Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Ищу схему определения пламени с питанием от 3...5 Вольт

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 3
0 1
 
20.12.2021 18:40 #11
Цитата:
Сообщение от KRABIK
для забаненных
Большое СПАСИБО!!! Никогда не приходилось сталкиваться на практике с ионизацией и подобными системами. С Гуглом, извините, ну совсем нет свободного времени.. Зато есть добрые и разбирающиеся люди!!! Это наше все!!! Респект!!!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 3
0 1
 
20.12.2021 18:45 #12
Цитата:
Сообщение от Илия
Это рабочая, проверенная схема.
Спасибо! Может быть Флетчеру как раз это и нужно.
А я просто хотел разобраться, как это работает. Я имею ввиду, что в водогрейке два запальных стержня и один контрольный. Вот этот контрольный с одним проводом и насторожил.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 72
Репутация: 17
9 11
2 1
 
08.01.2022 16:33 #13
Цитата:
Сообщение от KRABIK
для забаненных в Гугле: https://www.google.com/search?client...B5%D0%BD%D0%B8
Большое спасибо, но с датчиками ионизации я был ознакомлен еще до создания данной темы) Также перерыл кучу схем, построенных на принципе ионизации, НО всем им требуется питание либо от сети 220В, либо от 24В, не меньше. Повторюсь, интересует схема с питанием от 3-х вольт.

Цитата:
Сообщение от ART_HA
Фотодиод инфракрасный 940 нм - 5 мм
5 руб
Описание:
..Его можно использовать в дымовых пожарных извещателях, извещателях пламени, системах охраны периметра...
На днях проверил модуль собранный на данном фотодиоде. К сожалению его нельзя использовать как извещатель пламени ГОРЕЛКИ, он просто его не видит! Открытый огонь видит (горящая бумага, древесина), пламя зажигалки видит, даже разогретую докрасна спираль электрообогревателя видит, но только не пламя горелки((

Цитата:
Сообщение от Илия
Это рабочая, проверенная схема.
Эти схемы видел ранее, одну из них даже собирал. Но заработала она у меня только при питании от 16...18В. Изначально вопрос ставился "с питанием от 3-х вольт") Вот с этим засада.

Ранее где-то находил схему от газовой колонки с питанием от батареек, но она была, мягко говоря, довольно не простой. К тому же на ней не были указаны намоточные данные трансформаторов. Если не изменяет память высоковольтная обмотка дающая искру и обмотка, к которой подключался датчик ионизации, были намотаны как единый трансформатор. Но это не точно. Никак не могу найти эту схему, но собирать её я бы не рискнул.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
08.01.2022 16:57 #14
Цитата:
Сообщение от Флетчер
Повторюсь, интересует схема с питанием от 3-х вольт.
закажи - разработают, раз ты не в состоянии САМ сопоставить схему и DC/DC повышайку
Цитата:
Сообщение от Флетчер
Ранее где-то находил схему от газовой колонки с питанием от батареек, но она была, мягко говоря, довольно не простой.
конечно, ламерью нужна реализация их ХОЧУ на трех детальках ....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
08.01.2022 20:40 #15
Цитата:
Сообщение от Флетчер
На днях проверил модуль собранный на данном фотодиоде. К сожалению его нельзя использовать как извещатель пламени ГОРЕЛКИ, он просто его не видит! Открытый огонь видит (горящая бумага, древесина), пламя зажигалки видит, даже разогретую докрасна спираль электрообогревателя видит, но только не пламя горелки((.
Т.е. газ слишком качественный, и от него только синий цвет? Тогда надо и фотодиод синий, только его придется прятать от дневного света.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 3
0 1
 
09.01.2022 08:12 #16
Цитата:
Сообщение от Флетчер
Если не изменяет память высоковольтная обмотка дающая искру и обмотка, к которой подключался датчик ионизации, были намотаны как единый трансформатор.
Я использовал готовый узел от водогрейки для газового обогревателя. Просто заменил обычную механическую зажигалку. Она доставляла слишком много хлопот. Сейчас с электрической голова не болит. Схемы нет, но плату я посмотрел. Так вот провод, контролирующий пламя, на трансформатор не идет. Эта цепь идет на микросхему.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
19.09.2022 00:01 #17
Цитата:
Сообщение от Флетчер
Эти схемы видел ранее, одну из них даже собирал. Но заработала она у меня только при питании от 16...18В. Изначально вопрос ставился "с питанием от 3-х вольт") Вот с этим засада.
Флетчер, в первой предложенной схеме с питанием от сети стоит конденсаторный источник питания и стабилитрон на 12В. Если схема работает от 12В, то наверняка можно изменить её так, чтобы она заработала от 5В. Например, уменьшить номинал резистора, через который сигнал поступает от электрода на базу первого транзистора. Или добавить ещё один транзистор эмиттерным повторителем.

Непонятно, в чём затруднения.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 11
Репутация: 11
1 10
0 0
 
18.02.2023 18:18 #18
Затруднения в том что на ионизационном электроде висит потенциал в добрую сотню вольт и больше из-за отсутствия гальвано развязки с сетью, а внутренних 12 вольт не о чем не говорит.
Для " видения" электроникой ионизационного промежутка напруга должна быть вольт 50-100,если вход особочувствительный(ОУ например) то можно и меньше немного, например 24в,но есть порог ионизации низкотемпературной плазмы(пламя), ниже которого "лихтроны" ну напрочь отказываются бежать от электрода А к электроду Б.
Фотодатчик вполне уместен, например на фоторезисторе спрятанном в трубке от внешнего света, для "особочистого синего газа и пламени" есть вариант заставить пламя светится, берётся кусочек асбестового шнурка 1-2мм толщиной и пропитывается ацетатом кальция(в обычный уксус например в столовой ложке, бросаются кусочки мела до прекращения шипения) и затем высушенный фитиль прокаливается над пламенем плиты в пинцетике.
Помещается фитилёк на вершину или край факела запальника(можно закрепить проволочкой) при правильном расположении хвостик светится как лампочка карманного фонарика или как пол свечки, т. е. фоторезистор 100% увидит свет, какой-бы "сверхсиний газ" в трубах не был-бы, да хоть водород!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх