Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 604 из 608
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
21.04.2018 23:28 #6031
AlexeyGT, для анализа причин возникновения вибрации не помешает выяснить частоту вибрации и на каких оборотах она возникает.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.04.2018 12:17 #6032
у меня дома електродуховка с двумя плитами и печью с двумя нагревателями. Общая мощност 5 кВт... Реотанчиков шесть. Знаете сколько много ТЕНчиков могу сделать?
Контроллер на первое время вирубите. Пускай отдохнет.

ПП: давайте адрес, вишлью Вам наложним платежом мою духовку... Куплю себе новую!..
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 292
Репутация: 38
26 33
2 0
 
22.04.2018 15:14 #6033
AlexeyGT для анализа причин возникновения вибрации не помешает выяснить частоту вибрации и на каких оборотах она возникает.

Если вибрации возникают именно на момент набора скорости вращения или уменьшения оной, то это явно динамическая разбалансировка. Потом надо выяснить -Это аэродинамика или механика. Причём надо смотреть частоту. Возможно именно конструктивные особенности мачты дают этот эффект. Не следует забывать и о генераторе. Правда смею заметить при тЭстировании гены эти вибрации должны были выявиться. Но возможно этому помешали постоянство крутящего момента испытательного оборудования и жёсткое крепление конца гены к силовой передаче. В принципе наверное можно найти источник вибраций. Только обычно это находишь там где не ждал...!!!
0013
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
22.04.2018 16:36 #6034
Цитата:
Сообщение от hrpankov
у меня дома електродуховка с двумя плитами и печью с двумя нагревателями. Общая мощност 5 кВт... Реотанчиков шесть. Знаете сколько много ТЕНчиков могу сделать?
Нисколько. Все эти приборы рассчитаны на напряжение сети 220 вольт и их части совершенно непригодны для работы на напряжении, изменяющемся от нуля до 80 вольт.
Цитата:
Сообщение от hrpankov
включите гену напрямик на ТЕНчики. Пускай бухает пару дней.
Это как это - ТЭН с каким конкретно сопротивлением Вы предлагаете подключить?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
22.04.2018 17:40 #6035
Цитата:
Сообщение от seivmo
Только обычно это находишь там где не ждал...!!!
Роторами ветрогенераторов я не занимался. Но достаточно плотно занимался роторами автожира (больше технологией изготовления).
Надеюсь, что для вас будет интересно....
Ротор балансируют поэтапно......
1 подгоняют вес лопастей с точностью 5-15 гр (в зависимости от длинны)
2 перемещая внутренние грузы выводят точку центра тяжести на одинаковое расстояние от центра вращения.
Внутренние грузы размещают как можно ближе к концу лопасти.
Аэродинамическая балансировка - "грустная песня о главном".
Сколь ни странно динамическую балансировку ротора не производят.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.04.2018 18:46 #6036
Цитата:
Сообщение от Сашун
. Это как это - ТЭН с каким конкретно сопротивлением Вы предлагаете подключить?
Я предлогаю Вам купить мне килограм огурчиков-помидорчиков с "Привоза".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
22.04.2018 20:07 #6037
с генератором все ок, когда крутил на токарном станке слышен был только шелест подшипников и гудение генератора под нагрузкой.
Сегодня долго наблюдал за установкой (ветер был около 5 м/с), пришел к выводу что виновата все таки труба, недостаточно жесткая. Когда прилетает порыв четко видно по хвосту, начинает покачиваться вверх вниз. То есть при порыве колесо набирает обороты, парусность возрастает, это усилие передается на стойку-трубу. При малых порывах заметно только по хвосту из-за его длины. Когда порыв сильный (и обороты высокие), удар соответственно сильнее, и колебания уже заметны на самой стойке. Когда порыв пропадает наблюдается та же ситуация. Буду усиливать трубу, приварю уголки вдоль, это должно сделать ее жестче.

Вес лопастей у меня отличается в пределах 20 гр. Собрал ветроколесо, подвесил на струну в горизонтальной плоскости, проверил расстояние между кончиками лопастей, затем с торца лопасти просверлил отверстия и вставил свинцовые грузы так, чтобы ветроколесо стало в горизонтальную плоскость.

Сопротивление генератора в звезде около 4 Ом (провод 0,95), сейчас подключены 2 ТЭНа в параллель (220В 2,5 кВт) общее сопротивление 10 Ом. Максимум видел 150В и ток 7 ампер (1 кВт). Здесь есть момент, расстояние между статором и магнитами у меня регулируемое, сейчас около 3 мм (подложил пару шайб). Минимально возможное 0,5 мм. Определю экспериментально оптимальный зазор, чтоб страгивание было приемлемым. В общем есть некоторый запас по увеличению напряжения за счет зазора.
Обороты пока ограничиваю. Более 200В при тесте набирал.
Планирую поставить грид-инвертор, излишки пойдут в водонагреватель или систему отопления.

Контроллер уже работает отлично, осталось допилить сохранение параметров и все. Потом связь с компьютером по радиомодулю, затем через Скаду визуализация работы и управление. Плюс еще хочу поставить датчик температуры на статор с передачей опять же по радиомодулю на комп. И еще электропривод принудительного складывания хвоста.
Вот.
Последний раз редактировалось AlexeyGT; 22.04.2018 в 20:13.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
22.04.2018 20:58 #6038
Цитата:
Сообщение от hrpankov
включите гену напрямик на ТЕНчики. Пускай бухает пару дней.
Цитата:
Сообщение от Сашун
ТЭН с каким конкретно сопротивлением Вы предлагаете подключить?
Цитата:
Сообщение от hrpankov
предлогаю Вам купить мне килограм огурчиков-помидорчиков с "Привоза".
Понял я, что наш балканский коллега теоретически закон Джоула-Ленца, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока (1841 г.) в школе, якобы, "проходил". Но уроки прогуливал и, поэтому, решить простейшую задачку по физике не способен.
Не может никак, бедняга, сообразить, какие арифметические действия применить к целой куче данных о напряжениях, мощности и силе тока, приведенных уважаемым AlexeyGT в сообщении https://www.rlocman.ru/forum/showpos...postcount=6002 . Вот я специально сделал из видеоролика AlexeyGT https://www.youtube.com/watch?v=L8nscYQVc2w фото двух моментов (с "хорошими" показателями), чтоб облегчить решение задачки, с которой hrpankov не справился.

Найдется тут для hrpankov-а помощник, чтоб определить, какой же ТЭН hrpankov рекомендовал подключить к генератору AlexeyGT ?
Изображения
Тип файла: jpg Два снимка из ролика.jpg (8.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.04.2018 21:39 #6039
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
.. пришел к выводу что виновата все таки труба, недостаточно жесткая..
Труба невиновата..
Цитата:
Когда прилетает порыв ... колесо набирает обороты, парусность возрастает, это усилие передается на стойку-трубу. . Когда порыв пропадает наблюдается та же ситуация.
Ето Вас ненаводит на мисль?
Цитата:
...Здесь есть момент, расстояние между статором и магнитами у меня регулируемое, сейчас около 3 мм
растояние технически нормально... Более некуда.

Цитата:
...Планирую поставить грид-инвертор, излишки пойдут в водонагреватель или систему отопления.
Ваши лишние деньги висилайте мне!
Цитата:
...связь с компьютером по радиомодулю, затем через Скаду визуализация работы и управление. Плюс еще хочу поставить датчик температуры на статор с передачей опять же по радиомодулю на комп. И еще электропривод принудительного складывания хвоста.
Вот.
ого-го замахиваетесь!!!
Последний раз редактировалось hrpankov; 22.04.2018 в 21:46.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
22.04.2018 22:09 #6040
Цитата:
Сообщение от hrpankov
растояние технически нормально... Более некуда.
при 3 мм стартует хорошо на слабом ветерке, но мощность при этом снимает смешную, чисто контроллер запитать и десяток Ватт в нагрузку. попробую уменьшить зазор, пусть стартует метров с 4, и мощность уже поинтереснее и вертеться впустую меньше будет.

Цитата:
Сообщение от hrpankov
Ваши лишние деньги висилайте мне!
деньги отправлю китайскому другу Хуньсей Вею он мне инвертор обещал. А Вы мне в лучшем случае ракии пришлете пару литров у меня своя есть.

Цитата:
Сообщение от hrpankov
ого-го замахиваетесь!!!
лень двигатель прогресса, надоело бегать на приборы глазеть. Все компоненты уже есть в наличии, осталось собрать спаять и запрограммировать тихими вечерами.
Оценка
Ответ
Страница 604 из 608
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх