Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Как правильно настроить и выжать качественный звук из аудиосистемы?

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
19.04.2011 16:05 #11
Я тут слышал что все фильмы в холивуде (точнее дорожка к ним) пишуться на (и только на) 7.1 системе, и ето всё с 1990-ых (если не вру с датой). Т.е. полный "пакет" звуковой информации получаем именно с системой 7.1 - естессно ету всю информацию надо передать правильно (самый простой способ - HDMI) до конечной нагрузки (т.е. колонки) от самого источника (т.е. "кина", *.mkv например)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
20.04.2011 04:54 #12
А и не нужно "тут слышать", тем более, что не совсем понятно ГДЕ?.. И с датой Вы конечно же врёте
Вот Вам ссылки для понимания сути вопроса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Digital
Там всё написано доступным языком, несмотря на то, что взято кусками из учебников высшей школы
В "догонку":
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Surround
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby

Насчёт *.мкв
Этот формат прижился у любителей сетевой халявы именно, как халява перед лицензией на БЛуРее. В 95% случаев там речи о многоканальной дорожке не идёт. Самим кодером выполнен т.н. даунмикс до стерео, с оригинальной дорожки из множества доступных каналов. Именно по этому, благодаря экономии на звуке (в том числе), достигается экономия места, занимаемого файлом.
Как передать. И такой ли уж простой способ "передача по HDMI"?
Самый простой способ - отнюдь не предложеный Вами, а оптика или коаксиал. В более продвинутых моделях современных медиаплееров есть возможность подключить УМНЧ многоканальной акустики напрямую к плееру, т.к. они (некоторые плеера) содержат на своем борту декодер и предусилитель с соответствующими выходами.
И напоследок.
Звук может писАться на сколь угодно много дорожек (и не "только"). И это касается не только кино. И в кино и простом аудио, запись ведется ВСЕГО отдельно! И лишь потом собирается "в кучу". Этот процесс называется мастерингом и сведением. Никакого отношения к: источнику, назначению, процессу записи и способу его дальнейшей передачи "дорожка" и "стандарт" НЕ имеют. Они определяют материал на выходе, в зависимости от потребностей. Как, например, еще лет 10 назад сведенный материал, готовый к мастер-копии, писался в студии звукозаписи на популярной 72-ой скорости, а бобина имела 24 дорожки... Из нее уже можно получить и всё остальное, в т.ч. современное ДВД-аудио и SACD.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
20.04.2011 10:59 #13
Как я и сказал "Я тут слышал"
Это не значит что так оно и есть - просто умный человек объяснил как смог - видать не так понял. На щёт "пишуться" я видать и недопонял. Он рассказывал про звукорежисёра, у которого в комнатке 7.1, и не более етого будет и в любой дорожке любого фильма. Речь шла про холивуд, студию он не назвал.
Дискусия появилась после того как я упомянул Ямаховский 11.2


Он же рассказал что ети самые оптики с коаксиалами - не проводят того что надо,
"того что надо" имелось ввиду 192KHz/24bit цифрового звука, он проходит только по HDMI. И помоему (в сравнении с коаксиалом или оприкой) это самый дешевый и доступный вариант, ибо вся новая техника екипировада именнованным интерфейсом.

Сильно извиняюсь если опять наговорил фигни. Образования у меня соответствующего нету, знания - с миру по нитке, да ещё и как у каждого - со своей интерпретацией

Подправил
Последний раз редактировалось flexterful; 20.04.2011 в 18:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
21.04.2011 01:35 #14
flexterful не нужно себя укорять! Никто ничего в упрёк Вам лично не ставит
Тем более, что неразбериха с техносленгом вызвана больше маркетинговой политикой, нежели торжеством технологий. Ссылки привел для того, чтобы Вы ознакомились "откуда ноги растут". И, уверяю Вас, они растут оттуда давно и надолго, потому как... сами понимаете (поддержка наикрупнейших студий, сеть кинотеатров и прочее, в то, куда УЖЕ вложены триллионы килобабок).
А насчёт 7.1 - наверное пока это разумный предел.
Для корректного восприятия музыкальной сцены (из классики) - достаточно стереопары.
Для корректного восприятия "объемного" звука, без декодирования "на летУ", достаточно 5 АС и 1 колонки НЧ.
Система 7.1 является продолжением всех вышеперечисленных.
В пределах этой темы просто невозможно всё "обмусолить", тем более, что уже давно всё есть и в книжках и в интернетах Это я к части 11.2. Можно придумать и больше. Другое дело, что широкого распространения такие системы не получат ввиду "смазаности" звука в конкретном помещении (другими словами - не везде её применишь) и отсутствия сертификации со стороны групп компаний - держателей лицензий на современный кинозвук. Вот и "изголяются" производители аппаратуры каждый как может, придумывая совместимые алгоритмы декодирования для многоканальной акустики. Именно "совместимые" форматы порождают кучу кривотолков среди пользователей, несмотря на то, что все уже давно и прочно маскирутся под известные системы от известной лаборатории
Со "стеклом" - крайне НЕ соглашусь с тем, что 192/24 невозможно по нему передать! По проводу (какой бы нИбыл), быстрее, чем по свету, сигнал не распространяется по определению! Другое дело, что современные разработчики "кинулись" осваивать HDMI, забыв (в ряде случаев) на аппаратном уровне о возможностях самой оптики и коаксиала. Есть девайсы, которые понимают озвученную Вами частоту дискретизации с выборкой необходимых бит. Они уже давно не привелегия, а совершенно рядовые устройства. Будет интересно - специально ссылок на конкретные устройства дам Но думаю, что документацию Вы и без моей помощи почитаете.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
21.04.2011 10:32 #15
Вот на счёт стекла я думаю соглашусь со своим анонимным источником. Вы правы - свет со своей скоростью рвёт всех и вся. Но. Етот свет что-то должно передать, и что-то получить, а также етот афигительный поток данных (по одной шине) разколошматить, и передать куда надо.
Другое дело когда поток данных идёт по нескольким шинам, как в HDMI.
Да и гиблое ето дело - стекло. Неустойчивый марериал к нагрузкам...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
21.04.2011 11:53 #16
Ну уж и не знаю, как Вас убедить?.. Разговор изначально затронул тему "возможно" и "невозможно" что-либо передать по стеклу с озвученной скоростью. Техника Вам (и тогда и знакомому Вашему, который является анонимным источником) говорит МОЖНО! А современные принципы и методы построения ВОЛС и межплатных, кроссплатформенных и межстоечных коммутации говорят Вам НУЖНО!!!
HDMI в "бытовой" интерпретации ни что иное, как обычная т.н. "витая пара" с парой сертифицированных "примочек", в т.ч. чисто аналоговых.
А дальнейший спор считаю бесполезным. Тем более в контексте "гиблое дело... Неустойчивый материал к нагрузкам.."
У Вас ток откуда берется, из розетки? А интернет? А тот, кто Вам поставляет интернет, где его берёт? Без стекла, Вы бы до сих пор звонили на коммутатор с просьбой дать " ...пожалуйста, девяточку..."
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
21.04.2011 17:51 #17
Просто меня в многих магазинах уверяли, что оптический кабель очень чуствителен к изгибам. Чего не избежать при подключении, добавлении новых устройств, перестановки старых и т.д. Это, конечно, мизер, но. У меня (да и не только) принцип - если вещь - то на век. Он, конечно, глуп, но что мы можем.

И неверю что электричество в мою розетку по оптике идёт

А про оптический кабель для передачи данных глобальной сети слышал, но сумлеваюсь, что они самые висят как линия електропередач. Я их нигде невидел, а значит они под землёй - закрепленные насмерть
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 231
Репутация: 50
40 27
0 0
 
22.04.2011 11:12 #18
Раз уж никто на тему по теме не говорит, то...
Про электрические провода я упоминул для сравнения. В сравнений с тем, что любая энергия (её вид) каким-то образом получается, распространяется и может преобразовываться.
И если лично Вам не вИделось у Вас в городе (именно) на столбах и осветительных опорах несколько идущих параллельно (вроде ка бы) одножЫлых кабелей, толщиной с полруки, то и разговор о "закопаных" в землю ВОЛС по меньшей мере не состоятелен! Уверяю Вас, всё именно так! Со столба на столб (и у Вас тоже) идут оптические линии связи кУчи провайдеров! Опознать их можете по сварным муфтам и запасу самого кабеля, свернутого в кольцо (оборотов 10-15 будет).
Еще одним примером может служить компания ТТК (железнодорожники бывшие). Их линии ВОС располагаются прям на столбах вдоль ЖД-полотна Обратите внимание как-нибудь специально
Насчёт "бытовухи". Давно уже (года как 3-4 назад) оптические интерфейсы в кАбельной их части защищены как нАдо! И несмотря на кажущуюся "ломкость" давно уже не ломаются, если соблюдать оговренные производителем радиусы изгиба. Этокасается, кстати, и обычных НЧ-кабелей. Так что...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
23.04.2011 16:34 #19
Лучше не мудись с этим, а раз ты так хочешь хороший звук сделай усилитель на лампах все равно с всего этого такого звука как на лампах не получить.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх