Муфты электромонтажные от производителя Fucon

ATmega328p и загрузчик AVRUBD 4.5

Страница 2 из 2
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
25.12.2019 00:13 #11
А не может быть такого, что занижено напряжение питания -> запись в Flash происходит некорректно ? Или с питанием какие-то проблемы ? Осциллограф-то у вас есть ?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
26.12.2019 00:17 #12
Цитата:
Сообщение от kovigor
А не может быть такого, что занижено напряжение питания -> запись в Flash происходит некорректно ? Или с питанием какие-то проблемы ? Осциллограф-то у вас есть ?
С питанием все хорошо. Но, вы правы, что запись в Flash происходила некорректно, запись вообще не происходила, как выяснилось ))). Осциллограф есть, но в нем уже нет необходимости. Почему, поясню чуть ниже в отдельном сообщении.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
26.12.2019 00:49 #13

Проблема решена.... "Профессор лопух...."

Ребята, всем спасибо за участие и советы. Проблема решена. Рассказываю..

Как оказалось было несколько проблем: одна основная и несколько второстепенных. Второстепенные связаны со старым софтом (прога загрузчика, AVRStudio 4.16, оболочка SinaProg для прогера avrdude) работающим на Win7, правами запуска (от имени администратора) и режимами запуска программ в режиме совместимости...

Основная проблема: конфигурационные файлы Fuse- и Lock-битов в
оболочке SinaProg для прогера avrdude. Я уверен, что вы уже поняли к чему я веду. Я не помню где я взял этот софт, но пользуюсь я этим программтором уже давно, проблем не было, а не было именно из-за того, что не было необходимости в изменении конфигурации именно мк ATmega328p.

Из-за ошибок в конфигурационных файлах (это файлы для встроенного в SinaProg калькулятора Fuse-битов) мк неверно конфигурировался, в частности - размер загрузочного сектора, соответственно стартовый адрес Boot-сектора. Т.е. загрузчик пытался записать данные (обновлять) в запрещенную область (я так думаю), или область, недоступную для записи при такой конфигурации. На эту мысль меня навело сообщение antonydublin и обновленная версия загрузчика.

Когда я конфигурировал мк, я пользовался известным онлайн калькулятором Fuse-битов, где выбирал нужные мне параметры работы мк и получал hex-значения High Fuse, Low Fuse, Ext. Fuse. Эти значения я устанавливал в программаторе, но там уже не проверял, какие параметры встали. Ну проверь сразу!.. Нет, это не наш метод... Как я такими действиям еще не залочил мк...

В итоге, поправил конфиг. файлы в соответствии рекомендациями, сверил с даташитом. Прошил загрузчик и обновить (залить) основную прошивку с помощью avrubd 5.2 получилось сразу. Думаю, что и предыдущая версия загрузчика (4.5) тоже будет работать, я не проверял, т.к. в 5.2 исправлено много багов.

Выкладываю SinaProg + avrdude с исправленными и проверенными файлами калькулятора Fuse-Битов (именно для ATmega328p), может кому-то пригодиться.

Еще раз всем спасибо за помощь.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Последний раз редактировалось Vadzz; 26.12.2019 в 00:54.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
26.12.2019 00:55 #14
Хорошо, получилось, хоть и не сразу.
Молодец ! Поздравляю !
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Луганистан
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 7
0 0
 
14.05.2021 11:03 #15
Вдогонку - вдруг кому поможет от сбора граблей.
В AVRUBD и прочих глюков хватает. Например:
* снятие битов кодом типа TIFR|=...
* как отмечено выше - неправильно реализован счётчик пакетов. При получении NAK передатчик должен повторить пакет с предыдущим номером. По факту пакет повторяется, но номер инкрементируется. Впрочем, этот косяк заложен и в приложении, и в исходнике для МК. Поэтому связка работает.
* Длина пакета и символ готовности - лишь частично соответствуют стандарту ("C"/NAK и 132/133 байта)

Короче, XMODEM там ненастоящий, будет работать только со своей софтиной.
С другой стороны - уже много лет его использую, самый стабильный бут из многих опробованных. Благодаря исходникам - менял его как хотел, вплоть до софтового UART на некварцованной ATTINY
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
atmega328p, avrubd
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх