LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

650 Watt блок питания от Super Flower Amazon

Новичок
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
23.10.2008 13:00 #1
Всем гуру . электронщикам и радиоинжинерам, а также просто любителям доброго времени суток. Уже второй день бьюсь после работы с новым дорогим блоком питания и все бестолку. Вот вы моя последня надежда !
Блок питания и по характеристикам, около 87% KПД и по мощности 650Watt, да и просто по качеству пайки и сборки выглядет замечательно, выдает стабильные напряжения и все вроде бы отлично, да вот незадача издает регулярный хорошо слышимый треск, похожий на треск вентилятора, как если бы лопасти кулеря цеплялись за что-то. Блок я купил для отца и решил отвезти его на Украину, а поскольку по-гарантии его там все равно менять или ремонтировать негде, я не очень беспокоился за то, что нарушу гарантийные пломбы. Отправлять обратно блок не хотелось ,совсем новая только что вышедшая модель Super Flower Amazon, а с треском 140 мм кулера – я думал справлюсь. В общем решил снять крышку, нарушив гарантийную пломбу и решил посмотреть, что там кулер задевает.
Увы, проблема оказалась не в нем. Шум исходил от высоковольтной части блока питания. Блок оборудован активным PFC, видно, что сборщики не экономили на комплектующих, забит всем по-полной, все фильтры, дроссели внушительных размеров присутствуют и все вроде ок, но треск не исчезает. (Тестировал я обычным тестером для блоков питания ATX, c маленьким монохромным диспеем выдающим время сигнала power good, а так же все напряжения. Все горит зелеными огоньками ,напряжения стабильные и в норме.)
Пытаясь определить источник треска – я сперва решил , что трещит пленочный, предположительно полистирольный конденсатор в высоковольной части цепи (250 VAC, 2 мкФ. После того, как он был выпаян –треск стал вроде бы чуть тише и менее регулярным, но это субьективное впечатление. В общем – убедившись, что проблема не в нем, припаял обратно.
Стал думать дальше что может трешать. Треск исходил со стороны микросхемы активного PFC и рядом стоящего с ней дросселя.
Итак предположение было, что трещит довольно внушительных размеров дроссель (35 мм внешний диаметр, 15 мм внутренний и похоже не менее 100 витков). Дроссель был выпаян, именно выпаян, а не заменен перемычкой – после чего после включения блока треск исчез.
Я программист, а не электронищик и потому прошу простить меня, если я делал явные глупости или грубые ошибки, недостойные профессионалов.
Итак далее.. контрольная плата активного PFC, была обмотана чем-то вроде скотча, скотч отлепить не удалось т.к. как оказалось прямо под скотчем была плоская пластинка что-то вроде пьезо/термо элемента. Поэтому попытки разглядеть что там со схемкой я оставил и залепил скотч и пластинку обратно.
Дроссель из интереса плотно обмотал несколькими витками изоленты и снова впаял на место. После чего включил блок и о радость треск исчез. Но ,увы, радость была недолгой – как только я водрузил плату блока питания опять в коробку – треск вернулся, вынул – треск снова исчез.
Отличие вынутой схемы блока, я так понимаю – в том, что необходимые элементы схемы предназначеные для заземления – закорачиваются, касаются корпуса блока. Таких там точек 3 заземляющих на корпус там 3. одна в высоковольтой части, от нее идут варисторы (не уверен, но думаю , что это они - синенькие детальки) и 2 точки в выходной низковольтной части цепи.
Схемы блока питания к сожалению нет. Увы, производители блоков их почти никода не выкладывают. Все что есть это фотографии по адресу
http://www.anandtech.com/casecooling...spx?i=3433&p=4
Зато их много и довольно крупные!


Буду рад и благодарен услышать любые советы, мнения и идеи.
В электронике, как вы уже догадались я не силен, зато все что связано с программированием, базами данных, сетями и тд. пожалуйста. Тоже буду рад помочь, чем смогу!
ICQ: 108360768. Mail: delafer2001 <собака> mail.ru
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: г.Орел
Сообщений: 62
Репутация: 13
3 1
0 0
Отправить сообщение для Dende11 с помощью ICQ
 
01.01.2010 18:07 #2
надо было просто поменять его,или же срезу проверить в магазине,в некоторых это можно делать
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
01.01.2010 22:24 #3
Цитата:
Сообщение от Dende11
надо было просто поменять его,или же срезу проверить в магазине,в некоторых это можно делать
Кароче, вынял дросель- треск пропал, вставил- появился я так понимаю? Если проблема действительно в дросиле то его можно заменить на перемычку (все зависит от схемы), дело в том что я тоже купил похожий БП (в Украине в Днепродзержинске ) и там заместо дроселей стояли перемычки (варуют гады) хотя на плате и схеме они указаны.
Вы пишите, что закоразивает земля да ненолжно так быть темболее если он нормально сначала работал, или нет?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: г.Орел
Сообщений: 62
Репутация: 13
3 1
0 0
Отправить сообщение для Dende11 с помощью ICQ
 
02.01.2010 00:53 #4
У меня дома БП воляется,там 2 транзистора входных выбило,искал искал,так и не нашел,ни в одном магазине нет,а в инете только спрос на них,и серию не разу не встречал: TT2146,что самое главное БП фирменный Intel,зато на китайские искать не нужно,там почти всегда IRF стоит
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
02.01.2010 11:54 #5
Цитата:
Сообщение от Dende11
У меня дома БП воляется,там 2 транзистора входных выбило,искал искал,так и не нашел,ни в одном магазине нет,а в инете только спрос на них,и серию не разу не встречал: TT2146,что самое главное БП фирменный Intel,зато на китайские искать не нужно,там почти всегда IRF стоит
Да вчем пероблема выложи схему, или хотябы фото и подскажим на любой аналог выходной транзистор- это пустяк
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: г.Орел
Сообщений: 62
Репутация: 13
3 1
0 0
Отправить сообщение для Dende11 с помощью ICQ
 
02.01.2010 12:33 #6
Цитата:
Сообщение от схемопай
Да вчем пероблема выложи схему, или хотябы фото и подскажим на любой аналог выходной транзистор- это пустяк
ды уже и не нужно,он все равно не мой был,у меня в БП IRF стоит
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
atx, блок, питания, треск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх