Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Простой способ выпаивания микросхем в QFP- и QFN-корпусах

Страница 3 из 3
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
13.09.2021 16:47 #21
Цитата:
Сообщение от Alex Vlasov
Обратите внимание ещё и на насадки, которые дуют "квадратом", прогревая и корпус микросхемы, и её выводы.
Подозреваю, что у таких насадок иное назначение, а именно - снижение вероятности сдувания соседних с выпаиваемым чипом мелких smd элементов. Если я правильно предполагаю, то такой насадкой чип накрывается, а фен переключается на минимальное давление.
В вышесказанном не уверен, потому как сам не пробовал. Ибо эта игрушка тоже не дешевая.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,615
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
13.09.2021 20:02 #22
Сдуть что-то с платы при демонтаже практически нереально. При монтаже - да, запаиваемый компонент очень легко сдуть с платы. А еще он подпрыгивает на закипающем флюсе (особенно если флюс неподходящий). Защита от этого - прихватывание компонента паяльником в нескольких точках, если это возможно. Но лучше все же использовать не фен, а ИК - излучатель ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
13.09.2021 20:46 #23
Цитата:
Сообщение от kovigor
Сдуть что-то с платы при демонтаже практически нереально. При монтаже - да, запаиваемый компонент очень легко сдуть с платы. ..
Значит мне такие платы всю дорогу попадаются, что я уже взял за правило фотать их со всех сторон перед выпаиванием, чтобы не было потом мучительно больно вспоминать что, где и как стояло...
А монтаж я более феном не веду, только паяльником с жалом-иглой. Оно конечно гораздо дольше и кропотливее, зато надежность контакта проверять потом не надо. К BGA сие конечно не относится, я ими не занимаюсь.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,615
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
14.09.2021 00:26 #24
Ну, не знаю. Вы что, компрессором паяете ?

Я не сдувал никогда и ничего. Если не трясти разогретую плату и ничего на нее не ронять, то ничего и не слетит. Другое дело, что некоторые платы от жара расслаиваются или меняют цвет. Но так бывает нечасто.

О жале. Оно только для прихваток годится. Многие современные чипы с мелким шагом (0.5мм и меньше) имеют площадку на брюшке. Так что сначала прихватки паяльником, а уж потом фен или ИК. Если брюшко чистое, то я, как и вы, предпочитаю паяльник.

Два слова о демонтаже неисправных ИС. Все, что можно, я вырезаю, а не выпаиваю. Беру новое лезвие и им подрезаю ножки прямо у корпуса, убираю чип и площадки очищаю паяльником. Естественно, все это делается под хорошим увеличением ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
14.09.2021 04:58 #25
Цитата:
Сообщение от kovigor
Так что сначала прихватки паяльником, а уж потом фен или ИК.
Вот-вот, с этого всё и началось. Одну ногу прихватил, вторую, а потом подумал и прихватил все!

Цитата:
Сообщение от kovigor
Два слова о демонтаже неисправных ИС. Все, что можно, я вырезаю, а не выпаиваю.
Этот метод родом из СССР. В те времена бытовые платы были гетинаксовые, с них дорожки всю дорогу при пайке отваливались.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх