Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Хочу дополнить классическую схему плавного включения и выключения лампочек

Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
25.07.2013 18:38 #1
Нужна помощь радио-лоцманов!
Я тут на просторах инета нашёл схему плавного включения и выключения лампочек:


(взято тут)

Она достаточно часто встречается в небольших вариациях на разных ресурсах и в принципе всем меня устроила. Более того, я её уже спаял, настроил нужные мне интервалы, проверил, всё работает отлично. Но разместив её в нужном месте я понял: "нет предела красоте узора"!

В чём суть: с помощью этой схемы я сделал так, чтобы свет в прихожей выключался не сразу, а "провожал" выключающего, плавно затухая в течении примерно 12 секунд после выключения выключателя.
Но теперь захотелось добавить ещё одну фичу: хочу параллельно с выключателем, на входную дверь повесить геркон последовательно с фото-датчиком настроенным так, чтобы фото-датчик замыкал цепь в темноте (ночью) и размыкал при свете. Что должно получиться: когда дверь открывается днём, геркон замыкается, но фото-датчик остаётся разомкнутым, поэтому свет в прихожей не загорается. Когда наступает ночь, то фото-датчик замыкается и когда откроется дверь, то геркон тоже замкнётся и свет загорится. Когда дверь закроется, то геркон разомкнётся и свет начнёт гаснуть, но 12 секунд хватит на то, чтобы положить ключи, найти при свете выключатель и включить свет уже руками.
Подскажите, как добавить сюда параллельно с основным выключателем (S1) фото-элемент (какой - я так и не понял пока) с герконом? Фотоэлемент должен уметь замыкать и размыкать цепь в зависимости от освещённости. Помогите пожалуйста, ибо я в схемотехнике не шарю вообще, только спаять могу по готовой схеме...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
26.07.2013 15:02 #2
А вот я нашёл простую схему сумеречного реле:

http://electrik.info/main/praktika/3...lyuchatel.html
Я так понимаю что выводы MT1 и MT2 квадрака

надо подключить параллельно моему выключателю. А как подавать питание на остальную сумеречную схему (R1 и Photocell)? Напрямую 220 подать или откуда-то из моей схемы можно?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 230
Репутация: 33
23 28
0 0
 
27.07.2013 20:10 #3
Цитата:
Сообщение от AnDrEyka_111
А вот я нашёл простую схему сумеречного реле
Как правило, все простые схемы имеют подводные камни: или нуждаются в наладке, или в подборе деталей, или капризны.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх