OKW: приборные корпуса из Германии

Светодиодные стопы с интегрированными поворотами

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 24
Репутация: 10
0 3
0 0
 
03.03.2012 17:55 #1
Здравствуйте! Задумал сделать на мотоцикл стоп сигнал с интегрированными поворотами! В радиоэлектронике понимаю слабо, но по схеме собрать смогу. Схематично нарисовал повороты:
Примерно-то зарисовочки есть, а конкретного ничего. В общем, красненькие точечки, как вы поняли, это стоп сигнал, который, горя в полнакала используется как габаритный огонь. А желтые- это поворотники.Но есть одно но: как бы так сделать, чтоб красные диоды на одной из сторон потухали на время включения соответствующего поворота? Всю конструкцию хочу сделать из оч.ярких диодов. Нарисуйте, пожалуйста, схему и расшифровку=))
Заранее огромное спасибо!
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 71
Репутация: 25
15 14
0 0
 
05.03.2012 01:01 #2
На скорую руку получилось так. Резистор R7 дает свечение в неполный накал для габаритов(его сопотивление завсит от применяемых светодиодов и бортового напряжения). Реле К1 дает полное напряжение для режима стоп. Реле К2 отключает габариты при зажигании поворотников, но если нажать на тормоз, то стоп загориться при работе поворотника. Резисторы R1-R6 токоограничительные для светодиодов, их сопротивление зависит от применяемых светодиодов и бортового напряжения. От бортового напряжения будет зависить и схема включения светодиодов. Информации нет, поэтому схема очень приблизительна. Релюшки можно использовать автомобильные. Можно конечно и на транзисторах подобное собрать. А может проще было бы разделить фонарь на три части и не вносить таких изменений? Кстати говоря, подобный самопал при техосмотре не прокатит.
Изображения
Тип файла: gif Светодиодные указатели.GIF (10.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
05.03.2012 15:22 #3
Вот здесь посмотри http://www.motelek.net/schema/led/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 24
Репутация: 10
0 3
0 0
 
05.03.2012 18:37 #4
Цитата:
Сообщение от MAVr 34
На скорую руку получилось так. Резистор R7 дает свечение в неполный накал для габаритов(его сопотивление завсит от применяемых светодиодов и бортового напряжения). Реле К1 дает полное напряжение для режима стоп. Реле К2 отключает габариты при зажигании поворотников, но если нажать на тормоз, то стоп загориться при работе поворотника. Резисторы R1-R6 токоограничительные для светодиодов, их сопротивление зависит от применяемых светодиодов и бортового напряжения. От бортового напряжения будет зависить и схема включения светодиодов. Информации нет, поэтому схема очень приблизительна. Релюшки можно использовать автомобильные. Можно конечно и на транзисторах подобное собрать. А может проще было бы разделить фонарь на три части и не вносить таких изменений? Кстати говоря, подобный самопал при техосмотре не прокатит.
Огромное спасибо, у меня что-то подобное крутится в голове. Диоды собираюсь использовать такие и вот такие.
Насчет схемы. Реле К2 лучше пусть отключает стоп (но только соответствующую сторону, а не все), и второй вопрос: если реле К2 все-таки будет отключать один из стопов, то что, получается поворотник будет моргать поочередно со стопом???
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
05.03.2012 18:54 #5
для реализации такого алгоритма на американских машинах ставили специальный переключатель поворотов... в данном случае нужно ставить не просто реле, а со схемой задержки на один период мигания поворота, чтобы не получилось пигание поочередно со стопом. если примитивно - то диод, транзистор, конденсатор, пара резисторов. ну и реле. но ИМХО заморочка эта не стОит свеч. ИМХО - не заморачиваться отключением стопов. просто сделать например стопы по периметру колечком, повороты внутри. или наоборот. как на фольксвагенах делают, например.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 71
Репутация: 25
15 14
0 0
 
05.03.2012 19:48 #6
Отключать "стоп" нельзя и по моей схеме этого не происходит. Отключается только "габарит", но, согласен, получается перемигивание "габарита" и "поворотника" в вечернее время. Можно и задержку сделать. А вообще, наверно лучше разделить как я говорил на три части и не заморачиваться с электроникой. В верху габарит, внизу стоп, а посередине поворот. Но если вы настаиваете, можно и поизобретать. Да, схема как бы для одного фонаря
Изображения
Тип файла: jpg фонарь.jpg (32.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 24
Репутация: 10
0 3
0 0
 
05.03.2012 20:15 #7
Цитата:
Сообщение от MAVr 34
Отключать "стоп" нельзя и по моей схеме этого не происходит. Отключается только "габарит", но, согласен, получается перемигивание "габарита" и "поворотника" в вечернее время. Можно и задержку сделать. А вообще, наверно лучше разделить как я говорил на три части и не заморачиваться с электроникой. В верху габарит, внизу стоп, а посередине поворот. Но если вы настаиваете, можно и поизобретать. Да, схема как бы для одного фонаря
Стоп отключать нельзя и я с этим не спорю! Просто во время моргания поворота, будет гореть противоположный стоп! Я все-таки хочу победить свою задумку! Не без Вашей помощи, разумеется! Щас нарисую свою схему...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 24
Репутация: 10
0 3
0 0
 
05.03.2012 20:22 #8

Прошу прощения за схематичность, но мне проще ручкой нарисовать, чем компьютером!
R1=180 Ом
R2 и R3- не знаю, но R3 наверно не нужно совсем
R4 где-то 250-270
R5 350-380
Если где-то не прав (скорее всего это так!!!) поправьте!
Если кому интересно, могу выложить фото стопа!
Последний раз редактировалось Юрик0; 05.03.2012 в 20:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 71
Репутация: 25
15 14
0 0
 
05.03.2012 21:05 #9
Вы вроде согласились, что "стоп " отключать не надо, а сами ставите реле на его отключение при работе "поворота". При всем этом у вас габарит включен постоянно,(когда на него подано питание) т.е. его цепь ничем не разрывается при работе "поворотника". Опять же, это мое мнение, стопы должны работать оба, это ваша безопасность. А вдруг на другом фонаре стоп не загориться по какой либо причине?
Теперь следующий момент, вы рисуете резистор R3, а зачем? Я нарисовал (смотрите мою схему) R7 для ограничения тока в режиме габаритов ибо вы хотели , что бы они горели в половину яркости. А на "стоп " нет резистора, напряжение которое подает реле идет после резистора и ничем неограничивается и в результате они горят в полную яркость.
Вверху схемы написаны параметры светодиодов? А у желтого какой ток? И какое напряжение у вашей бортовой сети? 12В или 6В? Что бы расчитать токоограничительные резисторы для светодиодов эта информация необходима.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 24
Репутация: 10
0 3
0 0
 
05.03.2012 21:45 #10
Я полностью стоп не отключаю! Я отключаю только половину! Второй вполне достаточно! Габарит я не прерываю, т.к. его яркости не хватит, чтоб пересветить поворот! Напряжение сети 13.8в. Я беру 14. Насчет R3- я затупил! Его не надо! Да, сверху параметры диодов. Ток желтого не указан. Выше в теме есть ссылки на диоды. Красные и желтые похожи по параметрам. Различаются напряжением. У меня есть мысль, о том чтоб перед нашей "рэлюшкой" воткнуть конденсатор. Он же заставит стоп не загораться?! Или нет?
PS. не надо меня на "Вы", я еще не дорос!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх