HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Сколько стоит электронщик?

Страница 1 из 7
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
20.01.2009 01:28 #1
Пока одни изобретают, создают, ремонтируют, другие считают их деньги. Знакома ситуация?
Талантливый электронщик должен получать достойные деньги!
Себя в пример не ставлю, пока мои создания (осуществленные не на бумаге) - лишь мелкие модернизации на производственном оборудовании для повышения качества и производительности без вложений.

Чтобы что-то создать серьезное, нужно таким родиться, выучится у хороших мастеров, и, главное заинтересованность. У меня большой заинтересованности явно нет. Чего я добился? Потрачено куча времени в ущерб зарплате и прибавки ноль. По этой причине увольнялся, искал другую работу. Освоив новое оборудование, находил пути для улучшения работы и снова все повторялось. А бухгалтера все посмеиваются надо мною. Нет у меня времени с ними разбираться, иногда нормально, но порою получаю настолько мало, что не дотягиваю до зарплаты. На помощь приходят родители-пенсионеры, которые едва ей оплачивают квартиру, обидно до слез. ..
Но радует то, что ожило несколько небольших цехов и лабораторий и приобрели работу минимум пару десятков человек, там, где ее прежде не было.

Основная проблема, это невозможность объяснить бухгалтерам, что труд по ремонту, модернизации и наладке не может оплачиваться в человекочасах!!!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для anatol-surk@yandex.ru
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Репутация: 14
5 0
1 0
 
20.01.2009 23:28 #2
Не только электронщикам херово платят в нашей стране, а всем изобретателям, рационализаторам и т.п.Так повелось со времен Великой Октябрьской.Банку открывает один, а жрут из нее другие - кто понаглее. Сколько Великих умов сбежало за бугор, не пересчитать.Так что не будем плакать, а будем продавать китайские изделия(которые у нас же и сперли).Помню в былые годы на смешном малом предприятии хозяину было жалко дать пузырь спирта токарю-фрезеровщику для изготовления ручного штампа(вырезать шильдики), но не жалко было закупить полуторотонный пресс для этой цели.А моим(ручным) долго еще ребята штамповали. Так то.
__________________
Долго живу - потому и мудрый
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
21.01.2009 00:24 #3
Однажды подходит ко мне главный механик сразу после совещания с начальством и говорит:
- «Саня, будь добр, выполни одну услугу» .
- «Смотря что?», насторожившись, от необычной вежливости, ответил я.
- «Изготовь блочек для регулирования оборотов двигателя, очень нужно для повышения качества, а то неравномерно идет, пленку растягивает»
Я прекрасно знал, о чем идет речь, быстро прикинул в голове и пересчитал на ИХ человекоугробленные часы. Тут же выдал ответ:
- «На всю работу уйдет две недели. Все необходимые запчасти у нас на складе имеются…»
- «Ну, тогда давай, приступай!» - спешно перебил он меня.
- «Что значит приступай?» - удивился я от такой наглости.
- «А что?»
- «Вы сами представляете, о чем идет речь, какой объем работы? Движок мощный, требования высокие бесплатно я делать не буду, тут только схему разработать чего стоит!».
- «Но мы, же тебе зарплату платим…»
Я прикинул, что если они посчитают мои 5$ дневных(против его 25-ти) как за 10 дней работы, то это не будет наглостью, а лишних пол зарплаты мне не помешает.
- «У меня вызовов и основной работы хватает вполне, я один тут, еще достаточно незапущенного оборудования. Оплатите мне дополнительно 10 дней или купите готовое».
- «Мы бы купили, но доставка дорого стоит»
- «Тогда сойдемся посередине. Я беру помощника и делаю вам, в личное время, за треть стоимости готового, к тому же вы экономите на доставке». Он сморщился, отвернулся и начал уходить.
- «Вы куда? Мы не закончили разговор» позвал его. Он обернулся и тихо сказал.
- «Он стоит 5 тысяч евро без доставки»
Через месяц его уволили.
Последний раз редактировалось _A_l_e_x_; 21.01.2009 в 00:35.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
22.01.2009 22:37 #4
Произведение "Мёртвые души" актуально и поныне, друзья ! Наш начальник завёл такого виртуального работника с незамысловатой фамилией Иванов. Работу Иванов выполняет виртуальную, но, догадайтесь, кто получает реальные деньги за эту работу ? Нескоро у нас всё будет по человечески.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
23.01.2009 09:34 #5
А еще часто сталкивался с такой ситуацией. Когда между заказчиком и исполнителем находится посредник. И этот самый посредник получает столькоже как и ты.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
23.03.2009 16:20 #6
Я рад, что малые по "моим стопам" не пошли. Кроме описанных финансовых проблем, вообще, по-моему, профессия вымирающая. Понятие схемотехника уходит в пршлое. Все переходит на построение из кубиков с унифицированными входами/выходами. Задача конструктора - написать прогу для контроллера (то есть не по электронике задача, а по информатике). А ремонтника - заказать по каталогу необходимый модуль, чтоб заменить (даже без помощи паяльника). А системы поменьше вообще выгоднее выбросить и купить...
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
01.04.2009 10:27 #7
Цитата:
Сообщение от mba1
Я рад, что малые по "моим стопам" не пошли. Кроме описанных финансовых проблем, вообще, по-моему, профессия вымирающая. Понятие схемотехника уходит в пршлое. Все переходит на построение из кубиков с унифицированными входами/выходами. Задача конструктора - написать прогу для контроллера (то есть не по электронике задача, а по информатике). А ремонтника - заказать по каталогу необходимый модуль, чтоб заменить (даже без помощи паяльника). А системы поменьше вообще выгоднее выбросить и купить...
Согласен на все 100%. Себя я не отношу ни к электрикам ни к схемотехникам, у меня это скорее хобби и то не сильно выраженое, но по моим наблюдениям вы на 100% правы.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
01.04.2009 10:32 #8
Жалко, что гнобят у нас все проффесии такого рода. Был у меня в ремонтной мастерской знакомый, чинил аппаратуру виртуузно, тратил конечно 2-3 недели на ремонт одного устроиства, но какой продукт он потом отдавал. Мой маяк 231 он трегулировал так, что я вообще не поверил что это мой магнитофон, думал что заменили всю элементную базу, а в реалии он заменил от силы пяток элементов, соответственно по тарифам фирмы стоимость работы была копеешная. Несправедливо мерять стоимость работы по деталям или по времени, тут скорее результат надо оценивать. Вопрос только как....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
01.04.2009 11:21 #9
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Несправедливо мерять стоимость работы по деталям или по времени, тут скорее результат надо оценивать. Вопрос только как....
По взаимной договоренности. Опытный электронщик сам может примерно оценить сколько уйдет на данную работу времени и назвать цену. Или, хотябы диаппазон от и до, на которую согласен заказчик. Со сложными приборами, проведение диагностики - платное.

А на счет качества работы - тут решать заказчику. Если это для него важно, то он пойдет к более профессиональному мастеру и заплатит вдвое больше.

Эти проблемы быстро улаживаются, когда заказчику понравились сроки, качество и вежливость в обслуживании он обязательно потом рекомендует меня кругу своих знакомых. А когда люди приходят по рекомендации своих друзей, то даже не торгуются.

Когда я вижу, что плохо разбираюсь в предлагаемом приборе, то рекомендую обратиться к тем моим знакомым, которые больше меня понимают в данной области. Потому как может уйти много времени на изучение и иногда проще купить новый прибор, чем ковырятся в неизвестности.
Если мне звонят утром в суботу, когда я хочу на природу, я отсылаю всех
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
01.04.2009 15:46 #10
У моих клиентов нередко челюсти отвисали от моих признаний такого рода:
"... я с этим никогда не сталкивался, сделать могу, но это может быть хуже, чем спец бы сделал, дольше и дороже..." Но ведь логично: я же больше времени потрачу! И кстати, многих это не отпугивает: чем искать того специалиста...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
время, работа, электронщик
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх