ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Проигрыватель винила QL-7 Viktor. Переделка на питание 220В.

Страница 3 из 4
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
19.02.2021 05:09 #21
Цитата:
Сообщение от lmnlmnlmn
Таким образом, напряжение 130В служит и для питания стробоскоба и, косвенно, для индикации включения проигрывателя.
Поэтому будет достаточно отключить лампу стробоскопа от управления схемой (разорвать гальваническую связь) и включить эту обмотку в первичку по автотрансформаторной схеме.
Единственная возможная проблема - маловато сечение провода этой обмотки. Но учитывая, что японские трансформаторы принципиально отличаются от китайских, проблема эта окажется скорее всего несущественной.
Решается она просто - пробным включением, благо перематывать в этом случае ничего не надо, а перепайке подлежит всего один проводок.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 12
Репутация: 12
2 0
0 0
 
20.02.2021 01:06 #22

переделка QL-7

Я понимаю, что хочется показаться умным...
Неонка работает от КВАРЦЕВОГО генератора. И под его частоту нанесены метки на диска. Хочется запитать неонку от сети - флаг в руки... Только метки на диске будут бегать и плавать, как им захочется.
Тема была: переделка под питание 220В. Показано, как проще и надежно...
Хотите поизвращаться и по-умничать - пожалуйста...
Извините, но на глупые вопросы и "заумные" идеи отвечать больше не буду. Данный вопрос считаю закрытым.
С уважением ко всем, Михаил.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
20.02.2021 04:51 #23
Цитата:
Сообщение от lmnlmnlmn
Я понимаю, что хочется показаться умным...
Нет, просто хочется разобраться в схеме, а заодно и Вас понудить к этому.
Именно поэтому и был ранее задан вопрос, когда включается неонка.
А задан он был потому, что если неонка зажигается от внешнего генератора, то что мешает вместо управляющего ею транзистора поставить оптрон? Что ИМХО всяко проще и надежнее перемотки трансформатора.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,210
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,610
22 71
 
21.02.2021 01:12 #24
Вега 102..
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 12
Репутация: 12
2 0
0 0
 
22.02.2021 09:25 #25

переделка QL-7

Перепайкой одного провода Вам не обойтись.
Нужно исключить влияние сети - значит будете паять диоды, ставить конденсатор, оптрон, подбирать резисторы и потянете сеть на плату. И Вы еще говорите о надежности?
По надежности трансформаторы стоят на одном из первых мест.
Я 50 лет занимаюсь радиолюбительством.
И за этот срок успел в этом убедиться.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
22.02.2021 11:35 #26
Цитата:
Сообщение от lmnlmnlmn
Перепайкой одного провода Вам не обойтись.
Нужно исключить влияние сети - значит будете паять диоды, ставить конденсатор, оптрон, подбирать резисторы и потянете сеть на плату.
Насколько я помню, из деталей Вам понадобится только оптрон и резистор в цепь светодиода оптрона, которые подключается в качестве нагрузки транзистора, управляющего сейчас неонкой. Родные диод и конденсатор выпрямителя питания неонки остаются на месте. Сеть на плату не тянется, а наоборот - отключается от платы.

Цитата:
Сообщение от lmnlmnlmn
По надежности трансформаторы стоят на одном из первых мест.
За исключением самопальных.
Поэтому если уж Вы так любите трансформаторы, то что мешало купить какой-нибудь стандартный ТПП или ТАН и, засунув его в красивую коробку с японской розеткой, использовать в качестве автотрансформатора для питания фирменного японского изделия, не ломая его конструкцию?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,346
Репутация: 886
851 125
9 5
 
22.02.2021 15:20 #27
Переходя на трансформатор, надо помнить о магнитных полях, создаваемых им. Они довольно сильно влияют на магнитную головку проигрывателя, создавая фон, избавиться от которого не так-то просто. Даже. помещая его в магнитный экран, не всегда удаётся решить проблему наводок.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 12
Репутация: 12
2 0
0 0
 
25.02.2021 14:06 #28
По поводу оптрона:
Было предложение избавиться от обмотки 130В с помощью оптрона. Как понимаю при этом питание неонки идет от сети. Следовательно будут: выпрямитель, конденсатор, резисторы, оптрон - на первичной стороне.
+ все это размещать на отдельной плате или колодке.
Такую переделку не считаю проще перемотки трансформатора ( 2 часа).
По поводу использования стандартного ТПП или подобного - так многие делают...
Не все - радиолюбители и не все имеют под рукой нужный обмоточный провод. И для кого-то намотка транса - еще та проблема.
Все-таки непросто намотать 1360 витков проводом 0,1мм.
Я могу, провод - есть, использовать внешний транс - НЕ ХОЧУ!
(Для проигрывателя - транс. Для магнитофона - транс.)
А по поводу ломать конструкцию - все осталось, как заявлено производителем: для Европы у них идет транс такой, как я намотал.
Все, ребята... Всем пока, спасибо, удачи...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
25.02.2021 17:56 #29
Цитата:
Сообщение от lmnlmnlmn
По поводу оптрона:
Было предложение избавиться от обмотки 130В с помощью оптрона. Как понимаю при этом питание неонки идет от сети. Следовательно будут: выпрямитель, конденсатор, резисторы, оптрон - на первичной стороне.
+ все это размещать на отдельной плате или колодке.
Уф!!!
Еще раз.
Выпрямительный диод и конденсатор используется те, которые стоят сейчас. Для оптрона с одним резистором плату делать совершенно излишне.
Последний раз редактировалось ART_HA; 25.02.2021 в 18:04.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 12
Репутация: 12
2 0
0 0
 
27.02.2021 18:31 #30
Питание 130В DC имеет общую землю с напряжением управления. Вы предлагаете 220В АС подать на плату? Используя щтатный диод и конденсаторы? Смотрите плату... А для чего тогда оптрон, если пропадает гальваническая развязка. Хватит трепаться. Сделайте и покажите - тогда будет тема для обсуждения. А так, ваши идеи и предложения - тафтология... Извините за выражение. Нисколько не сомневаюсь в вашей квалификации, но не в этом случае.С уважением...
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх