HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Как правильно подключить реверсивный пускатель?

Страница 2 из 3
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
28.12.2011 22:57 #11
Цитата:
Сообщение от locksmith4
Как это не прискорбно, но я оказался прав! Вы перечислили все детали от ДВУХ ОБЫЧНЫХ пускателей, но не в коей мере, не одного РЕВЕРСИВНОГО (благодаря этой самой деталюшечьке два обычных пускателя превращаются в реверс), но к моему глубочайшему удивлению эта самая деталь ещё никем НЕ НАЗВАНА! По этой причине я сделал вывод: разговор беспредметный, сплошное умничанье...
Ну если Вы такой умный, то помогите автору темы. И что за такая секретная "деталюшка" что я не знаю, а то у Вас тоже один пустой трёп, и критика.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
29.12.2011 11:46 #12
Весь разговор вращался около пускателей с электроблокировкой.
На снимке же автора темы изображен с механической блокировкой. Всего лишь.
Схемно электроблокировку в этом случае не применяют.
zavpro нажмите (имитируйте включение) на один пускатель, второй при этом не получится включить.
Таким именно пускателем Ваша задача и решается проще других. Успехов!

PS. Номера контактов обозначаемые одной цифрой - силовые. Двумя - доп. контакты, слаботочка. Т.е. сверху (по фотке) пускателей надеты ПКЛки - дополнительные навески, если не нужны, можете снять. Иногда они снижают надёжность всей конструкции, если ломается замок тяги.
Нажимаете на себя фиксатор и сдвигаете ПКЛку в его сторону и всё!
Изображения
Тип файла: jpg CIMG1531.JPG (212.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 29.12.2011 в 12:52.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
29.12.2011 16:46 #13
Рафаил
Цитата:
zavpro нажмите (имитируйте включение) на один пускатель, второй при этом не получится включить.
Да, абсолютно верно, если нажать один из пускателей, то второй уже не нажимается
Sergey2
http://zavpro5.narod.ru/tetis/P2.jpg
Контакты 23-24 разомкнуты в обычном состоянии, а при нажатии на пускатель замыкаются.
От контактов 31-32 провода красные как раз идут на контакты 13-14 соседнего пускателя. Эти контакты 13-14 как раз те на которые подается напряжение в обычном пускателе чтобы он сработал. Т.е. контакты 13-14, я так понимаю, это катушка, рядом с ними бирочка 220 В.
Тепловое реле в принципе не нужно.
Переключать, т.е. замыкать/размыкать надо действительно только два провода, но так чтобы когда первый замкнут, второй был бы в это время обязательно разомкнут и наоборот. Контакты 23-24 для этого отлично подходят.
31 и 32 контакты, повторюсь, красным проводом соединяются с контактами 1-2 или 13-14 соседнего пускателя, т.е. с катушкой.

Но вот на какие контакты подвать напряжение чтобы сработал левый или правый пускатель понять никак не могу

И вот на теплвом реле два вехних контакта соеденены между собой (от одного красный провод отходит) и внизу три контакта - для чего они ???
Последний раз редактировалось zavpro; 29.12.2011 в 16:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.12.2011 17:33 #14
Я не понял? О чём ещё здесь можно говорить после того, как в самом начале кто-то дал исчерпывающую ссылку?!! Вот она: http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=32 После такого ответа, обсуждение, типа: "если сработают оба"- чего не может быть априори, идёт только умничанье.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
29.12.2011 20:56 #15
Цитата:
Сообщение от locksmith4
Я не понял? О чём ещё здесь можно говорить после того, как в самом начале кто-то дал исчерпывающую ссылку?!! Вот она: http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=32 После такого ответа, обсуждение, типа: "если сработают оба"- чего не может быть априори, идёт только умничанье.
Я её и ему дал, а Вы на меня бочку катите Но если вопрошающий совсем совсем не опытный, как ещё обяснить?
Цитата:
Сообщение от рафаил
На снимке же автора темы изображен с механической блокировкой. Всего лишь.
Схемно электроблокировку в этом случае не применяют.
Вы не правы, электроблокировку выполняют в любом случае.
Цитата:
Сообщение от zavpro
Тепловое реле в принципе не нужно.И вот на теплвом реле два вехних контакта соеденены между собой (от одного красный провод отходит) и внизу три контакта - для чего они ???
Два верхних контакта, это нормально замкнутые контакты теплового реле. В низу три контакта, это выход трёх фаз от пускателя на нагрузку, через тепловое реле.
Цитата:
Сообщение от zavpro
Переключать, т.е. замыкать/размыкать надо действительно только два провода, но так чтобы когда первый замкнут, второй был бы в это время обязательно разомкнут и наоборот. Контакты 23-24 для этого отлично подходят.
Контакты 23-24 это не силовые контакты, силовые контакты которые вам нужны это 1-2; 3-4; 5-6; обоих пускателей, они уже соединенны по схеме реверсивного пускателя, и соединены к силовым контактам теплового реле. Вот и используйте их. Возможно у вас не правильно подключены провода пускателя. 31-32 нормально замкнуты? чтобы ответить дальше необходимо это знать. А ведь прав locksmith4 такой простой вопрос а не можем его решить, действительно все ответы в моей первой ссылке http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=32. Просто прочитайте внимательней, и примените к своему пускателю.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
29.12.2011 21:34 #16
Код:
Вы не правы, электроблокировку выполняют в любом случае.
Докажите!
Так..., что-то все ребята невнимательно прочитали (посмотрели) задачу.
Я не отступлюсь от своего поста №12 в этой теме.
Такая схема (мехблок) также используется в устройствах, где есть необходимость высочайшей защиты от неквалифицированных пользователей.
Без электроблока! Только мех-ка!
(Я кстати, как электроник, далеко не всегда этим доволен - у меня всегда есть контроль пускателей, но программисты производителя оборудования пишут иногда такую фигню, и сертифицируют при этом!)
И не спорьте, у европы в некоторых областях безопасности есть правило - жизнь зарегламентирована, не правильно что-то сделал - сам дурак!
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 29.12.2011 в 22:16.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
29.12.2011 22:09 #17
Да Вы правы, есть пускатели только с механической блокировкой. Но мне попадались с механической и электрической блокировкой. А данный пускатель имеет обе блокировки, заложенные с завода. ИХМО надёжнее.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
29.12.2011 22:32 #18
Sergey2, дело в том, что на самом деле так надежней. На первый взгляд.
Но что касается перевозки ЛЮДЕЙ автоматическими устр-ами, такое дублирование защиты от одновременного вкл пускателей никто на всём на нашем шарике НЕ разрешает.
Осмыслите подводные камешки для Вашего утверждения. Думаю, однако, Ваше утверждение применимо для ненадёжных маломощных устройств, где нет опасности для непричастных к этому людей.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 29.12.2011 в 22:38.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
29.12.2011 22:46 #19
Цитата:
Сообщение от рафаил
такое дублирование защиты от одновременного вкл пускателей никто на всём на нашем шарике НЕ разрешает.
Осмыслите подводные камешки Вашего утверждения.
Читайте расшифровку обозначений пускателей, что спорить?
чёрным по белому, для пускателей серии ПМ12 да и для других серий тоже.
http://www.s-avtomatica.ru/bibl_1.html

"ПМ12-ХХХ ХХХХХХ:
ПМ - вид пускателя: пускатель электромагнитный;
12 - номер серии;
ХХХ - номинальный ток: 080 - 80 А; 100 - 100 А; 160 - 160 А;
Х - исполнение пускателей по назначению и наличию теплового
реле: 1 - без теплового реле, нереверсивные;
2 - с тепловым реле, нереверсивные;
5 - без теплового реле, реверсивный с электрической
и механической блокировками;
6 - с тепловым реле, реверсивный с электрической
и механической блокировками;"
или тут
http://www.reform-market.ru/catalog/...p20/index.html
также пускатели с механической и электрической блокировками.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
30.12.2011 15:35 #20
Sergey2
Контакты 31-32 замкнуты, а если нажать пускатель - размыкаются.

Конечно я смотрел схему по ссылке, которую дали в самом начале, но там схема подключения асинхронного двигателя, три фазы...
а мне просто надо замыкать/размыкать две линии. Сейчас у меня эта система работает на двух обычных пускателях http://zavpro5.narod.ru/tetis/P1.jpg (на фото один из них) На контакты 1-2 подается напряжение от регулятора первого дома когда надо включить насос - пускатель замыкает контакты 3-4 линия насоса соединяется и он работает. На второй аналогичный пускатель подается напряжение от второго регулятора (из второго дома) - замыкаются контакты 3-4 на втором пускателе, которые замыкают туже линию насоса и он тоже включается. Иногда бывает, что два пускателя срабатывают одновременно, но так как они замыкают одну и туже силовую линию все остается в порядке.
А сейчас задача встала: один и тот же насос включать не по одной линии, а по разным, причем скорее всего разнофазным, поэтому нельзя, что бы пускатели срабатывали одновременно.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх