HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Подбор датчика колебаний - удара

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
26.02.2016 12:14 #11
Цитата:
Сообщение от сергей00
А чё если поставить датчик крайнего положения амортизатора (два геркона и магнит). Ведь при быстром наезде на полицейского идёт удрар об упор, также и при яме в другую сторону. А если проезжать потихоньку то такого небывает.
Это рессорная техника, и пневмоподушки.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
26.02.2016 12:15 #12
Это рессорная техника или пневмоподвеска
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: волгоград
Сообщений: 109
Репутация: 49
39 9
3 0
 
26.02.2016 13:08 #13
На рессорах тоже есть ограничители, на пневмо подушках темболее есть крайние положения. Просто подвеска убивается именно ударами по ограничителям. Да и впереди всёже будет аммартизатор, в заде или на прицепе понятно пневмо.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
26.02.2016 14:39 #14
Цитата:
Сообщение от АСФ
Акселерометр не подходит, в штатном треккере есть акселерометр и я даже могу на компьютере в реальном времени смотреть колебания по всем осям. но дело в том, что езда по ухабам на допустимой и не допустимой скорости дает одни и те же показатели.
АСФ, в этом абзаце я вижу пару противоречий.
Очевидно, Вы не можете получить доступ к сырому потоку данных с акселерометра штатного трекера. Иначе у Вас был бы исходный код и Вы могли бы видоизменить прошивку под свои нужды и этой темы не было бы. А раз график картины колебаний с акселерометра Вы не видели, как Вы можете утверждать, что этот прибор Вам не подходит?

Как Вы можете быть уверены, что данные с акселерометра в трекере не зафильтрованы? Быть может, именно поэтому они кажутся Вам "одними и теми же". И вообще, как они обрабатываются и учитываются, какая частота выборки (ведь нужно минимум пару кГц), какой акселерометр установлен (high-g, low-g).

У меня нет под рукой наиболее подходящих к теме материалов, но чтобы понимать о чём речь, посмотрите на gif ниже. Жирные лини - результат фильтрации как раз сырого потока данных (сигнал не гармонический) с высокочастотного датчика.



Как видите, фильтрами можно срезать амплитуду выбросов. В Вашем же случае такие пики и есть результаты воздействий ударов, которые необходимо фиксировать. Именно сырые данные с акселерометра важны (ну, быть может немного подфильтрованные). Посмотрите на осциллограмму с низкочастотного датчика при сложном характере движения объекта.



Тут красная кривая - сигнал с МЭМС акселерометра с гравитационной составляющей (с наклоном), синяя вверху - "чистые" колебания, выделенные специальными фильтрами (которые были бы получены с пьезоэлектрического датчика). Вам такая избирательность конечно не нужна, т.к. гравитационная составляющая сигнала с МЭМС акселерометра будет ничтожно мала по сравнению с ускорениями на активных элементах подвески. Как видите, даже в этом "лесу" выделяются характерные пики, которые в Вашем случае можно посчитать ударными воздействиями. Согласен, немного неявно, но других материалов под рукой нет. Это из задачи автономной навигации, к которой когда-то был причастен.

Вот более явная картинка того, что можно наблюдать на выходе акселерометра при ударе



Взята вот из этой статьи, но очень показательна.

В общем, кривую с явными пиками даст вот такое воздействие https://youtu.be/d3sLPDA0IUg?t=70, смотрите на ползущий график. Если авто грузовые, тем более колебания подвески будут ярко выражены.

Плюс ко всему при таком подходе - возможность программного задания уставки. Создать такой прибор относительно просто для специалиста.
Изображения
Тип файла: gif Temp2.gif (1.13 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: bmp Temp3.bmp (400.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg AnalogDialog_v43.jpg (44.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось antonydublin; 26.02.2016 в 14:49.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
26.02.2016 17:43 #15
Феритовий стержень, две катушки ( одна из них на резинке), немного чипчиков, часи и мемори рекордер... И если ухозяина 100 МАЗов, его ненадо жалет деньгами. Нууу, если хозяин заинтересован есть и другой подход, но мне в личку.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
27.02.2016 12:43 #16
Спасибо за потраченное время. Я вижу аналогичные графики в режиме он лайн с акселерометра по вертикальной шкале и я даже вижу наложенный график скорости. Дело в том, что колебания эти одинаковы и на малой скорости и на большой. Я стави треккер на свою машину, проезжал ямы и лежачих полицейских на разных скоростях, колебания по вертикальной шкале такие же как при езде по обычной дороге на любой скорости. Это будет работать, если акселерометр прикрепить к колесу ну или на ось. В моем случае устройство в кабине и все неровности компенсируются всеми элементами подвески.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
27.02.2016 12:55 #17
Вобщем ситуация в следующем, описание устройства в первом сообщении, если такое устройство будет работать и будет экономить деньги компании, они его купят, и таких компаний много. Если кому интересно учавствовать в таком проекте пишите ваши предложения, я готов инвестировать в закупку комплектующих и тестирование. Я уже общался с некоторыми директорами и владельцами парков, если это будет стоить осязаемых денег то будет пробоваться. Я думаю что это должно быть 18000 - 20000 руб. Камера, регистратор, 3G модем, датчик и т.д.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
27.02.2016 13:15 #18
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Феритовий стержень, две катушки ( одна из них на резинке), немного чипчиков,
Панков-тип резинки надо указывать(от каких трусов-мужески/женски...),а если серьёзно-привязывай с ракией,болгарин...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
27.02.2016 13:16 #19
Цитата:
Сообщение от АСФ
Я ставил трекер на свою машину... колебания по вертикальной шкале такие же как при езде по обычной дороге...
Такого быть не может. Возможно, акселерометр недостаточно чувствителен или его сигнал предварительно сильно фильтруется и Вы видите результат на выходе фильтра. Крепить к колесу и на ось вовсе необязательно, хотя "эффект" там конечно будет более выражен.

В доказательство этому достаточно потрясти или ударить трекер и посмотреть на результат. Ещё один вариант - установить какую-либо программу на смартфон, визуализирующую данные со штатного акселерометра телефона, и посмотреть на график при езде. Поверьте, результат будет явным.

Просто в вибродиагностике с помощью акселерометров удаётся снимать куда меньшие колебания, ничтожные по сравнению тем, что нужно регистрировать в этой задаче.

Тем не менее, я уверен что Вы найдёте разработчика в своём регионе, поскольку даже на серии 100 устройств затраты окупятся. Удачи.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
27.02.2016 17:20 #20
Или как вариант.
Такой датчик на 500 мм (50 см) делал для одной конструкции.
Нелинейность убирал програмно.Но в данном случае это не требуется.
Принцип общеизвестный вариантов схем много.
Но водителю сломать и заклинить проще .
Но как вариант.
Акселерометр всем хорош, но желательно дополнить интегратором.
И он всё-таки более высочастотный по диапазону вибраций.

Но если мост рушиться под машиной почувствуют оба.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх