ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Настройка косого полумоста

Страница 1 из 11
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
06.02.2022 14:36 #1
Добрый день!
Вводные данные: решил я собрать блок питания озонатора. Выбранная топология - косой полумост. Рабочая частота: 29кГц, расчеты трансформатора делал с нуля в маткаде, используя данные из литературы, но в основном использовал методику, описанную вот тут: https://fresh-web-studio.github.io/a...e-forward.html
Все рассчитал, собрал, намотал...
Работает меньше минуты и сгорает все: транзисторы, драйвер и задающий частоту процессор...
У меня к общественности два вопроса общего характера и очень надеюсь на помощь:
1. Если подключить на выход вместо трансформатора лампу 220в 60Вт, то на осциллографе(подключаем щупы к транзистору Q1: затвор-эмиттер) сигнал по амплитуде с 15В падает до примерно 8В. При этом видимо драйвер отключает этот транзистор и лампочка начинает моргать - хорошо это видно, если уменьшить частоту. На фото видно, как меняется сигнал. Я так понимаю,что проблема связана с тем, что бутстрепный конденсатор не заряжается. Сам он танталовый, диод высокоскоростной (данные на осциллографе для частоты 1кГц). По теории заряжаться он должен через нагрузку и транзистор Q2 когда тот открыт. Я правильно понимаю, что мне необходимо перед открытием транзистора Q1 на какое то время сначала открывать транзистор Q2, чтобы зарядился бутстрепный конденсатор? С транзистором Q2 такой ерунды не происходит - сигнал красивый, без искажений.
2. С лампочкой в качестве нагрузки блок питания сносно работает, греется Q1, но это и понятно - падение напряжение на затворе приводит к тому, что он не полностью открывается, возникает какое то сопротивление и начинает переводить электроэнергию в тепло. При подключении трансформатора все работает - вторичную обмотку подключаю к двум пластинам с диэлектрическим барьером. Тихо трещит, озоном пахнет, но не долго... Через какое то время вырубает автоматы защиты в квартире, выгорают транзисторы, драйвер и задающий процессор. Т.к. транзисторы я выбрал не дешевые, то к каждой попытке включить в розетку стараюсь подходить предварительно подготовившись. Но скажу прямо, что уже перед каждым включением в розетку появилась некая фобия, по-мо-ги-ти ))))) Всегда стараюсь сам разобраться во всем, но вот зашел в тупик... Собственно вопрос: почему может так все выгорать? Я так понимаю,что это из за индуктивности трансформатора и при отключении транзисторов возникает ЭДС обратная по знаку, из за высокой скорости изменения напряжения этот импульс может пройти до затвора транзистора (может?). Как должна выглядеть защита от подобных бросков? Стабилитрон, который управляет еще одним транзистором, на котором эта мощность рассеивается? Или как то проще можно? Или есть еще варианты почему это может гореть?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Изображения
Тип файла: jpg схема.JPG (318.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg фото.jpg (970.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 140
125 51
4 15
 
06.02.2022 18:50 #2
для того, чтобы бустстреп работал, надо, чтобы через диоды Д4, Д8 проходил ток. а откуда ему взяться, если у тебя вместо транса с однополупериодным выпрямителем стоит активная нагрузка? п.с. кстати, конденсаторы С10, С11 - плохой тон. надо RC. и вообще, в таких схемах обычно ставят на управление затворами трансформатор.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
06.02.2022 21:09 #3
Цитата:
Сообщение от gurnik
для того, чтобы бустстреп работал, надо, чтобы через диоды Д4, Д8 проходил ток. а откуда ему взяться, если у тебя вместо транса с однополупериодным выпрямителем стоит активная нагрузка? п.с. кстати, конденсаторы С10, С11 - плохой тон. надо RC. и вообще, в таких схемах обычно ставят на управление затворами трансформатор.

Согласен, что есть вопросы по работоспособности схемы, но именно такое включение описано в datasheet к ir2110. Значит она должна работать.
По поводу выбора типа снабберов: Вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=elxyonLSurQ&t=195s лектор очень подробно показывает,что ставить необходимо именно конденсатор, а не RC или RCD. Ничего более подробного я больше найти не смог...
По поводу раоты бутстрепа - понятно,что масса должна как то попадать к конденсатору, чтобы он заряжался... Я поэтому и спрашивал - имеет ли смысл включать Q2 до включения Q1, чтобы конденсатор успел зарядиться? И почему оно горит? Самый главный вопрос ))))
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (36.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
06.02.2022 23:41 #4
ingeniring,
что-то Вы перемудрили с "косым поумостом".
Цитата из статьи : https://fresh-web-studio.github.io/a...e-forward.html
NB. На выходе трансформатора любого импульсного преобразователя прямого хода, в том числе для прямоходового двухключевого преобразователя необходимо использование выходного LC-фильтра. Дроссель фильтра выполняет роль ограничителя амплитуды импульсов тока заряда выходного конденсатора Cout. Это требование обусловлено, тем, что при отсутствии сглаживающего дросселя трансформатор фактически будет работать на емкостную нагрузку, образуемую конденсатором фильтра. При этом ток через обмотки трансформатора будет иметь форму коротких импульсов большой амплитуды, величина которой будет ограничиваться только индуктивностью рассеяния и омическим сопротивлением обмоток. В этом случае возможны критические ситуации – перегрев обмоток и выход из строя ключевых транзисторов и выходных диодов вследствие импульсных токовых перегрузок.
Может стоит посмотреть IR2153 (55)
http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html
https://forum.vip-cxema.org/index.ph...D0%B8-ir215xd/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
07.02.2022 09:58 #5
Косой это однотактный а полумост это двухтактный. А вы пишете «косой полумост». Ваша схема это косой. Косой всегда однотактный. Вы взяли драйвер для двухтактного и прилепили его к однотактному. Это работать неможет. К косому проще всего сделать трансформаторный драйвер. Транзисторы в косом должны открываться и закрываться одновременно.
Я описал топологию просто, без использования непонятных терминов. Если непонятно то нужно читать соотв. литературу. При отсутствии фундаментальных знаний вам помочь несмогут…
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
07.02.2022 09:58 #6
Кстати, наверно да. Как то я упустил этот момент. Я подключаю выходной трансформатор по сути к конденсатору. Да, он помимо того,что конденсатор, он еще и конденсатор с некоторой утечкой тока скажем так. Из приведенной фразы следует,что дроссель необходим для сглаживания амплитуды импульсов заряда конденсатора, т.е. уйти от импульсного режима, а получить на выходе в идеале постоянное напряжение. У меня выпрямителя на выходе нет, поможет ли сглаживание пульсаций?
И вот какой еще момент: Положим, что я не подключаю нагрузку ко вторичной обмотке, т.е. по сути блок питания работает на то,чтобы греть первичную обмотку, при включении транзисторов питание подается в обмотку, при отключении обмотка через диоды соединяется с конденсатором, куда все и возвращается(по сути получаем управление коллекторным двигателем, у которого остановили вал) за исключением того,что при резком падении напряжения происходит резкий скачек напряжения (я так понимаю он должен быть, просто мой осцилограф его не видит), который и выводит из строя транзисторы, они у меня на 600В (c-e) именно по этой причине выгорает и драйвер и процессор. Если я все правильно понимаю. Но почему тогда не сразу выгорает все. а еще пол минуты готовится к этому? Может величинина пробоя падает с напряжением? 600В это скажем при 25, а вот при 50 это уже 500В. Может такое быть? Даташит молчит ( Имеет смыл поставить между колелктором и эмиттером супрессор на 400В скажем.. ? По поводу драверов с самотактированием - спасибо за ссылки, я изначально хотел с внешним сделать, просто чтобы и навыки не терять и так получилось,что этот проц лежал без дела. Но теперь чтото понеслось уже и я понимаю,что уже запас нужен- не могу же я это все оставить на полпути ))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
07.02.2022 10:31 #7
Цитата:
Сообщение от tvp54
Косой это однотактный а полумост это двухтактный. А вы пишете «косой полумост». Ваша схема это косой. Косой всегда однотактный. Вы взяли драйвер для двухтактного и прилепили его к однотактному. Это работать неможет. К косому проще всего сделать трансформаторный драйвер. Транзисторы в косом должны открываться и закрываться одновременно.
Я описал топологию просто, без использования непонятных терминов. Если непонятно то нужно читать соотв. литературу. При отсутствии фундаментальных знаний вам помочь несмогут…
Не я так эту схему назвал, прям вот по вышеприведенной ссылке и не только там написано: "Однотактный прямоходовый двухключевой преобразователь (или «косой полумост»)" В моей схеме транзисторы открываются и закрываются одновременно, по другому и быть не может. Все работает, но ен долго - сгорает, и вот вопрос то в том - почему сгорает и как защититься от этого. Вот положим я сделаю трансформаторный драйвер и что изменится? Как изменится работа устройства по сравнению с текущей? Кстати эта схема приведена в даташите...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
07.02.2022 11:53 #8
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Все работает, но не долго - сгорает, и вот вопрос то в том - почему сгорает и как защититься от этого. Вот положим я сделаю трансформаторный драйвер и что изменится? Как изменится работа устройства по сравнению с текущей? Кстати эта схема приведена в даташите...
Чтобы не сгорало,я бы попробовал включать схему последовательно с лампой накаливания (начинать с малой мощности 25w и если надо увеличить мощность лампы)-это убережёт от ненужных трат на радиодетали. У вас просто при "аварийном режиме" работы схемы вспыхнет лампочка,а не выбьет пробки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
07.02.2022 12:34 #9
Цитата:
Сообщение от nimok
Чтобы не сгорало,я бы попробовал включать схему последовательно с лампой накаливания (начинать с малой мощности 25w и если надо увеличить мощность лампы)-это убережёт от ненужных трат на радиодетали. У вас просто при "аварийном режиме" работы схемы вспыхнет лампочка,а не выбьет пробки.
Да, хорошая идея, попробую... Спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
07.02.2022 15:04 #10
А какой мощности озонатор. Косой к нему подходит меньше всего, (если только мощность не 500 и более ватт).
Оценка
Ответ
Страница 1 из 11
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх