Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Антенна ДМВ

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,518
Репутация: 260
251 0
14 0
 
05.11.2008 21:54 #1
Цитата:
Н. ТУРКИНРадио 11/2000
Антенна, схематичное изображение которой показано на рисунке, представляет собой "волновой канал" из кольцевых элементов для приема сигналов в диапазоне ДМВ.
Подробнее: Антенна ДМВ
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.11.2008 21:54 #2
Спасибо. попробую использовать противофазную запитку 2кольца для Wi-Fi
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
06.11.2008 17:03 #3
На такой дальности уже ставят антенные комплексы из направленных антенн. И то, эффект не всегда есть.
Вообще не советую заморачиваться с самостоятельным изготовлением антенн в домашних условиях, сам пробовал одно время - результат не стоит затраченного времени и усилий. Сами антенны сейчас не так много стоят, гораздо дороже установка и настройка.
А насчет привлечения внимания - тут Вам решать, что важнее: непривлечение внимания, или качественный телеприем. Я бы посоветовал установить хорошие антенны, застраховать их и спать спокойно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
06.11.2008 20:27 #4
Попытка не пытка, у меня получались волновые каналы, изготовляемые буквально методом тыка, из всех приборов тогда был только штангель, которым делал разметку на траверсе. Через какое то время обзавелся измерителем АЧХ, с помощью высокочастотного моста испытал ранее сделанную антенну, даже сам удивился, в диапазон ДМВ довольно точно попал! Собственно чему тут удивляться, антенна достаточно широкополосная, если делать точно по чертежам или приведённым формулам мимо ДМВ не промахнешься. Может диаграмма направленности пострадать, и коэффициент усиления, возможно, получится несколько ниже расчетного, но чем то жертвовать всегда приходится. Огромный плюс антенны, чертежи которой приведены в статье, отсутствие согласующего устройства, когда настраивал U - образное колено для шлейфового вибратора извел почти столько же кабеля, сколько было в фидере, а здесь только ферритовое кольцо на кабеле. Только кольцо бы я взял с меньшим значением магнитной проницаемости, в пределах 10 - 30, для таких частот 400 - 600 многовато будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
09.11.2008 23:47 #5
Здравствуйте. У меня есть измеритель АЧХ Х1-43, но я не знаю, как с помощью высокочастотного моста проверить антенну :-(. Вы не могли бы мне посоветовать, где можно это узнать ? До сих пор пробовал так: Соединял вход и выход АЧХометра через тройник, а к свободному его разъему подключал коаксиальный кабел, ведущий на крышу и подключенный к антенне. На экране видел какие-то изменения картинки, но не уверен, что видел то, что хотел. Или, может, Вы подскажите - можно ли измерять полосу пропускания антенны, как я это делал? Спасибо. До свидания. Виталий.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
10.11.2008 02:56 #6
Высокочастотный мост в этом случае мной использовался как детекторная головка (не было зипов с измерителем АЧХ, даже детекторной головки не было), а мост, который я делал для других целей, был. Способ измерения резонансной частоты антенны путем подключения непосредственно к ГКЧ и измерительной головке, имеет применение и хотя не может быть достаточно точным, все же позволяет оценить полосу пропускания антенны и неравномерность в этой полосе. Здесь - Настройка антенн с помощью измерителя АЧХ - лежит статья, в ней описывается такой способ оценки антенн, правда применительно к КВ диапазону, но на ДМВ почти никаких отличий. Позже, раздобыв детекторную головку, к своему Х1-42 точно так же соединял ее с выходом ГКЧ через ВЧ тройник к антенне 430 МГц промышленного изготовления, горб резонансной кривой располагался на этой частоте, так что способ рабочий, если конечно «фабричная» антенна была верно настроена. Только все эксперименты и измерения проводил без фидеров, антенны подключал к измерителю АЧХ куском кабеля длиной менее полуметра.
Последний раз редактировалось Admin; 10.11.2008 в 12:46.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
10.11.2008 22:51 #7
Добрый день. Спасибо за совет. Я тоже пробовал вешать 5/8 на 144 МГц и настраивать, но посчитал, что в комнате много лишнего железа, в том числе арматуры в бетоне и стал ставить антенну на крышу. Что в комнате я понял, так это то, что параметры удлиняющей катушки (в той конструкции она была открыта) сильно зависят от влаги - брызгал на неё из пульвилизатора для увлажнения белья и частота настройки моментально улетала в сторону :-(. Всего хорошего.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
11.11.2008 01:32 #8
Где в антенну была "врезана" удлиняющая катушка? Ближе к основанию или к концу вибратора? Распределение "напряжения" на антенне таково, что оно максимально на конце вибратора, в его основании максимален ток. Проверить это не трудно при помощи простейшего пробника с неоновой лампочкой. Так вот если взяться рукой или прикоснутся к вибратору в точке подключения его к фидеру, параметры практически не изменяться. К концу вибратора достаточно поднести руку на некоторое расстояние, что бы резонансная частота убежала на немалую величину. Так и с удлиняющей катушкой, желательно располагать ее как можно ближе к фидеру, тогда изменение ее добротности и индуктивности будут иметь наименьшее влияние на параметры антенны.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
14.11.2008 23:01 #9
Теоретически согласен, но, как ни грустно, катушка была ближе к основанию, а влага влияла :-(. Может быть я изготовил что-то не так ? Заметил во время дождя - частота ушла, а потом проверил в комнате. В конце концов отказался от этой и сделал J-антенну - с ней проблем не было.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
29.12.2008 00:39 #10
На рисунке не указанно, каким образом крепить антенну. Если крепить вверху, то заземленная труба пересечет ее посередине.

По-моему, она рассчитана на прием только 1-2-х близко расположенных по частоте телеканалов. Мне она не подойдет, так как имеется 5 каналов раскиданных по всему диапазону.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
антенна, дмв
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх