HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Изготовление пульта для запуска салютов

Новичок
 
Регистрация: 22.02.2022
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.01.2024 17:51 #1
Есть такие приборы: нажимаешь на пульте кнопку, зажигается фитиль и запускается салют. Как они выглядят с завода фото ниже. Я захотел сделать сам такой. Нашел передатчик и приемник. Когда нажимаешь на пульт, на приемнике загорается диод, на который приходит 12 V.
Что я сделал -
1. заменил батарейку 12-ти вольтвую, на три аккумулятора 18650 последовательно соединенных (получил 11,5V), так как стандартная батарейка быстро садится.
2. Вместо диода подключил акустический разъем, чтобы можно было быстро вставлять электровоспламенитель.
3. Собрал все в самодельный корпус.

Еще поясню, что электровоспламенитель - это просто два провода, на конце которых тонкая вольфрамовая нить с серой. Идет ток, нить раскаляется, сера загорается.

После сборки проверил прибор, все сработало, электровоспламенитель загорелся. На утро решил попробовать еще раз и больше мое изобретение не заработало.

Проверил пульт осциллографом - работает. Проверил все соединения, аккумулятора, разем. Как итог - все работает кроме приемника. На него приходит 12V, но сигнал от пульта он не принимает.

Что могло произойти? Может быть такое, что электровоспламенитель создал короткое замыкание, из-за которого все сгорело, а когда на его месте был диод - короткого не было.
Изображения
Тип файла: png Screenshot 2024-01-17 at 17.22.35.png (143.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (1.66 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (1.06 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (1.17 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (1.31 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
18.01.2024 13:11 #2
Цитата:
Сообщение от Alex12312
На утро решил попробовать еще раз и больше мое изобретение не заработало.
И Слава Богу.
Мало ли какие "салюты" ты там собрался подрывать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Адрес: МО, Люберцы
Сообщений: 22
Репутация: 13
3 2
0 0
Отправить сообщение для Vakhtang с помощью Skype™
 
18.01.2024 13:36 #3
Ток для светодиода нужен 10-20мА.
Быстрее всего на выходе стоял слабенький транзистор.
Ток для разогрева холодной нити нихрома может составить несколько ампер! в зависимости от его длины и диаметра.
Выходному транзистору наступил кирдик!
Вам надо было добавить полевик на выход.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
18.01.2024 14:24 #4
Как вам отвечали и судя по фото платы-она не рассчитана на большой ток нагрузки и приёмник вышел из строя. Вам надо было брать приёмник с выходным мощным реле,которое без проблем выдержит вашу нагрузку в виде спирали. Типа такого https://aliexpress.ru/item/100500487...22e722b2TAG8LX
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2022
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
18.01.2024 17:36 #5
Цитата:
Сообщение от nimok
было брать приёмник с выходным мощным реле
Подскажите, если поставить такое реле, ток не пойдет на плату приемника верно?
А то мне уже подсказали поставить полевой транзистор на выход, чтобы ограничить ток на плату. С таким приемником и реле как вы скинули ничего ставить не надо?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
22.01.2024 11:00 #6
Нет не надо ничего ставить. Там контакты реле выведены отдельно и они подключат вашу нагрузку к питанию12 вольт. Вам только останется подключить выводы реле последовательно с нагрузкой к 12 вольтам АКБ. То что я давал ссылку на 220 вольт вам не подойдёт-вам надо такое на 12 вольт. Вот ссылка https://aliexpress.ru/item/100500292...type_rcmd=core
Последний раз редактировалось nimok; 22.01.2024 в 11:07.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2022
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
23.01.2024 03:06 #7
Цитата:
Сообщение от nimok
Нет не надо ничего ставить. Там контакты реле выведены отдельно и они подключат вашу нагрузку к питанию12 вольт. Вам только останется подключить выводы реле последовательно с нагрузкой к 12 вольтам АКБ. То что я давал ссылку на 220 вольт вам не подойдёт-вам надо такое на 12 вольт. Вот ссылка https://aliexpress.ru/item/100500292...type_rcmd=core
Спасибо за очередной ответ. Уже купил нужное реле на 12v, собрал, проверил. С электровоспламенителем все работает отлично. Но, когда я на выводы реле подключаю просто обычный провод (один конец к плюсу, второй к минусу), нажимаю на пульт и реле начинает дымиться. Хотя как я понял должно отключаться. Собрал реле правильно, провод подключаю к нормально разомкнутому выводу.

Когда подсоединяю электровоспламенитель я понимаю почему все работает. Подается напряжение, за доли секунды на воспламенителе перегорает нить, цепь размыкается и КЗ нет. Точнее оно есть мгновенное.

А вот когда подключаю обычный кабель, КЗ естественно есть, и реле должно выключаться само. А оно начинает дымить.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
24.01.2024 03:54 #8
Нарисуйте схему,как вы подключаете реле к АКБ и нагрузке. Возможно токи большие и нужно реле на больший ток или увеличить сопротивление электровоспламенителя. И эти платы можно по разному программировать на управление одной кнопкой держишь вкл. и отпускаешь выкл. или двумя кнопками-одной вкл. и второй выкл. или одной кнопкой один раз нажал вкл. ,а второе нажатие выкл.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Адрес: МО, Люберцы
Сообщений: 22
Репутация: 13
3 2
0 0
Отправить сообщение для Vakhtang с помощью Skype™
 
25.01.2024 20:26 #9
Цитата:
Сообщение от Alex12312
Когда подсоединяю электровоспламенитель я понимаю почему все работает. Подается напряжение, за доли секунды на воспламенителе перегорает нить, цепь размыкается и КЗ нет. Точнее оно есть мгновенное.

А вот когда подключаю обычный кабель, КЗ естественно есть, и реле должно выключаться само. А оно начинает дымить.
По вашему описанию подключение некорректное. У вас получается, что через контакты реле происходит КЗ источника питания! при подключении нихрома имеется сопротивление, а при подключении проводов сопротивление почти нулевое! вот контакты и греются.
Минус источника подавайте прямо на один конец нихрома, а плюс разрывайте с помощью контактов реле. или на оборот, для контактов реле полярность значения не имеет.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх