ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Микрофонный усилитель

Страница 5 из 5
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
30.06.2015 07:42 #41
Если микрофонный усилитель подключен к компу то можно глянуть какой ни будь программой что там приходит и тогда уже искать причину. А так вообще подключение микрофонов к усилителям (высококачественное) дело не простое. И одного совета на все случаи жизни нет. Пока только предположу что все связано с общими проводами и землей. Блок питания усилителя какой - импульсный или простой? Попробуйте запитать усилитель от блока питания компа через дроссель. Да и по заземлению у вас очень опасное дело. Вы заземлили неизвестно на что и не дай Бог там появится посторонняя напруга. В качестве временной меры, но тоже не лишенной недостатков, сделайте розетку с заземлителем от простой сети и заземлитель соедините с "нулем". Получите что-то типа "земля". Правда тут влияет качество поводки в доме, до ТП и заземление самого ТП. Кроме того нет защиты от того что электрики в какой-то момент могут перекинуть провода на вводе и ноль поменяется с фазой.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
30.06.2015 11:09 #42
Вот уже на 5 страницах пытаемся запустить простейшую схему. Даже при беглом взгляде схема ТС работоспособна с учётом замечания falkonist. А вот схема пост 12 составлена неправильно. Ток эмиттерного повторителя выбран явно малый, около 0,1 мА за счёт увеличения эмиттерного резистора до 20 кОм. Зато ток первого транзистора выбран большим, около 1 мА, что не оптимально с точки зрения шума. Смещение на базу первого транзистора подаётся через резистор 1 ком, а следовало бы раз в 50 -100 больше. Однако обе схемы весьма чувствительны к пульсациям источника питания и характеристикам транзисторов из-за отсутствия отрицательной обратной связи. Я бы на месте blink спаял усилитель на любом ОУ и избавился бы от многих проблем.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 5
0 0
 
30.06.2015 12:29 #43
Цитата:
Вот уже на 5 страницах пытаемся запустить простейшую схему.
Схема давно запущена, а проблема была у меня с платой, а не со схемой. Вторая проблема с фоном тоже по большей части моя проблема с незаземлённым корпусом компьютера.

Цитата:
Я бы на месте blink спаял усилитель на любом ОУ и избавился бы от многих проблем.
Я пробовал на к157уд2 собрать с двухполярным питанием, но она почему-то не заработала именно от микрофона. Попробую ещё раз значит, раз советуете. Чувствительность этого ОУ достаточная?

vishz, спасибо за пояснение работы этой схемы. Я просто хотел как раз собрать что-нибудь только на транзисторах, без микросхем.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
30.06.2015 13:46 #44
Если хочется на транзисторах, то вот более совершенная схема (на основе схемы Галченкова). При примерно такой же сложности имеет существенно лучшие параметры.
Изображения
Тип файла: jpg mic.JPG (19.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 5
0 0
 
30.06.2015 17:25 #45
Ничего себе, довольно много схем просмотрел пока выбирал, а такой кажется не встречал, огромное спасибо, мне кажется вы точно знаете что советуете, так что соберу её и опробую, отпишусь позже. Номиналы R2 и R3 в килоомах, я правильно понимаю?

Я тут в процессе почитываю литературу по биполярным транзисторам. Насколько я понимаю, эта схема как раз с ООС по переменному току через C1 и несколько резисторов... а снимается сигнал с эмиттерного повторителя. Если я захочу большего усиления, то можно в коллектор VT2 включить резистор и снять сигнал с него, подключив C3 туда, но при этом пожертвую выходным сопротивлением усилителя?
Последний раз редактировалось blink; 30.06.2015 в 17:38.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
30.06.2015 17:56 #46
В МегаОмах!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
01.07.2015 00:53 #47
Цитата:
Сообщение от blink
... Если я захочу большего усиления, то можно в коллектор VT2 включить резистор и снять сигнал с него, подключив C3 туда, но при этом пожертвую выходным сопротивлением усилителя?
По утверждению автора этой схемы коэффициент усиления с разомкнутой ООС составляет около 1500. Включение резистора в коллектор VT2 может дать дополнительное усиление, равное отношению его сопротивления к R4. Однако это может нарушить режим VT2 по постоянному току.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 5
0 0
 
01.07.2015 19:47 #48
Собрал предложенную схему. Запустилась сразу. Сначала показалось малым усиление, но как только я повернул переменный резистор - удивился Схема порадовала, спасибо ещё раз!
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх