26в запитывали?
Резисторы в предварительном можно спокойно выкинуть, заменив одинаковыми постоянными резисторами и проверив коэффициент усиления обоих каналов.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх