ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Российскую микроэлектронику почти некому возрождать

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,518
Репутация: 260
251 0
14 0
 
06.07.2010 13:32 #1
Цитата:
Сергей Малинин
У российской микроэлектроники все еще есть шансы на возрождение. По крайней мере, в это верит руководство страны.
Подробнее: Российскую микроэлектронику почти некому возрождать
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 149
Репутация: 44
33 37
0 0
 
06.07.2010 13:33 #2
Не знаю, как вы относитесь к возрождению электроники, но я пока в это не верю, а насчёт проблем со специалистами - даже рад, т.к. в своё время оказался "на улице" из-за мизерной зарплаты, а сейчас, когда люди уже пристроились, мол давайте обратно. Только идиот вернётся работать туда, где его обманули.
Эта ситуация, как в изречении:"Не хотите кормить свою армию - будете кормить чужую", только вот жалко, что деньги на восстановление будут идти не из кармана развалившего чиновника.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
07.07.2010 12:14 #3
Да такая ситуация не только в электронике. В текстиле, машиностроении. Старые кадры или на пенсии или разбрелись, единицы организовали ИП, ЧП по профилю-остальные кто куда. Новые кадры не обучаются(им и практику не где проходить) да и не хочет уже никто не то что на заводе-на производстве вообще работать. Те производства, что ещё работают, специально банкротят чтобы подешевле купить для двух целей-либо самим на этом производстве потом получать прибыль либо с целью закрытия конкурирующего завода. На работающих в любом случае плюют. Особенно нехорошо это выглядит в маленьких городках, где на таком предприятии работают практически все. Может в Москве чего то там и улучшается, но везде, где я был в командировках, либо медленно либо стремительно становится хуже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
25.07.2010 16:31 #4
Mike, на мой взгляд, радоваться нечему. Развалили отрасль и обманули вас одни люди и компании, а восстанавливать пытаются другие. Меня, например, случалось, что обманывали заказчики и работодатели, но почему из-за этого я должен бросать вообще заниматься своей работой? Я умею её делать, и она востребована.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
13.08.2010 14:37 #5
На мой взгляд надо чётко определиться в каком положении
мы находимся.
Да , МЫ ПРОДУЛИ научно-технологическое соревнование .
Наши технологии отстали и должны умереть.

Надо не обижаться на такую жестокую учёбу.
Наша электроника во многих областях напоминала мамонта с динозавром.

Что делать? Сначала успокоиться.
А потом учиться, учиться, учиться.
И наступит момент, когда знания начнут кормить.
Вы будете той крупицей , которая сохранит остатки
вроде бы потеряных знаний и навыков.
Не дождётесь. Всё повториться в ваших внуках.

Но у меня предчувствия , что всё скоро измениться.
Не может быть так неопределённо долго, чтобы до 50 процентов бюджета уходило в откаты(официальные данные) .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
14.08.2010 19:16 #6

Ответственность и профессионализм -

- ключи к грамотному руководству страной. Сейчас же руководящие структуры превратились в паразитическую систему, существующую только ради поддержки себя.
Пора уже это прекратить. Есть вполне легальный способ у народа добиться подчинения себе.
Подробнее можно почитать тут: http://avn.armiavn.com , а конкретно предлагается на всенародном референдуме принять вот такой закон: http://avn.armiavn.com/about/law.html
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
14.08.2010 21:41 #7
К сожалению- Утопия.
Остаётся одно - придумать свой мир.
И жить в нём. Придумать себе справедливые идеи.
Я себе придумал-стать специалистом.
Предела нет. Перед вами будет открыт весь мир.
И будет как в песне

Никуда ни ходи
Ничего не проси
Час настанет
Придут к тебе сами.

И приходят представте себе.
Но нужно помнить
Под лежачего лейтенанта, даже баба не ляжет.
Оценка
Новичок
 
Аватар для AlexDS
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Владимирская обл
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
5 2
0 0
 
05.01.2011 17:22 #8
Если не говорить о коррупции, грабительских налогах и кривых законах блокирующих развитие любого производства, то в микроэлектронике:
1. По технологиям мы отставали еще 20 лет назад. Поэтому единственный выход приобретать самые современные технологии, с дополнительным обучением специалистов.
2. Проектирование чипов микроэлектронных устройств тоже требует самых совреиенных программных и аппаратных систем, похоже тоже не остается ничего кроме приобретения и обучения.
3. Что касается применения микроэлектроники, то пока не позно учить этому молодежь (еще пока есть специалисты).
4. Самое главное не война движет развитием технологий, а развитие технологий дает возможность иметь качественную бытовую, производственную и военную технику.
Поскольку новые технологии едва ли будут продавать (все таки конкуренция), то единственный путь - финансовое участие в передовых зарубежных компаниях этой отрасли (если хотите покупать их) и тогда будет возможность иметь их продукцию микроэлектроники без ограничений на новые технологии. А в конечном итоге возможность строительства заводов.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
05.01.2011 21:39 #9
У одного уважаемого человека есть подпись-
Одни люди катят мир, а другие бегут рядом и кричат- "Куда катится мир !"
Но можно по разному это трактовать. Варианты:
-одни люди работают а другие только горлопанят и мешают работать
-некоторые думают, что знают верную дорогу, и не слушают предостережений
-некоторые лоббируют свои интересы а другие, хоть и не очень успешно, но хотя бы пытаются этому безобразию препятствовать, когда основная народная масса хранит безмолвие
Это всё бесполезное сотрясение воздуха. Пока не доказано обратное повышением качества жизни любого человека. Причём качество жизни обязательно взаимоувязанное с повышением культурного уровня этого человека. Иначе обезьяна с наногранатой от Чубайса. А руководящая элита до сих пор в своей массе желает иметь покорных и тупых(платное образование) подданных. Я уже писал-дело не в одной отрасли а в системном подходе к вопросу.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
05.01.2011 21:55 #10
Почитав данную тему, немножечко удивился такому раскладу. Хотя мало знаю, что же творится в России на данный момент – это нужно видеть своими глазами Но, а как же проект Сколково, неужели не сулит ничего хорошего?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх