KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Гнем толстую арматурину в домашних условиях ... электросваркой !!!

Страница 1 из 3
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
12.08.2019 22:10 #1
Вот, встала такая задача. Длина арматурины - сантиметров 30. Я - далеко не атлет. Зажал в тиски и гну. А ей даже не больно. Пробую греть бытовой пропановой горелкой - не хватает мощности. Кузницы рядом нет, обычная многоэтажка.
Выхожу на балкон, включаю свой любимый инвертор. Ток - 50А, графитовый электрод-шестерка (на нем минус, а на детали - плюс). Зажигаю дугу и стараясь нигде подолгу не задерживаться, чтобы не перерезать металл, раскаляю примерно 5 см. посередине арматурины до яркого красного каления. Дальше быстро вставляю конец арматурины в трубу и снова гну. Тепер гнется, как по маслу.
Задача решена, и ушло на это около минуты. Так что имейте ввиду сей полезный и легкий способ ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
13.08.2019 21:18 #2
Цитата:
Сообщение от kovigor
имейте ввиду сей полезный и легкий способ ...
Этому обучают на втором месяце обучения на курсах электросварщиков.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
13.08.2019 21:21 #3
Не сомневаюсь, но я на сварщика не обучался и сам до этого додумался, когда как следует припекло
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
14.08.2019 09:56 #4
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этому обучают на втором месяце обучения на курсах электросварщиков.
... Академик ... - так ты ешо и сварщик ???

... Я ... как пример ... нет ... и про разогрев именно графитовым электродом ... не догадывался ... медью кастрюли - запаивал ... но вот греть большую болванку ... спасибо ТС ... подсказал тему ... как - нить опробирую !

Токмо ... про полярность мине мучают сомнения ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
14.08.2019 19:51 #5
Просветите несведущего шо за "графитовый электрод", я в магазинах только металлические видел?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
14.08.2019 21:35 #6
Спросите в сварочном магазине. Или вот, в Инете, их масса:

https://prom.ua/Grafitovyj-elektrod-...-provodov.html

Если нет фабричного электрода, подойдет графитовая шетка от троллейбуса - тот самый башмак, который скользит по контактному проводу. На конечной остановке водители их меняют, а старые выбрасывают прямо на дорогу. Правда, башмак, кроме графита, содержит какое-то связующее, оно выгорает и дает довольно своеобразный запах. Настоящие графитовые электроды почти не пахнут.

Про полярность. Минус на графите, плюс на детали. Иначе будет очень трудно зажечь дугу, а сама дуга будет гореть крайне нестабильно. Я убедился в этом на множестве опытов.

Почему такой маленький ток - 50А. А чтобы не перерезать деталь. Для резки я обычно ставлю сотню. А для разогрева это перебор. Например, вчера для прута сечением где-то 7*7 мм. я поставил ток в 45А.

И да, металлический электрод не годится именно потому, что он будет загрязнять заготовку, наплавляя на нее свой металл, а это нам совершенно ни к чему ...

Вот, кстати, интересная статья:

https://svaring.com/welding/vidy/sva...nym-elektrodom
Последний раз редактировалось kovigor; 14.08.2019 в 21:41.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
14.08.2019 21:49 #7
Цитата:
Сообщение от kovigor
вчера для прута сечением где-то 7*7 мм. я поставил ток в 45А.
Такой пруток гнется в тисках безо всякого тока.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,618
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
14.08.2019 22:11 #8
У меня обычная городская однушка. Инструмента для грубых, тяжелых работ - нет, верстака и мастерской - тоже. Есть маленькие тиски и небольшой молоток. Я ведь не кузнец, а электронщик.
А так - да, вы правы - зажать прут в большие слесарные тиски и загнуть тяжелым молотком, если у вас есть такие инструменты. Если бы они у меня были, я бы так и поступил, а не выдумывал бы разные хитрости.
А еще лучше - отнести этот прут кузнецу, он раскалит его в горне и хоть в узел завяжет ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 63
Репутация: 32
21 1
0 1
 
15.08.2019 09:22 #9
Цитата:
Сообщение от kovigor
А еще лучше - отнести этот прут кузнецу, он раскалит его в горне и хоть в узел завяжет ...
Оно-то так . Но нынче энергоносители дОроги , и чтобы разогреть - нужен кокс или древесный уголь , и тратить это на разогрев арматурины - дорого будет . В промварианте использовали бы индукционный нагрев для гибки . Для дома описанный ТС вариант - самый дешманский и простой .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
15.08.2019 13:44 #10
Цитата:
Сообщение от Цигун
Токмо ... про полярность мине мучают сомнения ...
Обратная полярность при сварке инвертором — минус на заготовке, плюс на электроде. Ток течет от минуса к плюсу (от заготовки на электрод). Электрод нагревается сильнее. Применяется для сварки тонких металлов, уменьшен риск прожога.
Прямая полярность — минус на электроде, плюс на заготовке. Ток движется от электрода к заготовке. Металл греется больше электрода. Применяется для сварки толстых металлов от 3 мм и резке инвертором.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх