Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 27 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
10.12.2020 14:51 #261
Цитата:
Сообщение от spasatell
но это все равно не цифровая обработка сигнала. его перлы идут как наглядный пример заблуждений человека не желающего самообразовываться
Прекратите дурацкую истерику, это цифровой демоделятор, он работает с цифровыми уровнями сигналов а понять обработку 1бит вам не дано.
Никаких заблуждений нет, мой детектор работает, у вас ничего нет и не было.

Цитата:
Сообщение от spasatell
у него еще XOR AND есть.
Да, элемент XOR есть, то же самое что EX-OR


Цитата:
Сообщение от spasatell
он не знает, что его единичный элемент цифровой микросхемы XOR-AND при определенных условиях работает как нелинейный элемент (транзистор) и есть схемы где его применяют для обработки аналоговых сигналов.
Это ты не знаешь что цифровая микросхема XOR предназначена для работы с цифровыми сигналами, у который крутые фронты. Она специально сделана так чтобы не работать с аналоговыми сигналами. Для этого есть транзисторы. Но есть люди которым кол на голове теши и они будут не правильно применять детали.

Для аналоговых применяются перемножители типа двойного балансного.
Что же ты несешь?

Цитата:
Сообщение от spasatell
ну а его перенос пч с 10 до 20 мГц с увеличением девиации - просто песня. про перенос ПЧ вопросов нет, я бы переносил на 50 мГц, как в профессиональном приемнике американских ВВС. а вот про девиацию - песня- пионеры даже проверили на макете. способ предложенный ТСом не работает. как была девиация 25 КГц на 10 мГц, так и осталась на 20 мГц.
Ты же говоришь о том чего не видел и не понимаешь. Схемы-то у тебя нет, только голова пустая. Никакого переноса с 10,7 на 21,4 нет- есть УМНОЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ НА 2- теперь понял? Умножается F, умножается и дельта F то есть девиация.
Я такую схему не давал, зачем пытаться обсуждать то чего ты не понимаешь и не выносилось на обсуждение? Если бы я дал схему тогда можно и обсудить.
Перенос все равно будет только с 21,4 на 2,3мгц

Цитата:
Сообщение от spasatell
я бы переносил на 50 мГц, как в профессиональном приемнике американских ВВС.
когда соберешь, покажешь. А так трепаться не мешки грузить.


Цитата:
Сообщение от spasatell
УНЧ - он его не переделывает, но слышит сигнал в спектре в 50 кГц. это на динамиках до 16 кГц.
Причем здесь УНЧ? с ним полный порядок
Цитата:
Сообщение от spasatell
но он музыкант - слышит до 50
не надо чушь писать, люди слышат реально не выше 18кгц а с возрастом и того менее.
Кто тебе присвоил звание эхсперт? Ты же двоечник и чушь гонишь.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
10.12.2020 15:03 #262
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Что такое "джигер"?
Какой еще джиггер? майк джаггер это другое а тут джиттер. Вроде простая вещь а надо разжевывать.
Я давно заметил, чем проще вещь тем сложнее приступить к ее обсуждению, участники все время срываются на обнуление простоты- чего тут обсуждать, она же простая, простейшая. И так, самые простые вещи в этом мире сделаны с ошибками. Ну а уж сложные...

Создан и установлен в несколько тюнеров практически( то есть на самом деле) самый качественный и передовой демодулятор о котором ни слова в иностранщине и ни слова в совейщине. Про страна RU я вообще промолчу, воцаперы одни.

Конечно японцы его несколько раньше создавали, но моя схема существенно отличается от тюнера т-109 и если делать точно как в т-109 то работать не будет.
Точно, когда схему раздобудете, а ее нет. Я проектировал свой демод ориентируясь на фотографии и те скудные сведения что удалось найти. Самые полные от советского источника но там столько ошибок что лучше не читать.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
10.12.2020 15:08 #263
Цитата:
Сообщение от spasatell
но слышит сигнал в спектре в 50 кГц.
Я написал четко- 53кГц, верхняя частота пропускания, эхсперт зачем-то округлил.
Эхсперду не известно что за демодом следует стерео-демодулятор для которого и требуются надтональные частоты спектра. Вроде все просто, но ведь пишут херню...не думая.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
10.12.2020 15:20 #264
ню-ню.... жги дальше
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
10.12.2020 15:53 #265
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Прекратите дурацкую истерику
Право, не стоит так болезненно реагировать на выпады в свой адрес.
Вы, тем самым, лишний раз даёте повод Вас поддеть, раззадорить.
За всё время обсуждения я не увидел ни одного поста с конкретной, аргументированной критикой Вашей разработки.
Да, исходной информации очень мало, но это только доказывает, что
обстоятельного обсуждения не будет.

Пытаться всему миру доказать свою правоту - дело неблагодарное.
На этом пути Вы сожжете себе нервы, растрынькаете душевный покой и чувство удовлетворения от проделанной работы.

Стоило бы поработать над внедрением Вашего ноу-хау, но не знаю, кто-то в России сейчас производит приёмники высокого класса?
А то, может стоит замахнуться на разработку собственного приёмника. Если это удастся, то готовую разработку будет намного проще предложить к производству.

Это мысли вслух. Ваше право принять их или снести в урну.
С уважением...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
10.12.2020 20:42 #266
Вот, spasatel, спасай себя от невежества.
умножитель девиации, аналоговый.
В моем детекторе цифровой.
Изображения
Тип файла: jpg умножитель девиации.JPG (143.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg умножитель в описании.JPG (70.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
10.12.2020 20:58 #267
Цитата:
Сообщение от САТИР
За всё время обсуждения я не увидел ни одного поста с конкретной, аргументированной критикой Вашей разработки.
Схемы нет поэтому нет и аргументов. Здесь не критика а разламывание.
Раскачачивание лодки. Из этого ясно что информация бесполезна, ее никто не слушает и не сохраняет. Так и делают в России многие сотни лет а потом удивляются почему Европа впереди всегда. 1,5 года назад я не знал ничего о цифровом детекторе, за это время происходило то что обычно происходит, сбор и фильтрация информации. Вдруг я увидел интересную картинку и это уже началось проектирование. Ведь забыть уже нельзя. Кому-то надо схему, пичатку, описание куда детали паять а я по картинке, японцы ничего не дают. Сбор информации дает плоды. Идем на сайт tuner info и что там? А там ничего, не выделено даже группа тюнеров с цифровым детектором, тем более нет никакой информации.
Вот этот умножитель это тоже случайная информация, один пользователь подкинул. Хорошая информация! Из его этого сервис-мануала я узнал что в 1990г в микросхеме DDD не было ни одного цифрового узла. Но умножитель шикарный.
Есть еще, умножитель девиации на 18.
Кроме всего прочего умножение девиации приводит также к частичному восстановлению пожатой динамики звука после демодулятора.
Изображения
Тип файла: jpg передатчик кроссби.JPG (314.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg УМНОЖЕНИЕ ДЕВИАЦИИ и подавление АМ.JPG (154.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
10.12.2020 21:20 #268
Цитата:
Сообщение от САТИР
Стоило бы поработать над внедрением Вашего ноу-хау, но не знаю, кто-то в России сейчас производит приёмники высокого класса?
А то, может стоит замахнуться на разработку собственного приёмника. Если это удастся, то готовую разработку будет намного проще предложить к производству.
Это фантазии. Свой тюнер это ацкая работа и не будет оценена ниразу.
Поглядите на hi-fi.ru пиарят dunalab magnum, БЕСПОЛЕЗНАЯ ШАРМАНКА с дешевым приемником зато конденсаторы, провода и припой на 100к руб. +лампы еще на 150к. ВОТ как надо стоимость делать.
Самое отсталое в приемнике это демодулятор, еще есть план замены предвариловки ПЧ и фильтров ну и нужен качественный входной блок Frontend для максимальной избирательности по побочным каналам приема.
То что сегодня пиарят не особенно годится, схема на полевиках тетродах. Она конечно не плохая но нужна лучше. Смеситель нужен более качественный и экранировка гетеродина лучше.
Самое реальное это купить тюнер типа SONY SA3ES и в него встроить цифровой детектор вот и будет уникальный сони.
Никто в России конечно не производит тюнеры. Даже если дать техзадание то сольют, напихают старых узлов и будет старье.
Ведь как можно обнаружить качество того или иного узла? По схеме сказать будет ли цифровой детектор звучать лучше ФАПЧ нельзя. Меня спрашивали на что я расчитываю. Да ни на что, просто было интересно какой демодулятор в топовом тюнере. Не было известно как он заиграет, может хуже чем планировалось?
Поначалу вообще никак, скрежет один, но подобрал детали, переделал схему, убрал японские закладки защиту от копирования и заработал. Потом причесал схему, добавил свои узлы и запел. Информация вербального характера про тюнер т-109 просто отсутстововала, про т-1000 нашел статью немца, но там мало что интересного и выдумок много. Без описания задачи трудно что-то проектировать, что я хочу получить, это должно быть прописано. Но откуда взять, нет такой информации, но теперь есть потому что прецедент есть. Мы сошлись на формулировке: ADGL играет на голову (на порядок) лучше чем PLL (фапч).
Это приговор синхронным демодам, я в них верил, готовил, все напрасно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
11.12.2020 10:00 #269
Увы и ах, я теперь понимаю что чтение форумов, информации в них, образование и прежний опыт, современный поток информации никак не приводит к созданию цифрового детектора. Приводит старая картинка из мануала тюнера, которой кстати не было в сети отдельно пока я не залил.
Значит источник-мануал, не сервис а обычная брошюра. Они кинули косточку, немного технических данных на картинке мелким шрифтом, ну кто это будет читать? И картинки смотреть зачем? Сам тюнер и то купить сложно а стоимость вообще зашкаливает.
Не пролетарское это дело и тогда остаются крайне обрывочные сведения из сети про цифровой фазовый детектор. Читая такую информацию вы никогда не придете к задаче сборки демодулятора потому что не ясно ЗАЧЕМ. Как это следующий вопрос, он тоже далеко не ясен.
Глядя на картинку невозможно ничего сказать кроме выражения удивления
простотой метода. Как это звучит неизвестно вообще.
Что может стать мотиватором к сборке? Только информация о звучании и репутация тюнера и фирмы. Даже этого мало, нужен определенный энтузиазм. Ведь никто не поверит что схема эта чего-то стоит и будут интересоваться а точно ли я уверен что будет звучать лучше чем ФАПЧ?
Конечно не уверен, но ведь интересно проверить.
Главное не поддаваться на попытки разломать проект которые начинаются с самого начала, пытаются предложить другую схему, "проще и лучше" и даже дешевле. Пытаются говорить что все это уже собиралось в 80-х годах и забыто давно по причине.. не названо.
Типа общеизвестная технология и краем присутствует в некоторых книгах. Но в книгах мало, в журнале в каком-то советском, но читая это никакой мотивации не возникает. Много деталей, некоторые дефицитные, а будет ли это работать, а как? А ну его нафиг, написали и хватит. А звучание что это такое? Посмотрим параметры а THD у т-109 хуже чем у сони с pll значит PLL побеждает? Так и решат.
Но, ребята, PLL с треском провалил сравнение по звучанию с этим детектором. SONY ST-SA5ES провалилась и была поставлена под переделку! Теперь играет идеально.

Я думаю в СССР и далее и ведзе не могло появиться мотивации к созданию такого детектора и детектора не было. Так что его новизна вполне очевидна, а японцы.. они схему никому не давали и не публиковали так что клонов нет. Кроме моего детектора.

Чето мне крайне интересно какой демодулятор в приемнике радиомикрофона шур, якобы 100дб сш. Выяснял но мало информации, предположительно приемник и передатчик используют FSK модуляцию и гонят такую цифру. Не понятно как это звучит, ведь применение для певцов. Правда если петь под фанеру тогда не важно.
В случае с FSK это тоже цифра и передается двухчастотным способом. В принципе это ЧМ, но как будет звучать их FSK демодулятор? Это никак не прогнозируется . С чем сравнивать, у некоторых и приемник вэф звучит хорошо.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Репутация: 149
150 6
26 9
 
11.12.2020 22:48 #270
ЧТО ГОВОРИТ ВЫСШАЯ НАУКА?

Ахинею про счет за единицу времени.
Изображения
Тип файла: jpg БРЕД ПЛАКСИЕНКО.JPG (223.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 27 из 44
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх