Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Настройка косого полумоста

Страница 4 из 11
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
09.02.2022 20:14 #31
Цитата:
Сообщение от ingeniring
По сути мне проще расчитать и подобрать такой потребитель энергии, который будет потреблять эту мощность с избытком и поставить хороший теплоотвод с вентилятором на транзисторы. Это поможет же? Будет работать такая схема без обратной связи? Просто буду понимать,что без нагрузки включать нельзя.
"Это напоминает пляски с бубном....
Рассмотрим рагрузку - она не стабильная, ( зависит от влажности воздуза, скорости потока, наличия взвешеных частиц и т.д и т.п. неисключен и искровой пробой.)
Ваш источник нельзя характиризовать, ни как ПРЯМОХОДОВОЙ. ни как ОБРАТНОХОДОВОЙ. Назрузка присутствует в обоих случаях. и рачет тр-ра можебыть неверным.
Какие требования предъявляются к источнику.
1 - работа на активную + реактивную нагрузку.
2- защита от повышеного тока.
3 - стабильность выходного напряжения.
ИМХО это может обеспечить ДВУХТАКТНЫЙ источник с обратной связью по току и напряжению
могу рекомендовать ознакомиться с схемами выполнеными на TL494
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
09.02.2022 23:04 #32
Цитата:
Сообщение от lllll
"Это напоминает пляски с бубном....
Рассмотрим рагрузку - она не стабильная, ( зависит от влажности воздуза, скорости потока, наличия взвешеных частиц и т.д и т.п. неисключен и искровой пробой.)
Ваш источник нельзя характиризовать, ни как ПРЯМОХОДОВОЙ. ни как ОБРАТНОХОДОВОЙ. Назрузка присутствует в обоих случаях. и рачет тр-ра можебыть неверным.
Какие требования предъявляются к источнику.
1 - работа на активную + реактивную нагрузку.
2- защита от повышеного тока.
3 - стабильность выходного напряжения.
ИМХО это может обеспечить ДВУХТАКТНЫЙ источник с обратной связью по току и напряжению
могу рекомендовать ознакомиться с схемами выполнеными на TL494
Я думал, что он именно прямоходовой, т.к. ток передается в нагрузку во время открытия транзисторов. Но могу и ошибаться конечно... Да и я так понимаю - проблема в отсутствии обратной связи, надо постоянно менять скважность,чтобы подстраиваться к нагрузке. И с такой проблемой я столкнулся бы на любой топологии, если отказался бы от обратной связи. TL494 я изучал прежде чем начать, спасибо!, но вот выбрал этот вариант c IR2110 и разберусь досконально заодно в физике процессов. Итак мы имеем сердечник в состоянии насыщения, куда ключи безустанно пытаются "забить" еще немного энергии... Во вторичной обмотке у меня 15кВ. Не вариант ее использовать в качестве обратной связи. Придется что то придумывать. А вот если сделать так: мотаю еще одну обмотку, при нормальной работе на ней будет какое то напряжение, при насыщении сердечника напряжение по идее должно падать, т.к. сердечник по идее вообще "отключается" если я все правильно понимаю. И если напряжение падает, то мы подаем сигнал процессору - отрубить все к черту на 5сек к примеру, пока транзисторы не остынут, включить и так до бесконечности например...Хорошая идея или есть какой то другой способ понять косвенно о том,что произошло насыщение сердечника? Может просто отрубать по току первичной обмотки, при превышении определенного предела так же отрубать до остывания всего что нагрелось.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
10.02.2022 00:04 #33
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Я думал, что он именно прямоходовой, т.к. ток передается в нагрузку во время открытия транзисторов.
если бы стоял однополупериодный выпрямитель - былобы именно так.
Цитата:
Сообщение от ingeniring
А вот если сделать так: мотаю еще одну обмотку, при нормальной работе на ней будет какое то напряжение, при насыщении сердечника напряжение по идее должно падать, т.к. сердечник по идее вообще "отключается" если я все правильно понимаю.
лубите вы "пляски с бубном" - проще конторолировать ток транзисторов.
Цитата:
Сообщение от ingeniring
Может просто отрубать по току первичной обмотки, при превышении определенного предела так же отрубать до остывания всего что нагрелось.
опять "пляски" - TL-ка и и микросхемы с похожей архитектурой уже имеют усилители ошибки и способны контолировать как ток транзисторов, так и выходное напряжение или ток нагрузки.
выбирайте.... https://booksee.org/book/630198
и в догонку... полевые транзисторы не имеют вывода ЭМИТЕР.
СТОК ИСТОК ЗАВОР вот их кредо....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
10.02.2022 00:25 #34
Цитата:
Сообщение от lllll
если бы стоял однополупериодный выпрямитель - былобы именно так.

лубите вы "пляски с бубном" - проще конторолировать ток транзисторов.

опять "пляски" - TL-ка и и микросхемы с похожей архитектурой уже имеют усилители ошибки и способны контолировать как ток транзисторов, так и выходное напряжение или ток нагрузки.
выбирайте.... https://booksee.org/book/630198
и в догонку... полевые транзисторы не имеют вывода ЭМИТЕР.
СТОК ИСТОК ЗАВОР вот их кредо....
Кстати, а это идея - по поводу контроля тока транзисторов... Ведь можно же смотреть падение тока на транзисторе..Но, к слову сказать я попытался посмотреть сигнал осциллографом между коллектором и эмиттером (у меня Igbt транзистор, а там затвор и остальное как у биполярного, я поэтому и частоту такую выбрал - на пределе его работы 29 кГц, не ругайтесь ))) ) так вот мой осциллограф, судя по изображению, попытался просто что то написать нечленораздельное на экране ))) каша какая то... Наверно лучше шунт и далее ОУ, компаратор и в процессор - такой модуль я делал, но на время взрывающихся транзисторов отключил, модуль не очень помогал... Теперь можно вернуть я так думаю. Хорошая идея в данном случае? Напишу программу по которой процессор будет менять скважность уменьшая ее пока защита по току не перестанет срабатывать и опять повышая - ловя эту хрупкую грань, а ток переменным резистором настраивать, там все просто... Как вам идея?

ЗЫ Спасибо за ссылку. Обязательно изучу!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
10.02.2022 17:43 #35
Кстати, не смог найти в даташитах напряжение пробоя затвор-коллектор. Есть коллектор- эмиттер, есть эмиттер-затвор, но нет затвор-коллектор. Они не пробиваемые? или равны пробою эмиттер-затвор?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
10.02.2022 19:07 #36
После изучения литературы у меня реализовалась вот такая схема защиты транзистора от перенапряжения.
Но картина на осцилографе следующая:
Сигнал открытия ключа снимаю с затвор-коллектор
1 клеточка по горизонтали = 1 микросекунда
1 клеточка по вертикали = 5 вольт

Нагрузка - лампа 60W и все устройство подключил последовательно по питанию с лампой 60W

Вопрос - а совсем убрать не получится эти флуктуации? Топология такая, что все припаяно на ножки транзистора, ближе некуда уже )))
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (1.37 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (21.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
11.02.2022 14:39 #37
Если хотите, могу объяснить в чем проблема этой схемы…
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
11.02.2022 18:13 #38
Цитата:
Сообщение от tvp54
Если хотите, могу объяснить в чем проблема этой схемы…
Мы тут выше определились,что проблема в отсутствии обратной связи и я на пути решения этой задачи. Скорее всего это будет что то быстрое, которое будет смотреть падение напряжения на ключе - на одном каком то... Есть еще что то?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
11.02.2022 18:31 #39
1. Вышеприведенная схема подключения силового ключа нежизнеспособна…
2. Скорость реакции на изменение ситуации у МК всегда ниже чем у специализированных контроллеров…
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 5
Репутация: 16
6 0
0 0
 
11.02.2022 20:26 #40
Для однотактных схем обязательно нужно следить за током в первичке. Трансформатор просто входит в насыщение.
Не получится следить за падением напряжения на транзисторе ибо у него биполярная структура на выходе, и падение не меняется от нагрузки
Оценка
Ответ
Страница 4 из 11
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх