ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

30-ти канальное реле управляемое с ПК

Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
11.03.2018 16:09 #1
Здравствуйте. Может кому пригодится, управление релейками через прогу с ПК.
Я подключил МК через переходник rs232, у меня виртуальный порт определился под номером 4.
Заходим в программу ПК, выбираем нужный порт и нажимаем подключиться. При успешном подключении МК вернет ответ и на экране ПК загорится зеленый СД.
МК использовал мега 32, попалась бракованная, решил пустить ее под такое дело. В идеале конечно нужно по проще МК использовать и применять сдвиговые регистры для расширения. Ну меня и так устроило.

После включения порта, МК отправляет в ПК код этого порта, только после этого на панели визуализации загорается индикатор.

Порты 0-30 идут последовательно (0,1,2,3...) PORTB - PORTD (тут PD0 PD1 пропускаем, так как это UART) -PORTC - PORTA.

В архиве исходники, протеус и прога

Демонстрационное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=5r7-nqcI4HE
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (85.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg фьюзы.jpg (99.4 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (140.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось схемопай; 11.03.2018 в 16:16.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
11.03.2018 20:02 #2
КМК как готовое ДЗ по работе юарта, может какому студню и сгодится, как рабочие решение по управлению периферией однозначно не пригодно.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
11.03.2018 21:53 #3
Я набросал как простой рабочий вариант. Мне нужно управлять пару устройствами с ПК + снимать с них показания. Это так, выложил , может кому пригодится какие-то реле дергать. Так как МК мега32 у меня на половину дохлый, то я его пустил в расход для этого дела.
Так на вскидку, там еще надо доработать постоянную проверку связи с МК, усовершенствовать обмен
Вот лично у меня с этим устройством косяки наблюдались такого плана. USB кабель и системник расположен как-раз возле розетки, в которую я вставляю аудио систему, БП, паяльник... Сигнальный провод проходит как раз около розетки, и когда вставляешь какую-то нагрузку, то переходник 232 начинает глючить. Ну это причина плохого кабеля и не правильного его расположения.
Так уже несколько дней работает, вроде не висло ничего.
Для моих целей нужно несколько портов только использовать, остальные буду подключать к датчикам и тд. Для демонстрации тут сделал на все порты, получилось 30 шт
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
12.03.2018 02:32 #4
Цитата:
Сообщение от схемопай
Ну это причина плохого кабеля и не правильного его расположения.
нет дружище, причина протокол общения ..овно с большой буквы,
а глюки на плохом кабеле это уже следствие. так не делают.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх