Муфты электромонтажные от производителя Fucon
Страница 12 из 15
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
10.08.2014 18:02 #111
Четкие формулы зависимостей основных величин от площади лопасти конечно есть.
Всё можно найти в учебниках по аэрогидродинамике и курсовых, таких как эта http://www.vevivi.ru/best/Osevoi-ven...ref147174.html
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
10.08.2014 21:42 #112
Спасибо за ссылку, внимательно прочитал, но конкретно ответ на свой вопрос там и близко не нашел. Знаю есть такая формула P=dp*S , где dp - средний перепад давления, а S - площадь лопатки, есть зависимости соблюдения необходимых входа и выхода межлопаточных проходов, пределы частоты вращения, меня интересует именно обоснование исключительно зависимости площади лопасти при всех прочих равных величинах, т.е. одинаковом диамете РК и потребляемой мощности, частоте оборотов. В этом конкретном случае, если площадь лопасти одного РК больше площади другого в два раза - значит и расход это РК обеспечит в 2 раза больший, так ведь?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
10.08.2014 22:04 #113
если площадь лопасти одного РК больше площади другого в два раза - значит и расход это РК обеспечит в 2 раза больший, так ведь?
Нет, это не так.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
11.08.2014 12:05 #114
Вот вы мастер говорить тайнами, если не так, то как? Конечно влияет и форма, и крутка и угол атаки лопасти - это все понятно. Но я подчеркиваю, при одинаковом диаметре и потребляемой мощности. И то что ширину лопасти можно компенсировать увеличением числа оборотов, но это ведь одновременно даст и прирост к потребляемой мощности - я знаю. Моя цепь логических рассуждений проста: возьмем лист картона - взмахнем, получим объем прокачки, сложим его в двое и взмахнем с той же скоростью, получим в два раза меньший расход
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
11.08.2014 17:08 #115
dalko
Исходя из приведённого Вами примера: - "возьмем лист картона - взмахнем, получим объем прокачки, сложим его в двое и взмахнем с той же скоростью, получим в два раза меньший расход" следует, что и совершите в двое меньшую работу (мощность) Т.к. усилие в два раза меньше.
Ширина лопасти оптимизируется в зависимости от ОБОРОТОВ привода. Выше обороты - уже лопасть (при одинаковом массрасходе воздуха).
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
11.08.2014 23:04 #116
В данном конкретном случае нас интересует исключительно расход/тяга и при этом обязательное соблюдение равной потребляемой мощности. Вот у вас получается в последнем посте явное противоречие с предыдущим. Здесь вы говорите да возрастет в два раза, там почему-то нет? То что ширину лопасти можно компенсировать оборотами
понятно, сам вопрос в другом. Извините, я морочу вам голову не просто, для меня это очень важный вопрос, чтобы доложить общественности о результатах наших экспериментов, нужно увязать именно эту проблему
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
01.03.2018 20:13 #117
dalko,
Вот я и добрался до отчета, присланного Вами.
К сожалению вся проделанная Вами работа "псу под хвост". К этому привела "мелочь" в постановке задачи моделирования.
А именно - допущения, вводимые при расчете..
Вращение без трения в механическом приводе
Задача веротурбины - утилизировать энергию ветра.
Вы же моделировали, не более чем, детскую игрушку. Ни каких намёков на отбор энергии.
Даже при Исследование конструкции проекта ветротурбины №4 Был игнорирован такой параметр как КРУТКА лопасти.
И что за смешной параметр -скорости вращения турбины 0,12 об/мин,
Что и привело к значительному ухудшению моделируемых параметров.
Либо прячьте этот отчёт подальше и ни кому не показывайте, либо обнародуйте для всенародного обсуждения. (технари тоже любят посмеяться)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
01.03.2018 21:13 #118
Цитата:
Сообщение от dalko
Больше всего нравиться когда за меня и решают, что мне понятно, что нет.
Цитата:
Сообщение от dalko
Почему при фронтальном развороте (всасом к набегающему потоку) эта конструкция вращается медленнее по сравнению с этой же конструкцией, но с закрытым входным отверстием, вообщем понятно.
Цитата:
Сообщение от dalko
вывод относительно использования ТВР в качестве одной конструкции ( не модульной ) ветер ротора - отрицательный, поскольку такая конструкция будет тормозить вращающий момент ветроколеса.
Ну, если самому dalko это было понятно еще 7 лет назад, так о чем же говорить сегодня Всякая ветротурбина имеет главный показатель - коэффициент использования энергии ветра - КИЭВ, который у обычных 3-лопастных ветротурбин составляет около 50%. У ветротурбины dalko КИЭВ менее 0,15. Далее продолжать нет смысла.
__________________
С уважением, А.Малышев
Последний раз редактировалось Сашун; 01.03.2018 в 21:18.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
01.03.2018 21:47 #119
Цитата:
Сообщение от lllll
dalko,
Вот я и добрался до отчета, присланного Вами.
К сожалению вся проделанная Вами работа "псу под хвост". К этому привела "мелочь" в постановке задачи моделирования.
А именно - допущения, вводимые при расчете..
Вращение без трения в механическом приводе
Вы считаете что учет трения на валу, представляет какую то ценность для нашего Отчета? Эти параметры давно известны и НИКАКОГО серьезное влияния они не имеют, т.е это вообще не та техническая проблема о которой здесь стоит говорить. Вы что же полагаете что надо было вводить параметры работы подшипников, вязкость смазки и пр. пр. Вы совершенно путаете главное и второстепенное. Я вовсе не к тому, что смазка подшипников не нужна и все будет крутиться и без этого. Я о том ,что нас интересовал Момент на валу у наших прототипов
Цитата:
Сообщение от lllll
Задача веротурбины - утилизировать энергию ветра.
Вы же моделировали, не более чем, детскую игрушку. Ни каких намёков на отбор энергии.
Как по вашему может моделироваться отбор энергии? Вот есть несколько режимов работы 1) стартовый, разгонный 2) оптимальный когда турбина вращается с определенной скоростью в холостом режиме 3) режим работы с нагрузкой.
Так вот, режим работы с нагрузкой мы симулировали при разных скоростях вращения ,в том числе , и с минимально предполагаемой скоростью вращения 0,12 об/мин. Общий диапазон от 1 до 20 рад. Согласен, что для скорости ветра 6 м/сек и нашим диаметром 375 мм оптимальный режим оборотов будет другим 120-150 оборотов, а не 6. Но вопрос совсем в другом, - в зависимостях основных параметров в разных типах турбин.
Цитата:
Сообщение от lllll
Исследование конструкции проекта ветротурбины №4 Был игнорирован такой параметр как КРУТКА лопасти.
вар№4 - Отчета это обычная пропеллерная ветротурбина и уж все зависимости крутки лопасти здесь очень хорошо известны еще лет эдак 70 назад, как и принцип ее работы в качестве ветротурбины,
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
01.03.2018 22:12 #120
dalko,
Цитата:
Сообщение от dalko
3) режим работы с нагрузкой.
Так в отчёте об этом ни гугу. Нет такого параметра как тормозящий момент создаваемый нагрузкой.
Оценка
Ответ
Страница 12 из 15
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх