Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Автоматичесукое включение света с плавным пуском в течении 10 минут

Страница 4 из 4
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
11.05.2014 17:36 #31
Цитата:
Сообщение от Guaho
В моём коде этого нет, хотя такая мысль изначально была. Делал только преобразование по скорости нарастания яркости, с помощью таблицы. И Вам рекомендовал бы использовать таблицу - самый простой и главное быстрый способ, к тому же поддающийся корректировке (ведь даже идеальное "логарифмическое" преобразование может дать результат, отличный от желаемого). Сделайте расчёт отдельно, потом из полученных значений создайте таблицу. Кстати, для данного приложения это может оказаться вообще не нужным - ведь яркость будет меняться очень медленно, а значит, минимальными шагами яркости, а раз так, нелинейность будет незаметной, ИМХО.
У меня было наоборот: сначала я таблично задавал приращение яркости, а потом меня осенила мысль про децибелы.
Выглядело вполне прилично (в отличие от линейных изменений), но в моей таблице было не 16 чисел, а около 80, и всё равно скачки на самых тёмных ступенях были весьма заметны (потому что я не догадался тогда ещё менять период, а менял только duty cycle). Конечно, даже с такой таблицей я всё ещё не заполнил и четверть памяти команд, но зачем делать длинную, некрасивую и неоптимальную реализацию, дающую не самый лучший результат, когда есть очень простой и лаконичный алгоритм?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
11.05.2014 18:12 #32
Я не желаю использовать ШИМ. Хочу фазо-импульсное управление. Считаю в этом случае будет меньше разных помех в сети, и симистору наверно чуть полегче.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
11.05.2014 19:47 #33
Цитата:
Сообщение от dimmich
Я не желаю использовать ШИМ. Хочу фазо-импульсное управление. Считаю в этом случае будет меньше разных помех в сети, и симистору наверно чуть полегче.
Подобную реализацию делают включением по питанию задающего генератора конденсатора большой ёмкости и с его зарядом увеличивается и напряжение на нагрузке.Где-то было в журнале "Электрик".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 190
Репутация: 75
60 121
0 0
 
11.05.2014 23:44 #34
Цитата:
Сообщение от dimmich
Я не желаю использовать ШИМ. Хочу фазо-импульсное управление.
Однозначно правильное решение для данного приложения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
12.05.2014 07:59 #35
Цитата:
Сообщение от dimmich
Я не желаю использовать ШИМ. Хочу фазо-импульсное управление. Считаю в этом случае будет меньше разных помех в сети, и симистору наверно чуть полегче.
Чистый ШИМ возможен только на постоянном напряжении питания. Для 50 Гц всё равно преобразовывают в фазо-импульс.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
12.05.2014 10:05 #36
Цитата:
Сообщение от dimmich
Я не желаю использовать ШИМ. Хочу фазо-импульсное управление. Считаю в этом случае будет меньше разных помех в сети, и симистору наверно чуть полегче.
Конечно, если нужно управлять именно лампами накаливания, то так лучше.
Я просто не вижу никакого смысла в лампах накаливания
У меня дома они уже очень давно не используются.
Даже люминесцентные лампы не используются (хотя две штуки пока висят, одна компактная и одна 36-ваттная трубка), только светодиоды и светодиодные матрицы.

Если в курятнике нужно много света, я бы поставил 36-ваттные люминесцентные лампы и несколько 10-ваттных матриц, люминесцентные лампы включал бы через реле, а плавное управление обеспечивал бы светодиодными матрицами, управляемыми напрямую через драйвер на PT4115. Это самый дешёвый вариант (в расчёте на 1 ватт), и возни немного.
Возможно, конечно, много вариаций в зависимости от доступных микросхем (светодиодных драйверов), напряжения источника питания, алюминиевых пластин или радиаторов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
15.03.2015 14:47 #37
Цитата:
Сообщение от zznik
И не просто зациклились - программисты вообще народ не сильно вменяемый.
Поскольку все разговоры про интерес при одном и том же контроллере именно в программе, то они пытаются навертеть функций выше головы, когда их просят только плавно свет погасить
Такого же мнения. NE555 около 40 лет отроду, на ней схем в нете (отработанных) - регулировка яркости, сенсорные, фото и т.д. и всегго 6-8 деталей и стоимость в 10 центов. Другое дело PIC - разбираются до 10%, программы в состоянии написать 1-2%, еще меньше додуматься в своих ошибках по проге. Хотя соглашусь - контроллеры - прекрасная штука, в частности с описанной выше работой для лампочек можно было бы хороший фонтан соорудить с теми же световыми эффектами. Да в дополнение, для данного проекта (курятника) себестоимость на контроллере будет на порядок выше.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх