HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Последовательность подачи питающих напряжений. Почему не указывать в этикетке?

Новичок
 
Регистрация: 29.07.2022
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
29.07.2022 20:13 #1
Столкнулся с отказом источников питания, теперь "проясняется", что микросхемы которые от них питаются имеют "тиристорный эффект". Вот я и думаю, если это может приводить к отказам (хоть самой микросхемы, хоть источников её питающих), то почему бы не указывать этот параметр (требуемую задержку в подаче питающих напряжений) в таблице предельных режимов эксплуатации.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
29.07.2022 22:37 #2
Похоже, механизм иной. Сигналы на входы ИС = микросхем(ы) подаются раньше, чем она запитывается. А я где-то читал, что некоторые ИС этого не любят и могут защелкиваться.

Там, где это важно, последовательность указывается в даташите. Например, я видел подобные предостережения в документации на микропроцессоры с несколькими входами питания (1.2, 1.8 и 3.3В). Почему не указано у вас - вопрос.

А еще иногда попадаются ИС, для которых важна скорость нарастания питающего напряжения. Т.е., если оно нарастает слишком быстро, то ИС может работать неправильно ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 86
Репутация: 34
24 33
1 0
 
01.08.2022 09:05 #3
потому что в российских ТУ на микросхемы всегда пишут: подача напряжения питания перед подачей входных сигналов или одновременно. Либо явно разрешают подачу входных сигналов до подачи питания, если это предусмотрено входными цепями микросхемы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
01.08.2022 12:10 #4
Какие то источники питания.
Какие то микросхемы.
Пожелания в никуда.
От наборов слов полученных в ответ полегчает?

Помниться последовательное включение питающих напряжений в Радио86РК
и им подобных было.
Но давно это было, и прошло.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
01.08.2022 12:52 #5
Croma, оно вернулось. Ибо импортозамещение.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх