HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Синхронизатор для фотовспышки

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
16.10.2006 09:35 #1
собрал синхронизатор для старой совковой фотовспышки (названия нет, лампа ИФК-120). но она почему то раз 10-15 срабатывает нормально, а потом умирает и от синхронизатора не пыхает ни в какую. если просто замыкать контакты скрепкой то номано. а с синхры никак. решил что дело в синхре. взял у друга его синхру, тоже самоделка но собрана абсолютно на других деталях (тиристоры в обоих импортные МС97 и МАС100-6 если не ошибаюсь) - картина абсолютно такая же. пришла мысль что дело в пыхе, может кондер староват, не заряжается как надо. взяли пых Уномат, и как ни странно опять то же самое, раз 10-15 пыхнул и опять остановился. опять хоть в упор пыхай - никакой реакции ни на каком синхронизаторе. а до момента остановки ловит выхи даже отраженные от стен и потолка. если на часок оставить все это дело, то терез час опять все заработает и опять раз 10-15. где тут трабла? у меня такой чувство, что через 10-15 пыхов тиристор дает большее сопротивление замыкания. схема в одном из синхронизаторов стостоит всего из 2 деталек - тиристора МАС100-6 и фотодиода ФД-263. вторая схема понавороченее, есть обвес из деталей 6, но принцип такой же.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.10.2006 15:48 #2
sereno , здесь к сожалению не все такие закоренелые "пыхатели", чтобы вот так сходу понять такой жаргон.
Я несколько раз внимательно читал, но так до конца и не понял, что именно и в какой ситуации происходит.
Если рассуждать методом исключения, то что за компонент остается неизменным в плохо работающем комплекте?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
17.10.2006 08:56 #3
Цитата:
Сообщение от RVRSS
sereno , здесь к сожалению не все такие закоренелые "пыхатели", чтобы вот так сходу понять такой жаргон.
Я несколько раз внимательно читал, но так до конца и не понял, что именно и в какой ситуации происходит.
Если рассуждать методом исключения, то что за компонент остается неизменным в плохо работающем комплекте?
да еще бы понять какой из компонетов хандрит, синхронизатор (схема http://phototech.by.ru/flash/sync3.shtml) или сам пых. во втором синхронизаторе я вообще повыкидывал все детали кроме самого тиристора и фотодиода. от этого он стал более чувствителен, срабатывает даже от отраженного света, а если через 10-15 пыхов все замирает, то тут хоть в лоб свети - толку нет. но учитывая что сам по себе пых срабатывает если его скрепкой коротнуть, то тут начинаются такие сомнения - то ли через какое то время сопротивление замыкания тиристора увиличивается и его становится недостаточно для срабатывания пыха, то ли в оно остается постоянным, а пыху становится его много и через какое то время надо меньше. что более вероятно? может 2 фотодиода паралельно поставить или другой тиристор взять с меньшим сопротивленим или что еще можно?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.10.2006 22:17 #4
sereno, чтобы точно ответить на этот вопрос, надо знать, что внутри "пыха", в смысле его схему.
Посмотрел схему по ссылке, в принципе все правильно, насколько об этом можно судить не зная точно, к чему это будет подключаться, но вот ФД мне кажется должен быть наоборот, ведь как правило в качестве фотоприемника он включается инверсно (как например в приемниках ДУ телевизоров).
Еще уточняющий вопрос: а от скрепки "пых" срабатывает при подключенном синхронизаторе или для этого его надо отключить (имею ввиду после этих 10-15 раз)?
А почему бы не померить тестером напряжение и ток на синхроконтактах "пыха"?
И не проследить, как это меняется при срабатывании (в начале) и несрабатывании (потом) от синхронизатора?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
19.10.2006 08:43 #5
кажется разобрался.... видимо тиристору было мало напряжение от фотодиода, я воткнул второй последовательно и все поперло номано. по крайней мере вчера пыхов 40 сделал тестово - все работает номано. значит со временем тиристо увеличивает сопротивление при открытьии. не понятно почему, но мне уже вроде пофигу спасибо всем, кто постарался думать вместе со мной
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.10.2006 10:52 #6
Цитата:
...видимо тиристору было мало напряжение от фотодиода, я воткнул второй последовательно и все поперло...
Да, оригинальное решение!
(Ну, хорошо, если оно работает!)
Интересно, как сейчас подключены фотодиоды в смысле полярности?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
20.10.2006 16:50 #7
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Да, оригинальное решение!
(Ну, хорошо, если оно работает!)
Интересно, как сейчас подключены фотодиоды в смысле полярности?
не знаю где там у него катод и анод, нет табличных данных с цоколевкой, поэтому просто методом тыка, так как работает - широкая пластина фотодиода (кажется еще и толстая нога) к + входа и тиритору, соотвественно узкая на цправляющий. так надо?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
21.10.2006 02:34 #8
Да, вроде правильно, насколько я это помню (при неправильном подключении ФД схема должна сразу "замкнуться" и работать не будет).
Но в любом случае способ с двумя последовательными ФД не имеет смысла, если первый ФД работает правильно.
Все дело в том, что пока не понятно, страдает ли схема недостатком чувствительности или ее избытком, при котором она может оставаться "замкнутой " даже без воздействия света, и соответственно не реагировать на него.
Поэтому вопросы:
Цитата:
...а от скрепки "пых" срабатывает при подключенном синхронизаторе или для этого его надо отключить (имею ввиду после этих 10-15 раз)?
А почему бы не померить тестером напряжение и ток на синхроконтактах "пыха"?
И не проследить, как это меняется при срабатывании (в начале) и несрабатывании (потом) от синхронизатора?
остаются в силе.
Можно сделать и проще, без больших измерений - добавить к "основным" двум деталям еще резистор на 0,1-1МОм между управляющим и катодом (минусом) тиристора и посмотреть, как это повлияет на работу устройства.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
23.10.2006 08:38 #9
>Поэтому вопросы...
вывод на синхру есть тока один (тюльпан), поэтому что бы скрепкой замкнуть, нада синхру отключить. напряжение всегда одно и тоже - 63-65 вольт, ток не мерял. добавлять резюк не знаю есть ли смысл, щас вроде не жалуюсь, позавчера на тесте часа 2 пыхал, всегда все стабильно шло, ни разу не пропустился пых. что этот резюк по теории дает? чувствительность хорошая, лишний раз ни разу не пыхнул, как я не пытался его осветить всякими посторонними предметами (за окном пасмурно, может на солнце бы и пыхнуло). пыхнуло тока от пульта ДУ от телика, эффект меня немного приколол, я этого не ожидал. значит можно собрать синхру не от ведущего пыха, а от ик-сфетодиода на фотике.тока радиус метра 2,5 и в прямой видимости. зато от ведущего пыха срабатывает из любого положения, как ведущей вспышки, так и направления синхронизатора. чувствительности хватает. еще бы научить его пропускать предпых (вспышка дает 2 пыха, первый оценочный, второй рабочий, ведомая всышка ессно срабатывает по первому и во второй рабочий уже молчит), приходится в мануальном режиме пых использовать, а это очень не удобно.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
23.10.2006 23:51 #10
Цитата:
...напряжение всегда одно и тоже - 63-65 вольт
В этом случае два последовательных ФД могут иметь смысл - к сожалению, не имею точных данных, но во всех известных мне схемах напряжение на одном ФД значительно ниже.
Цитата:
...добавлять резюк не знаю есть ли смысл
Если все работает, то видимо пока нет, хотя все или почти все схемы его имеют.
Он стабилизирует уровень срабатывания, предотвращает срабатывание от посторонних факторов, в том числе и от тока утечки ФД, который при достаточно большом напряжении на ФД может постоянно держать тиристор открытым - без реакции на свет ведущей вспышки.
Цитата:
...пыхнуло тока от пульта ДУ от телика, эффект меня немного приколол, я этого не ожидал.
Скорее всего у ФД повышенная чувствительность именно к ИК излучению, ведь он как я понимаю и разрабаытался для такого применения (ДУ в ТВ на ИК лучах).
Цитата:
...еще бы научить его пропускать предпых (вспышка дает 2 пыха, первый оценочный, второй рабочий, ведомая всышка ессно срабатывает по первому и во второй рабочий уже молчит)
Какой временной интервал между вспышками одной серии и между сериями?
Одинаковы ли по мощности вспышки одной серии?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Метки
синхронизатор, фотовспышка
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх