KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Что будет дальше с Arduino?

Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
14.10.2018 11:03 #11
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Но я действительно не понимаю, что такое "закрыт" или "закрытый". Разработчик не раскрывает архитектуру, систему команд? Программирование МК возможно только через какое-то особое программное обеспечение?
Да, именно. Или раскрывает неполно или медленно во время жизни устройства. Или документирует неполно. Что затрудняет выдвижение альтернативных развойных плат, или таких-же устройств, приложение в других областях, разработка SDK, ОС, библиотек другими компаниями. А Ардуино наоборот - все направлено именно на открытость.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
14.10.2018 15:22 #12
Блин, это реально плохо Но два ядра и огромный объем поддерживаемой памяти все равно не дают покоя. Буду осваивать понемногу.

stankow, какую среду программирования посоветуете для начала? Ну, чтобы ногой дернуть, чужую готовую программку какую скомпилировать и залить.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
15.10.2018 11:15 #13
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Я как раз заказал на Али платку с модулем ESP32 и теперь собираю инфу по нему.
Насколько знаю, "фирменную" SDK новичкам ставить не рекомендуется, пишут, что слишком сложно. А с Ардуино я дел никогда не имел, поэтому меня ждут определенные трудности...
Фирменный SDK на самом деле набор библиотек и make файлов. Устанавливается даже проще, чем Arduino IDE. Но среда - это FreeRTOS. Нужно с самого начала работать в мультизадачном режиме, что определенно не для новичков.
Но хорошая новость - можно начать с Ардуино IDE - совершенно легко и привычно и с первого дня, если нужно, можно вызывать какие-то функции фирменной многозадачной среды, а их много. И постепенно переходить на RTOS, или остаться на Arduino среде, или остаться в *смешанном* режиме. Хорошее направление движения для того, кому Ардуино IDE уже тесно.
Учтем также, что для Ардуино тоже имеется среда с make файлами и не надо морочится с ювенильным "графическим" IDE интерфейсом. Тогда перейти, или совместить обе SDK, еще проще и продуктивнее.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
15.10.2018 11:53 #14
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Блин, это реально плохо Но два ядра и огромный объем поддерживаемой памяти все равно не дают покоя. Буду осваивать понемногу.

stankow, какую среду программирования посоветуете для начала? Ну, чтобы ногой дернуть, чужую готовую программку какую скомпилировать и залить.
Вот именно, мне тоже не дали покоя и перешли на ESP32. Сначала ориентировались на At SAM21D, но куда тебе 16 MB, куда 256 kB флэш ... Правда, у SAM21 больше ВВ выводы. Тоже ESP wi-fi контроллер - совершенно меняет планы и развитие и HW и SW развойной команды.

"Привязятся" слишком к какой-то архитектуре ? Да каждый производитель мечтает то-же самое, даже больше, чем Expressif. И TI и STM, не говоря от Microchip тоже к этому стремятся. Но не получается. Нужно иметь ввиду, что рано ли поздно придется перепортирование и соответственно соображать, когда пишут SW, но это несложная задача. Отмечать архитектурно зависимые участки кода, дальше открытые компиляторы и среды для всех есть.

>>Ну, чтобы ногой дернуть, чужую готовую программку какую >>скомпилировать и залить

Для этой задачи лучшее чем Ардуино IDE не придумано. Простое и направлено на получение гарантированного результата с первого раза. Новичку экономит разочарование, профессионалу - время. Как приступаю к "оживление" очередного узла, или библиотеки, или драйвера - обязательно запускаю Ардуино версию - она открытая, обозримая, простая, "цепкая" на процессор. Для ESP32 ли писана, или для Nano, все равно, запустится и на ESP32, такие результаты. Потом уже можно ее в структуре make файлов вставлять. Есть такая и для Arduino библиотек, и для Espressif SDK. Результат один - работающая программа для ESP32.

У меня так сложилось - процессор ESP32, с ним работающее ядро RTOS, никуда не денешься, но оно не мешает, наоборот, сегодня невидимо, а в будущем пригодиться. Библиотеки, драйверы, *.h файлы со среде Ардуино, Espressif позаботились. make, make flash и поехали. Работает. Никаких заморочек с bootloader-om, даже загрузка "по воздуху" OTA сразу получилась. С AtSAM21 было гораздо труднее.

Так что ESP32-DevKit, микроUSB кабель, Ардуино IDE и мигаем. Потом серийный, printf, пробуем АЦП, ввод/вывод, EEPROM, i2c и т.д, не первая же плата раскручиваем Получается. И wi-fi сразу запускается. Дальше - я предпочитаю makefile для сборки Arduino библиотек в ESP программу. Рекомендую, золотая середина. А то Ardunino IDE - примитивно, Eclipse - слишком сложно.

Большое облекчение - не думать про памяти, про лимиты. Кстати немалая RAM расходуется - 300 KB для простого блинка, 700 KB, если подключите простейшее обращение к Wi-fi (TCP-IP стек прилинкуется). Но для приложной программе еще 800 KB, можно не беспокоится, не заполните до выхода следующей версии. И не сравнить ни с Mega, ни с Duo, ни с Zero. Скорость непривычная тоже покажется. 9-12 uS на АЦП (это с неспешащие Arduino библиотеки), прерывание таймера - меньше uS и т.н.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
15.10.2018 17:58 #15
Все понял, спасибо. Начну с Arduino IDE, с которой я совершенно незнаком. Но с RTOS я знаком еще меньше. Поэтому с ESP32 SDK пока подожду.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
16.10.2018 12:54 #16
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Все понял, спасибо. Начну с Arduino IDE, с которой я совершенно незнаком. Но с RTOS я знаком еще меньше. Поэтому с ESP32 SDK пока подожду.
Да, правильный выбор при такой расстановке ! Ардуино IDE совсем несложный. На самом деле это графический интерфейс в которой собран простенький редактор кода, конфигуратор устройств (плат), простенький менеджер версий и генератор make файлов. Немного меню, 4-5 кнопки. Написан на jave, все скрыто от пользователя. Свое дело делает отлично, а именно снижение "порога вхождения" в мире микропроцессоров до незаметного.
Если что - пишите ! Успеха !
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
03.05.2019 15:14 #17
В принципе адуринки всего лишь отдельная разновидность элементной базы.
Причем весьма перспективная.
В то же время не исключает и совместного применения со 2стандартными" МК.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
06.05.2019 14:33 #18
Цитата:
Сообщение от BOB51
В принципе адуринки всего лишь отдельная разновидность элементной базы.
Причем весьма перспективная.
В то же время не исключает и совместного применения со 2стандартными" МК.
Напоследок все ведущие фирмы выпускают развойные платы **и** с возможностью подключать ардуино шильды. Ну так, на всякий случай. К тому же начавшие на ардуино годы назад уже взрослеют ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
05.07.2019 00:13 #19
Думаю, в ардуине от ардуины в скором времени вообще ничего не останется. Платы с ESP32 страшно далеки от платок на атмегах, а на смену ардуиновской IDE пришли новые, более продвинутые программы, тот же VSC с фреймворком platformio.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
06.07.2019 12:43 #20
Согласен. Сравним ESP32 Wrover и Ардуино Nano - тот же размер, цена, среда программирования, удобство программирования и прототипирования. Тот же низкий "порог вхождения" и все программы с Nano работают на ESP32 . А все параметры на два порядка выше. На два порядка, в 100 раз - память, скорость, связность. От Ардуино останутся библиотеки, вставные платы, стиль программирования.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх