KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Емкостное реле на компараторе К554СА3

Страница 5 из 6
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
20.04.2012 06:21 #41
ВАДИМ666! rasso похоже не определился с тех заданием; от этого и колеблется...Пусть ставит РАПИД, у него по паспорту 18 метров чутье. Схемку я ему в SPlan*е сбросил с готовым, опробованным решением.Но что-то молчит.
RASSO! позволь мне предложить способ составлять техзадание, которому меня научили ещё в радио кружке. Берёшь лист бумаги, делишь его на пополам вдоль, слева пишешь "хочу" справа "могу". Потом записываешь свои хотелки слева а справа способы их выполнения. Когда этот список утрясётся приступаешь к выполнению.Когда всё перед глазами всё и видно...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 59
Репутация: 11
1 12
0 0
 
21.04.2012 10:28 #42
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
ВАДИМ666! rasso похоже не определился с тех заданием
Да нет же - определился!

Здравствуйте друзья!
Сейчас создаю конкретно для туалета, тк. постоянно оставляем свет. Почему вообще занялся именно такой или подобными схемами? :
- в коридоре давно работает датчик движения. Таймер выставлен на 15сек. Так вот, стоит застыть, как тут же гаснет. Если увеличить хотя бы до 30сек, то при проходе из кухни в комнату 30 сек кажется вечностью при пустом коридоре. Ставить датчик движ. в туалет - так время не угадать- при малом - сидеть в темноте или махать руками и ёрзать на унитазе,а с избытком -расход.
Ну, а в отношении коридора и комнат - просто хочется универсальности- раз разработал и вперед.

Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Схемка в SPlanе
Никогда не работал в нем и не установил пока. У меня SL5, DipTrace и Proteus. Работаю в основном на DT.
Если можешь пришли в формате .jpg ....... не нужно - открыл!
Спасибо.

__________

План сейчас таков:
- пробовать модернизировать на основе другие схем для
улучшения четкости работы.
- привязка к месту, а там по ходу что то менять , добавлять и тд.
Последний раз редактировалось rasso; 21.04.2012 в 10:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 59
Репутация: 11
1 12
0 0
 
21.04.2012 10:56 #43
SHREK-2 посмотрел схему.
Мне тяжеловато будет, все-таки не нужно забывать я начинающий.
Не понял: "контакты Рапида", куда идут диоды d4, D5., к каким реле относятся какие контакты, какое напряжение питания.
"S5 контакты датчика освещенности" - не нашел на схеме датчик освещенности
Не понял где автоматика, как работает схема!
Понятна только схема коммутации.
Нужно подробное описание. Если такового нет- то не смогу.
Да и, по мере глазения на схему, закрадывается сомнение, а тот ли это прибор, что мне нужен?
Последний раз редактировалось rasso; 21.04.2012 в 11:14.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
21.04.2012 17:25 #44
Цитата:
Сообщение от rasso
Ставить датчик движ. в туалет - так время не угадать- при малом - сидеть в темноте или махать руками и ёрзать на унитазе,а с избытком -расход.
Добавьте к датчику движения ,реле времени,работающее от крышки унитаза. Да и заодно вентилятор вытяжки.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
22.04.2012 11:37 #45
Цитата:
Сообщение от rasso
SHREK-2 посмотрел схему.
Мне тяжеловато будет, все-таки не нужно забывать я начинающий.
Не понял: "контакты Рапида", куда идут диоды d4, D5., к каким реле относятся какие контакты, какое напряжение питания.
"S5 контакты датчика освещенности" - не нашел на схеме датчик освещенности
Не понял где автоматика, как работает схема!
Понятна только схема коммутации.
Нужно подробное описание. Если такового нет- то не смогу.
Да и, по мере глазения на схему, закрадывается сомнение, а тот ли это прибор, что мне нужен?
Разговор вообще-то был про то, как подценить Рапид к прочей машинерии. У него контакты реле расчитаны на 72 в, 20 ма. Да и работает он (РАПИД) так что при обнаружении источника тепла рзмыкает контакты реле на 1 сек, по моему. Рапид по моей схеме в ключается на место контактов обведенных прямоугольником. Далее по ходу сигнала стоит каскад на 2 ( 315 и 361) транзисторах который удлиняет ипмульс и заряжает конденсатор 100 мкф Это дает 30 сек,приблизительно, выдержку и она, выдержка, продлевается от следующих срабатываний Рапида, до того момента когда ты ушёл из зоны видимости. КАК коденсатор зарядится, компаратор на 544уд переключается, включает транзистор и передаёт + питания на выключатели. Диоды стоят там для блокировок выключения света, например от опто, или ещё чего, на твой вкус. Контакты с базы кт315 на землю это контакты датчика освешённости который не даёт включать свет при светлом дне. Можешь поставить хоть будильник Далее после выключателей, дающих воможность А) выключать свет,Б)включать свет в автомате, Г) блокировать включение автомата,Д) включать свет в ручную, сигнал идет на ВИ1006 (НЕ555) а тот с свою очередь, включает реле. Одно реле включает 220 вольт на регулятор на ПМ, другое реле управляет ПМ. Питание всё по даташиту -12 в. Вообще-то это кусок схемы, разработанный мной под свою задачу... Реле применил потому что выяснилось после 3 лет эксплуатации что опто пары "текут" в закрытом виде. В схеме регулятора на ПМ это не существенно, но я поставил реле для сверх надёги, потому что досталоо.Ты можешь коммутировать с помощью реле которое с 3 ноги таймера на корпус, свои лампы, тогда уж без ПМ.
Последний раз редактировалось SHREK-2; 23.04.2012 в 05:12.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
22.04.2012 11:43 #46
Цитата:
Сообщение от Вадим666
Добавьте к датчику движения ,реле времени,работающее от крышки унитаза. Да и заодно вентилятор вытяжки.
Ну если геркон и коммутировать 12 вольт. У меня жена забывала крышку унитаза закрывать - сделал привод, так она его,привод, убила щавелевой кислотой, Щавелка ооочень хорошо отьедает грязь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 59
Репутация: 11
1 12
0 0
 
22.04.2012 22:30 #47
Цитата:
Сообщение от Вадим666
Добавьте к датчику движения ,реле времени,.
Ну как вы не понимаете не нужно реле времени. Оно прекрасно реализовано в датчиках движения(схемах на пиродатчиках).
Вот, конкретно для туалета - зашел и свет загорелся , независимо закрыл дверь или нет, сидишь или стоишь, на 1сек и ли на 2 сек. Вышел - свет тут же должен выключится и не секундой дольше.
Вот в чем идея и чтобы не 3000р(стоимость дат.присутствия), а 300руб.
Спасибо
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
23.04.2012 04:40 #48
Цитата:
Сообщение от rasso
Ну как вы не понимаете не нужно реле времени. Оно прекрасно реализовано в датчиках движения(схемах на пиродатчиках).
Вот, конкретно для туалета - зашел и свет загорелся , независимо закрыл дверь или нет, сидишь или стоишь, на 1сек и ли на 2 сек. Вышел - свет тут же должен выключится и не секундой дольше.
Вот в чем идея и чтобы не 3000р(стоимость дат.присутствия), а 300руб.
Спасибо
Rasso! Беседа начинает походить на разговор двух слепоглухонемых... Прочитай внимательно посты, там все описания. А реле времени это техническое понятие, одновибратор на 0,1 сек - тоже, как не странно, реле времени. Насчёт 3000 Р. Цена РАПИДА в Новосибирске 300 Р. Если ты хочешь " не секундой больше..." то вам в сторону опто! Если хочешь тратить деньги( это мы не берём деньги за подсказки!) то готовая разработка под вашу задачу стоит не 3000 Р. А опто Фирмы "ОМРОН", то который я использовал, стоит по прайсу 200$.
Я сегодня хотел предложить тебе совместить в одном корпусе (корпусе РАПИДА ) датчик освещенности.Или рядом. Тогда , воздейсвуя на РАПИД, датчик освещённости будет экономить электричество, запрещая включать свет когда светло. Тот датчик, который я использую, стоит 1500 рублей. Просто была возможность восстановить полу сдохшие с работы
Последний раз редактировалось SHREK-2; 23.04.2012 в 05:02.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
23.04.2012 04:59 #49
Датчики Рапид я подцеплял 4 жильным телефонным проводом, тем самым которым стационарные телефоны удлиняют. Стоит такой удлинитель 25 метров 250 руб. в Новосибирске. К стати, фирменные разъемы для них, этих проводов, оказались не такие -уж плохие как можно было подумать... По двум жилам идёт питание, по двум (одной) сигнал (+ питания). Так как 12 вольт уже есть- схему можно нарастить датчиком освещенности для каждой комнаты. У меня датчик один, дом стоит окнами на запад и север, и иногда датчик дает ложные для других комнат запреты...При толковом подходе можно не ставить двойные выключатели - датчик освещенности былет выполнять его функции.
Конечно я это всё делал перед ремонтом, провёл все провода и тд, постарался дом приблизить к дому из "Марсианских хроник" Р. Бредбери. Я разрабатывал это для себя, и под свои задачи. Ты, зная что путь есть можешь идти туда,можешь не идти...
Вольному воля!
Последний раз редактировалось SHREK-2; 23.04.2012 в 05:06.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
23.04.2012 05:16 #50
Цитата:
Сообщение от Вадим666
Добавьте к датчику движения ,реле времени,работающее от крышки унитаза. Да и заодно вентилятор вытяжки.
Вадим, привет! Что-то мне эта тема поднадоела. Я решил для себя задачу, у меня работает. Я, пожалуй, пойду... Если что пусть пишет в [email protected].
Оценка
Ответ
Страница 5 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх