Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Сварочный инвертор MMA Kaiser NBC - 200

Страница 11 из 39
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
18.11.2015 01:48 #101
Здравствуйте SOLO-62,я опять хочу совета только у ВАС! Но сначала хочу возразить ВАМ насчет телемастеров. Я отношусь к этой профессии по воле судьбы нашей страны. Я по образованию инженер РЭАиП (регулировка электронной аппаратуры и приборов). При союзе работал на телевизионном заводе. С таким образованием работал простым регулировщиком,других там не держали. Только высшее или технарь. Особенно на комплексной регулировке телевизоров. А когда все развалилось-пошел в частном порядке ремонтировать TV на дому. Благо практика была отменная! Но на сегодняшний день TV я ремонтирую не больше 20% от общего числа аппаратуры-только что бы не терять квалификацию. А эти инверторы делаю только друзьям и знакомым,тем кому не могу отказать. В опыте их ремонта с ВАМИ я дилетант,но то что после меня нужно будет что то переделывать я очень сомневаюсь! Жаль что я не на "ты" с компом,а то бы показал всем на фотке как я справился с этим импульсником обычными деталями(не smd). Спасибо ВАМ за подсказку с41-1000пик--так оно и есть раз заработало! Но это все лирика,теперь по делу. Я прошу ВАС определить направление или причину того что у меня не работает на данный момент.
Ситуация следующая: импульсник запустился и работает,ничего не греется не горит и не взрывается,вентилятор работает нормально.
Теперь что не работает: на кренку7815приходит+24выход+15v, а на7915приходит тоже+24на выходе+12,5v---как так может быть? Насколько я понимаю должно прийти-24и выйти-15v относительно общей ноги7915? 7915 я менял на всякий случай и кодеры возле нее тоже. Еще светится светодиод перегрузки(в половину яркости),хотя на выходе 0v. Я мыслю что что то по-15v коротит,но откуда"+"где должен быть"-"!? Посоветуйте куда двигаться дальше?
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 18
Репутация: 10
0 12
0 0
 
18.11.2015 16:15 #102
Я достал всетаки осцеллограф и мастер который ремонтирует всю технику, только вот инвертор первый раз будет делать) Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Что делать. ПОЖАЛУЙСТАААА))))
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Репутация: 87
74 11
1 2
 
18.11.2015 20:12 #103
Почитать рекомендованную литературу, критически советы коллег и вперед с песней.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 5
0 0
 
19.11.2015 00:58 #104
Тоже занимаюсь в основном ремонтом ТВ , а тут друг попросил сделать Кайзер-250. В этом инверторе уже 2 раза (судя по следам пайки деталей о которых упоминал Solo-62 ) выгорал питатель на 3843 , первый раз сделали по гарантии , второй раз уже заплатил 450 гривен.
На каком-то форуме (жаль не сохранил ссылку) чел советует этот блок питания заменить самодельным импульсным , иначе "эта музыка будет вечной" (с).
Но схемку самодельного не дает , говорит любой чтоб давал +-24В.
Пока думаю , восстанавливать штатный питатель или лепить свой , скажем на TDA4605.
Неясно отчего происходят повторы аварии штатного БП , а происходит это в случае пропадания сети и последующего ее появления при включенном в сеть инверторе.
Жду совета спецов.

ЗЫ: Есть еще мысль сделать БП с обычным трансом 2х24 В , думаю это ненамного увеличит вес аппарата.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 18
Репутация: 10
0 12
0 0
 
19.11.2015 09:25 #105
В сервисном центре "Эпицентра" и еще одни ребята, сказали, что частая причина сгорания инверторов - использование переноски с малым сечением провода. Типа используйте переноску с большим сечением провода и избавитесь от проблем. Отремонтируем свой инвертор и сделаем для него такую переноску.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 50
Репутация: 46
36 0
0 0
 
19.11.2015 22:46 #106
Засыпали вопросами. И так по порядку.
Ответим товарищу корес.
В вашем блоке питания установлен импульсный трансформатор 200:12:22:22. т.е. 200 витков - сетевая обмотка, 12 витков - обмотка связи (самопитание) и две вторичные обмотки по 22 витка с которых снимается некоторое напряжение стабилизирующееся стабилитроном на уровне 24 вольта (с учетом всяких погрешностей реальное напряжение 25 с копейками). Обмотки вторички симметричны т. е. одинаковы как близнецы братья. Далее у каждой обмотки имеется по выпрямительному диоду, причем в одном случае диод отсекает отрицательную полуволну и соответственно формирует плюс питания, который идет на первую ногу LM7815 и соответственно с третьей ноги мы имеем +15 вольт. Во втором случае все наоборот диод отсекает положительную полуволну (включен в обратном направлении по отношению к выше рассмотренному) и формирует соответственно минус питания, который идет на вторую ногу LM7915 и на ее третьей ноге мы имеем -15 вольт и все это относительно средней общей точки куда подключены вторые концы вторичных обмоток. Ну вроде расписал дальше некуда.
Поскольку чудес на свете не бывает, то при правильном монтаже и исправных элементах по другому эта хрень работать не может. То ли у вас диод формирующий минус дохлый, то ли не в ту сторону запаян - где то так, ищите и будьте внимательны.
Теперь очередь ортодокса.
Всякие безграмотные челы на просторах интернета могут порекомендовать бог знает чего, и если бы я по 5-10 шт.(столько приблизительно в день ремонтируется у меня подобных аппаратов) делал левых блоков питания, пришлось бы открыть блокопитательный завод. По данной схеме работают не только блоки питания Кайзеров, но еще и Днепров, и Пульсов, и Кентавров и ....... в общем 90% всех сварочных аппаратов производимых в поднебесной. Выше в форуме я давал рекомендации по изменению элементной базы подобных блоков. Выполните их, т. е. соберите его по человечески и все будет ОК. А менять шило на мыло с добавлением гемора головы не рекомендую, просто незачем.
Насчет обычного трансформатора - дело вовсе не в увеличении веса, а в стабилизации. Ваш штатный блок питания стартует с 90 вольт и держит стабильное питание до 270 вольт, а трансформатор имеет коэффициент трнсформации constanta. т. е. подали 160 вольт - получили к примеру 18 вольт на выходе, подали 240 вольт получили к примеру 30 вольт на выходе. Начали варить на хреновой сети большим током и просадили ее (сеть), соответственно напряжение питания дежурного блока упало в соответствии с коэф.трансформации, в итоге наступит долгожданный момент когда мозги запутаются и выдадут лишний импульсик или недодадут его и будет вам счастье в виде замены силовых ключей и ремонта драйверов. Ну где то так.
Теперь очередь Юрия Кравцова.
Целиком присоединяюсь к мнению товарища Душмана. Нужно хотя бы представлять что куда и откуда. Я просто затрудняюсь вам объяснить как и куда воткнуть осцылограф, на каких пределах амплитуды и длительности производить измерения что при этом необходимо увидеть. Не обижайтесь, но если нет даже азов, то о чем мы можем говорить??? и в чем собственно помочь??? а что собственно не так - может кнопка неработает или в вилке проводок оторвался???
По поводу удлинителя, да частично это правда, сечение не должно быть менее 2,5 квадрата на предельной длине 20 метров. Прошу обратить внимание , что зачастую в магазине лежит кабель с маркировкой типа КГ2,5 на 3 ,а в близком рассмотрении там и 1,5 квадрата не наберется. Все экономят и обманывают.
С уважением к коллективу
SOLO-62
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 5
0 0
 
20.11.2015 00:11 #107
Цитата:
Сообщение от solo-62
Всякие безграмотные челы на просторах интернета могут порекомендовать бог знает чего, и если бы я по 5-10 шт.(столько приблизительно в день ремонтируется у меня подобных аппаратов) делал левых блоков питания, пришлось бы открыть блокопитательный завод. По данной схеме работают не только блоки питания Кайзеров, но еще и Днепров, и Пульсов, и Кентавров и ....... в общем 90% всех сварочных аппаратов производимых в поднебесной. Выше в форуме я давал рекомендации по изменению элементной базы подобных блоков. Выполните их, т. е. соберите его по человечески и все будет ОК. А менять шило на мыло с добавлением гемора головы не рекомендую, просто незачем.
Насчет обычного трансформатора - дело вовсе не в увеличении веса, а в стабилизации. Ваш штатный блок питания стартует с 90 вольт и держит стабильное питание до 270 вольт, а трансформатор имеет коэффициент трнсформации constanta. т. е. подали 160 вольт - получили к примеру 18 вольт на выходе, подали 240 вольт получили к примеру 30 вольт на выходе. Начали варить на хреновой сети большим током и просадили ее (сеть), соответственно напряжение питания дежурного блока упало в соответствии с коэф.трансформации, в итоге наступит долгожданный момент когда мозги запутаются и выдадут лишний импульсик или недодадут его и будет вам счастье в виде замены силовых ключей и ремонта драйверов. Ну где то так.

SOLO-62
Спасибо за ответ.
Итак , вооружившись Вашими рекомендациями , завтра иду за деталями:
Цитата:
Сообщение от solo-62
Микросхема 3843 - включение стандартное, стекляшка про которую вы говорите стабилитрон 20 вольт, как правило убиты резисторы 1ком, 2ом2, реже к ним присоединяется гейтовый резистор 51ом. При таком наборе неисправностей, часто бывает убита 3843. Косвенно микросхему можно проверить прозвонив ножку 5(корпус) и 6(OUT) если КЗ меняем. По памяти могу подсказать показания измерений резисторов в схеме: 1ком, 1ком, 51ом, 470ом, 9к1, 2ом2, 25ком(щупы на 51ком),5к1. В случае,если какой либо резистор в обвязке микросхемы звонится иначе чем указано - меняем микросхему. Транзистор 4n90 имеет смысл выбросить вместе с радиатором, вместо него уже давно ставлю IRFPE40 или 2SK2611 без радиатора подогнув ножки под 220 корпус. В данных аппаратах часто умирает трансформатор. Можно косвенно проверить не выпаивая. Сопротивление сетевой обмотки 3,2-4,2ома, обмотки связи 0,3-0,4ома.
Вторички как правило не летят. Ну вроде все разжевал как мог.

Попытался прицепить схему но не знаю прицепилась ли.
С уважением
SOLO-62
Вот схема.
Схема_NBC-250.pdf

PS:В инверторе обнаружил сгоревшие:
1.полевик , был установлен предыдущим мастером GW45HF60
2. резисторы 2,2 Ом и 1000 Ом ( на 3 ноге м/с).
3. Стабилитрон на затворе.
Микросхема под вопросом , 5 и 6 ноги не КЗ , но думаю ей кирдык.

ЗЫ: там паять очень неудобно ,похоже придется отпаять сетевые банки чтоб подлезть.
Последний раз редактировалось ortodox; 20.11.2015 в 00:51.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 50
Репутация: 46
36 0
0 0
 
20.11.2015 01:23 #108
Отпаивается одна банка, первая к дежурке. Транзистор 45hf60 не годится в дежурку так ка предел 600 вольт, а нас интересует транзистор на 800, а лучше 900 вольт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 50
Репутация: 46
36 0
0 0
 
20.11.2015 01:38 #109
Короче, работаю в г.Одессе, пользуюсь "Новой почтой", тел.067-533-13-70, срок ремонта 1 день плюс время пересылки туда сюда, обычно 2 дня - итого три дня. Аппарат любой от Кайзера до любого.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 18
Репутация: 10
0 12
0 0
 
20.11.2015 09:51 #110
А там STGW45HF60 4шт стоят в штате. У меня именно они и вылетели. Я их заменил все полностью на новые, идентичные, даже той же фирмы ST. Эффект - аппарат не запускается.
Оценка
Ответ
Страница 11 из 39
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх