Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Цифровой вольтметр в автомобиле для вывода информации на светодиодные семисигментные индикаторы

Страница 2 из 2
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.02.2007 16:26 #11
В свое время у меня тоже была мысль сделать такое устройство для машины (потом вместе с избавлением от нее пропала и необходимость в вольтметре), при этом смысл в нем я увидел в том, чтобы благодаря большой дискретности цифрового измерителя можно хорошо видеть динамику изменения напряжения аккумулятора, а не только абсолютные значения, которые тоже важны.
Кстати, вариант на ЖКИ и ПВ5 я отбросил потому, что доступные ЖКИ имеют нижнюю допустимую рабочую температуру около 0 град (в лучшем случае минус 10), в то время как в машине зимой она может быть значительно ниже (во всяком случае в наших краях).
Что же касается зависимости напряжения от степени заряда, то здесь надо различать разную степень заряда и разную степень изношенности аккумуляторной батареи.
В одинаково хороших кислотных аккумуляторах напряжение однозначно связано со степенью заряженности - именно поэтому кислотные аккумуляторы заряжаются по методикам изготовителей (как впрочем и в машине!) до некоторого постоянного напряжения (в отличие от щелочных, у которых эта зависимость сложнее).
Ну а если показывающий хорошее напряжение аккумулятор не обладает реальным зарядом - значит его уже пора менять!
Еще один интересный случай, в котором очень полезен вольтметр (хотя он не обязательно должен быть цифровым) - это когда в случае пропадания зарядки надо на остатках имеющейся в аккумуляторе энергии куда-то доехать при этом знать оставшийся заряд.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
18.02.2007 10:34 #12
Извиняюсь за то что не сказал в предыдущем посте , я делал преобразователь на кольце не по однотактной схеме предложенной в том номере, дело в том что эта схема (при автономном питании) имеет большие потери что меня лично не устраивает . Та схема которую я собирал была двухтактной .
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.02.2007 16:42 #13
Flash, ну а если все-таки сравнить с вариантом на первом рисунке моего вложения из описания МС 7107?
Мне кажется, что трансформаторный вариант отдыхает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
19.02.2007 07:58 #14
Извиняюсь еще не смотрел , посмотрю .
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Метки
вольтметр
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх