Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Революция в энергетике! Томский доцент переплюнул Фарадея!

Страница 14 из 20
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
23.03.2018 17:30 #131
Автор упростил так упростил конструкцию... Намотка тороидальных трансформаторов ни разу не проще технологически, чем намотка асинхронного двигателя.
А по-сути, магниты намагничивают сердечник. И ток в обмотке будет (мог бы) возникать по мере того, как магниты будут встречаться полюсами (усиливая магнитное поле) или становиться напротив промежутка другого вала - магнитное поле будет падать в этот момент.
Однако намагниченный сердечник будет замечательно компенсировать эти колебания, снижая вероятность появления тока до нуля.
Кстати, если магниты на каждом валу чередовать полюсами, а сердечник выкинуть, будет однофазный пульсирующий генератор. Только плохой.
ну и Г-образные магниты тоже ни к чему.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
23.03.2018 17:57 #132
Цитата:
Сообщение от hrpankov
БорисS,
Вам поболтать или Ви проездом? Если поболтать, то есть раздел "Вне теми". А если проездом, то уже машем белими платочками, слезами и сополями....
Чья б корова мычала...
Ну что ты до людей цепляешься ? Всё не уймёшься...окаянный .
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
23.03.2018 18:12 #133
Цитата:
Сообщение от YanCen
будет однофазный пульсирующий генератор
Не будет ни одного "пульсирующего" генератра. Электрический ток индуцируется не самим магнитным потоком, а изменением магнитного потока:
- возрастает магнитный поток в замкнутом контуре - ток в нем течет в одну сторону;
- убывает магнитный поток в этом контуре - ток в нем течет в другую сторону. Поэтому ток - переменный = разных направлений.
Бесщеточных (без токосъемников) генераторов ни постоянного ни пульсирующего тока нет и не было.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
23.03.2018 21:23 #134
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не будет ни одного "пульсирующего" генератра. Электрический ток индуцируется не самим магнитным потоком, а изменением магнитного потока:
То, что катушка свёрнута в кольцо, картины не меняет. Будет пульсация
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (34.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
23.03.2018 22:38 #135
Читая здесь некоторые угрозы, можно подумать, что их автор ранее работал сторожевым псом...
Я опять по поводу генератора. Термин "соленоидный" ввел тут тов. С.В.Пустынников, собственно с чего здесь и начался весь этот дискус. Можно назвать его как то по другому, дело не в этом. Отталкиваясь от его идеи, я просто спрашиваю форумчан, а почему не встречаются генераторы с одной катушкой? Или я просто не знаю, в силу собственной некомпетенции (я так заранее пытаюсь обезоружить потенциальный хор злорадства по поводу моей необразованности). Но ведь решение кажется, лежит на поверхности. Труба (из пермалоя например), у нее "зубчатые концы" с обеих сторон. На трубе намотана одна катушка. С двух концов синфазно на одной оси вращаются магниты с чередующейся полярностью. Рисунок прилагаю. Естественно в таком виде будет сильный эффект залипания, но над этим можно поработать (два генератора на одной оси со смещением магнитов в 1 шаг, два ряда "зубцов" со смещением на одной "трубе", "косые зубцы" и другие варианты - для этого ведь и существует инженерная мысль. Можно сделать "трубу" небольшого диаметра (но длиннее), тогда рычаг для страгивания с места будет небольшим (но и меньше уместится магнитов). Меня интересует почему я не встречал таких генераторов, ведь для небольшой мощности (зарядки смартфона, велосипедная фара) он наверное может быть эффективнее и проще в конструкции, чем популярные в советское время велосипедные динамики. Или в такой конструкции "катушка на трубе" есть какие то "подводные камни"?
Изображения
Тип файла: jpg gen-truba.jpg (327.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
23.03.2018 23:27 #136
Цитата:
Сообщение от БорисS
Читая здесь некоторые угрозы, можно подумать, что...
Читая сдесь Ваши многословние мозговсплески, я уже думаю що России вообще не нужна "пятая колонна"..

ПП: Изволите извинить меня, если поняли правильно....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
24.03.2018 00:25 #137
Цитата:
Сообщение от БорисS
Или в такой конструкции "катушка на трубе" есть какие то "подводные камни"?
Конструкция стала понятной. Она - вполне работоспособна.
Чтобы в обмотке фазы (так по ГОСТ называется "катушка на трубе") Вашего генератора появился переменный ток внутри этой обмотки должен изменяться магнитный поток.
Внутри обмотки фазы Вы разместили магнитопровод ("Труба (из пермаллоя") - сердечник.
При изменении в сердечнике магнитного потока в обмотке будет индуцироваться переменный ток.
К сожалению, величина этого тока ограничена:
- сопротивлением обмотки;
- пределом насыщения сердечника - для предложенного пермаллоя - предельная индукция до 1 Тл, хоть размести по торцам по 100 магнитов и гистерезисом пермаллоя, т.е. площадью поперечного сечения сердечника;
- частотой вращения полуроторов с магнитами, размещенных у торцев сертечника.
Силу тока можно подсчитать после конкретизации параметров конструкции.
Для достижения большой мощности следует увеличивать сечение как сердечника, так и обмоточного провода, т.е. мощность предложенного генератора, как и всех генераторов, определяется его массой и габаритами.


Принципиально Ваш генератор отличается от изображенного только количеством катушек в обмотке каждой фазы и числом фаз - у Вас одна фаза с одной катушкой в ней, а на картинке - статор "полноценного" 3-фазного генератора. Его описание - https://datagor.ru/practice/diy-tech...roturbiny.html . Его преимущество - более простая конструкция ротора.

Обратите внимание. Также имеет место "труба с зубцами на торце".
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Репутация: 11
2 4
1 2
 
24.03.2018 08:50 #138
Спасибо за информацию. Только я предлагаю с одной катушкой, магнитное поле меняется на одном сердечнике - "трубе". (Кстати, в рисунок у меня вкралась ошибка. Магниты с разных концов должны стоять разными полярностями навстречу друг другу (сейчас нарисованы одной)). Такой маломощный генератор ведь значительно проще изготовить (одна катушка, можно и потолще провод выбрать) (чем предложенный трехфазный генератор предложенный по вашей ссылке). Когда то я попадал на коротенькую информацию о подобном генераторе уже 10 лет выпускаемым какой то южнокорейской фирмой (сейчас с ходу, увы, не нашел эту статью). Но там естественно не было подробностей его конструкции, просто информация об одной кольцевой катушке и магнитах расположенных на вращающемся якоре.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
24.03.2018 14:28 #139
Цитата:
Сообщение от БорисS
Такой маломощный генератор ведь значительно проще изготовить (одна катушка, можно и потолще провод выбрать) (чем предложенный трехфазный генератор предложенный по вашей ссылке).
Вы, к сожалению, не правы. Торцевой аксиальный генератор с одним ротором с магнитами имеет более простую конструкцию, чем такой же генератор с двумя полуроторами. Кроме этого, однофазным генераторам, в отличие от трехфазных, присущи обусловленные конструкцией вибрации.
Чем трехфазный ток лучше однофазного - http://electricalschool.info/spravoc...k-luchshe.html . Основной недостаток 1-фазного генератора в том, что вращающий момент изменяется в пределах одного оборота ротора несколько раз (по числу пар полюсов) от нуля до максимального значения - это и вызывает вибрации. В 3-фазном же генераторе пульсации вращающего момента не превышают 10%.
Цитата:
При одинаковой мощности три фазы на 150% эффективнее одной.
В однофазных системах мощность падает до нуля 3 раза за каждый оборот генератора, в 3-х-фазных – падение мощности до нуля в течение оборота не происходит. Мощность, подаваемая на нагрузку одинакова в любой момент.
При одинаковой мощности в 3-х-фазном генераторе сечение проводов может быть на 25% меньше чем сечение проводов в однофазном .
Разумеется, Вам никто не препятствует делать 1-фазный генератор
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
24.03.2018 17:56 #140
Однофазний генератор тоже вещь, но пока вопрошающий не разрешит насаме с собою свою дилемму о "трубе из пермалоя с зубцами на торце", диалог с ним будет весьма трудним...
Оценка
Ответ
Страница 14 из 20
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх