Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Выбор операционного усилителя

Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
19.05.2015 01:21 #1
Нужна помощь по выбору ОУ! Буду крайне благодарен!

Необходимо собрать одну из схем, показанных во вложенных файлах. Идея следующая:

На вход "Line IN" подается сигнал с линейного выхода бытовой аудио-аппаратуры. Параметры сигнала: Непрерывная синусоида, Частота 1 кГц, уровень сигнала неизменный.
Если уровень сигнала превышает -7dBl, а длительность больше 4 с, то на "Выход" появляется сигнал высокого уровня. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то на "Выход" сохраняется сигнал низкого уровня. В правом нижнем углу показаны формы сигналов в контрольных точках.

DA1.1 работает как однополупериодный выпрямитель на ОУ с однополярным питанием. Идея взята из этой статьи на этом же сайте:
Двухполупериодный активный выпрямитель без диодов
Только у меня однополупериодный выпрямитель.
C1 - развязывает по постоянному току.
R2, VD1, VD2 - защита входа ОУ. По сути на входе ОУ сигнал не превышает значения прямого падения напряжения на диодах ~1,2В.
R3 - предотвращает ОУ от перевозбуждения. Необходимость этого сопротивления указана в этой статье:
Практическое применение операционных усилителей. Часть первая
R4 - подбирается порог срабатывания схемы (те самы -7dBl, указанные выше).
Таким образом на выходе DA1.1 получаем усиленные полуволны положительной полярности синусоидальной формы.

Далее эти синусоидальные полуволны превращаются в прямоугольные импульсы:
Компаратором DA1.2 в схеме №1 или Триггером Шмитта на элементе DD10.3 (логический элемент 3ИЛИ) и R28, R29 в схеме №2.

Далее сигнал поступает на ждущий мультивибратор с перезапуском DD2.1, длительность импульсов которого примерно в 10 раз больше периода синусоидального сигнала. Поэтому на выходе мультивибратора получаем "чистый" одинарный сигнал, в том числе и с устранением возможного "дребезга" на компаратореDA1.2. С инверсного выхода мультивибратора сигнал подается на вход "R" счетчика DD3.2, запрещая или разрешая его счет в зависимости от уровня сигнала.

Схема № 2 более предпочтительна, т.к. в схеме имеется один свободный незадействованный элемент "3ИЛИ", и какраз сделать из него триггер Шмитта было бы проще и удобнее!

В вышеприведенной статье сказано, что для выпрямителя на ОУ подойдет далеко не любой Операционный усилитель. Должны выполняться определенные условия. Важно, чтобы операционный усилитель был способен без повреждения воспринимать отрицательные сигналы, и не реверсировал при этом фазу. Диапазон допустимых входных напряжений должен включать землю.
Операционный усилитель должен иметь достаточное быстродействие, чтобы успевать восстанавливаться после «насыщения землей» к моменту, когда входной сигнал переходит в положительную область. В противном случае будет происходить искажение выходного сигнала, особенно заметное на высоких частотах.

Итак, мои вопросы:
1). Какой ОУ можно использовать в моей схеме в качестве выпрямителя?!
2). Правильно ли я разместил сопротивление R3? где его вообще оптимальнее поставить - непосредственно на входе ОУ после диодов, или сразу после R2 перед диодами, или сразу после C1 перед R2?
3). Нет ли в схеме каких либо ошибок, которые я прозевал? Или советы какие дельные есть?

Есть определенные условия:
1). Напряжение однополярного питания +15В (к сожалению, это условие строгое).
2). Корпус микросхемы должен быть DIP, чтобы сажать на стандартную цанговую панельку для микросхем.
3). Для Схемы № 2 в одном корпусе должен быть только один усилитель. Несколько усилителей в одном корпусе - не годится! У меня есть TL061CP, годится ли он для этой схемы?!
4). Для Схемы № 1 в одном корпусе должны быть один усилитель и один компаратор. У меня есть LM392N и LM358N. Годятся ли они для этого дела?! Если да, то какой лучше?!
5). Можно ли построить такой выпрямитель на одной микросхеме таймера 555 серии?!
6). Цена микросхемы абсолютно не имеет значения, можно и несколько сотен рублей, и больше. Более дорогие даже предпочтительнее.
7). Прошу вас назвать несколько вариантов ОУ, даже если подойдут те, что я назвал в пунктах 3 и 4!

Прошу прежде всего ориентироваться на Схему №2, т.к. если найдется подходящий ОУ для нее за любую цену, то будет реализована именно она!

Очень буду всем благодарен!!!
Изображения
Тип файла: png Схема_1.PNG (109.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png Схема_2.PNG (113.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
19.05.2015 08:05 #2
Чой-то слишком сложно. Гляньте-ка вот это: http://forum.cxem.net/index.php?show...**entry1835945
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
19.05.2015 17:11 #3
Цитата:
Сообщение от falkonist
Спасибо, Добрый Человек (с заглавной буквы написал не случайно, а от чистого сердца)!!!
Вы хоть и не ответили ни на один мой вопрос, но сделали значительно больше, чем я грезил в самых смелых мечтах!
Во-первых, из вашей ссылки следует, что компаратор можно ставить сразу на входе, без предварительного усиления входного сигнала! А это сразу "минус 1" ОУ со всей обвязкой! Вообще, я об этом думал, но мне это казалось не очень работоспособным. Во-вторых, ваша ссылка меня отрезвила от зацикливания на диодах 1N4148! Ведь для ограничения отрицательного напряжения на входе ОУ можно поставить диод с гораздо меньшим падением прямого напряжения. Вот я и испытал на себе действие тех самых "Психологических барьеров", которые мешают творчеству Конечно, я сам должен был догадаться об этом - моих знаний для этого было достаточно, но не догадался. В-третьих, судя по всему, вполне можно обойтись без VD2. Я это подозревал, но не был уверен, пока не увидел это у знающего человека! И, в-четвертых, похоже вопрос с резистором R3 в моей схеме прояснился - судя по всему, в схеме в вашей ссылке эту же функцию выполняет сопротивление R3, и ее расположение и номинал четко определены! falkonist еще раз Спасибо вам огромное!!!

Цитата:
Сообщение от falkonist
Чой-то слишком сложно.
А вот с этим позвольте не согласиться. Мне кажется, у меня-то, какраз, и проще. В моей схеме DD3.2 стоит для того, чтобы игнорировать сигналы длительностью менее 4 секунд - случайные помехи или всплески. Это чтобы схема реагировала только на специальные маркеры, длительностью 5-7 секунд. В моем частном случае это очень важно. В схеме в вашей ссылке этого нет. Таким образом, если в моей схеме убрать DD3.2, то какраз и получится то же устройство, что и в вашей ссылке. Согласитесь, у меня проще, и обвязки из дискретных элементов гораздо меньше, и рассчитать обвязку гораздо проще. А если учесть, что у меня в схеме и без этого есть уже один незадействованный ждущий мультивибратор (из корпуса, в котором их две - то что я здесь привел - это только часть большой схемы), то сам Бог велел применить его здесь, значительно упростив задачу!

Кроме того, в схеме в вашей ссылке есть один недостаток: Первый компаратор не имеет гистерезиса, и сделано это нарочно. Поэтому в точках переключения он будет выдавать "дребезг". В данной схеме он подавляется довольно сложной последующей обвязкой и вторым компаратором. Но во многих практических случаях требуется просто преобразовать синусоидальные полуволны в прямоугольные импульсы без дребезга. Данная схема этого не умеет. Моя схема умеет, для этого надо просто убрать ждущий мультивибратор DD2.1. Моя схема может еще измениться, и ждущий мультивибратор возможно придется задействовать в другом месте. Поэтому, falkonist, не смотря на то, что вы мне так помогли, я хотел бы "добить" эту тему. Тем более, главный вопрос - какой ОУ использовать - остается открытым и в вашей схеме, поскольку там применен сдвоенный в одном корпусе, а меня это не устраивает, к сожалению. Дело в том, что эта схема будет применяться в медицинской аппаратуре, поэтому такие капризы. Если сможете, помогите отыскать ОУ!
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
19.05.2015 17:29 #4
Цитата:
Сообщение от Kilam
Вы хоть и не ответили ни на один мой вопрос...
Сознательно. Ибо вопросы были поставлены по принципу "телега впереди коня". Ну, опыт у меня большой в этом плане. По крайней мере я рад, что смог помочь Вам двинуться в нужном направлении.

Что касается "проще/сложнее", то любую схему можно спроектировать множеством разных способов. Главное, чтобы она работала.
Цитата:
Сообщение от Kilam
...DD3.2 стоит для того, чтобы игнорировать сигналы длительностью менее 4 секунд - случайные помехи или всплески.
Я бы всю схему делал на компараторах. И этот узел - тоже. С целью исключить "разнотипье" компонентов. Но хозяин - барин.
Цитата:
Сообщение от Kilam
...в схеме в вашей ссылке есть один недостаток: Первый компаратор не имеет гистерезиса, и сделано это нарочно... В данной схеме он подавляется довольно сложной последующей обвязкой и вторым компаратором.
Дальше не цитирую, потому что ясно, что принцип работы моей схемы Вы так и не поняли. Поэтому усложняете ее, "как в армянском комсомоле": сами себе создаете трудности и сами же их героически преодолеваете.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
19.05.2015 17:55 #5
Цитата:
Сообщение от falkonist
Что касается "проще/сложнее", то любую схему можно спроектировать множеством разных способов. Главное, чтобы она работала.
Согласен!

Цитата:
Сообщение от falkonist
Я бы всю схему делал на компараторах. И этот узел - тоже. С целью исключить "разнотипье" компонентов.
Вы с вашим опытом и знаниями можете сделать это на чем угодно, а вот нам это несколько трудновато. Что плохого в разнотипье, если эти "типы" нормально согласуются, и это упрощает и делает более надежной всю схему?!

Цитата:
Сообщение от falkonist
Дальше не цитирую, потому что ясно, что принцип работы моей схемы Вы так и не поняли. Поэтому усложняете ее, "как в армянском комсомоле": сами себе создаете трудности и сами же их героически преодолеваете.
Ничего подобного! Я все прекрасно понял! Как ни крути, а "дребезг" на выходе первого же компаратора - это "генетический" порок вашей схемы. Вашу схему можно использовать только полностью в таком виде.

falkonist, честное слово никак не собирался и не собираюсь умалять ваш опыт и знания! Мне бы столько знать! Совершенно не понял почему вы обиделись. Мне уже даже неудобно снова спрашивать Вас, какой ОУ порекомендуете!
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
19.05.2015 18:16 #6
Повторяю еще раз: Вы так ничего и не поняли! ВСЯ "моя" схема представляет собой ждущий одновибратор с перезапуском. Ни о каких "дребезгах" либо "генетических пороках" и речи идти не может по определению.

Что касается Вашей схемы, но не пойму: на кой ляд пихать в нее еще один ждущий одновибратор (ЖО) на логике, если можно использовать счетверенный компаратор 339 и соорудить ДВА ЖО! А гибкость по входам позволяет получить на выходе как высокий так и низкий активный уровень. Выходной каскад с открытым коллектором позволяет соединять их по схеме "проводного ИЛИ".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
19.05.2015 18:50 #7
Цитата:
Сообщение от falkonist
Повторяю еще раз: Вы так ничего и не поняли! ВСЯ "моя" схема представляет собой ждущий одновибратор с перезапуском. Ни о каких "дребезгах" либо "генетических пороках" и речи идти не может по определению.
Повторяю еще раз, в вашей схеме в контрольной точке "Б" вы так лихо нарисовали красивый меандр с идеальными фронтом и спадом. На самом деле там и фронт, и спад будут с дребезгом, что бы вы тут ни говорили. Потому что компаратор DA1.2 у вас без гистерезиса. Дребезг у вас подавляется после транзистора. Поэтому вашу схему можно использовать только целиком. Взять из нее какие-то идеи и применить в другой схеме невозможно!

Цитата:
Сообщение от falkonist
Что касается Вашей схемы, но не пойму: на кой ляд пихать в нее еще один ждущий одновибратор (ЖО) на логике, если можно использовать счетверенный компаратор 339 и соорудить ДВА ЖО! А гибкость по входам позволяет получить на выходе как высокий так и низкий активный уровень. Выходной каскад с открытым коллектором позволяет соединять их по схеме "проводного ИЛИ".
А вы можете мне объяснить, на кой ляд городить весь этот огород, когда в вашей схеме сразу после компаратора DD1.2 можно все убрать, поставить микросхему CD4047, которую везде можно найти за копейки, добавить всего один керамический конденсатор, всего один резистор, и получится то же самое, только уже с прямым и инверсным выходами?

Спасибо за помощь!
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 541
Репутация: 236
222 30
2 11
 
20.05.2015 07:50 #8
Цитата:
Сообщение от Kilam
...вашу схему можно использовать только целиком. Взять из нее какие-то идеи и применить в другой схеме невозможно!
"Чернила для шестого класса" (© М.Жванецкий)
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх