Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Аэродинамика "ромашки"

Страница 7 из 23
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
18.11.2019 16:07 #61
Вот не ожидал що на старости лет придется спорить с картинкой ... Вот, вспоминаются годи когда бил малишом и
за непослушание меня запирали в сарай или подвал ... И исчо грозили мене що отдадуть свинье на завтрак !!! Приходилось спорить с толстенной деревянной дверью того темного помещения с мерцающей лампочкой ... Благо що там били груши, яблоки, персики, орехи, компоти, варенья, бринза, масло, сир, сало, хлеб и некоторие мясние деликатесси ... Воопще не понимаю как я оставался в живих и снова видел солнца ??? ... Потом немноженько повзрослел, но часто приходилось спорить с портретами ответственних людей вроде Димитрова, Живкова, Брежнева и подобних чучел из телевизора ... Думал, що благодаря вездесущему богу Ра етому пустословному общению пришел конец, но уви ... Щас мене придлагають ( и не раз), спорить с картинкой, вах-вах-вах ..
Нууу, так пусть сья картинка объяснить нам когда у Савониуса бистроходность больше 0,9 ???? Що било мне интересно узнать, мда ...
Последний раз редактировалось hrpankov; 18.11.2019 в 16:14.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
18.11.2019 19:31 #62
Цитата:
Сообщение от hrpankov
пусть сья картинка объяснить нам когда у Савониуса бистроходность больше 0,9 ?
Просто открываем учебник по ветроустановкам:
Цитата:
Быстроходность — это отношение линейной скорости законцовки лопасти к скорости ветра.
У ветротурбин, использующих силу давления ветра, быстроходность всегда меньше 1. К таким ветротурбинам относятся карусельные, чашечные и другие аналогичные типы ветротурбин.

Ротор Савониуса имеет быстроходность немного больше единицы потому, что кроме силы давления ветра в нем используется еще и реактивная сила. У ветротурбин, использующих подъемную силу крыла, скорость лопасти больше скорости ветра.

Как это не парадоксально, но чем меньше лопастей в ветроколесе, тем выше его КПД. Это проверено как теоретическими исследованиями, так и продувками в аэродинамической трубе, хотя разница между 1, 2, 3 лопастями незначительна. Однако, с уменьшением количества лопастей также уменьшается момент страгивания и ухудшается работа при низких скоростях ветра. У однолопастных ветротурбин также есть серьезная проблема с балансировкой и надежностью ветроколеса.

Ветрогенераторы с 2-3 лопастями относятся к быстроходным с более высоким КПД и частотой вращения, но при этом у них низкий стартовый момент вращения ротора. Поэтому быстроходные ветрогенераторы выгодно объединять с электрическим генератором, так как электрический генератор имеет высокую частоту вращения (для улучшения массогабаритных характеристик) и низкий пусковой момент. Тихоходные многолопастные ветротурбины обычно работают в связке с водяными насосами, у которых большой момент запуска и меньшая частота вращения. Быстроходные 3-х лопастные ветрогенераторы получили большее распространение, чем 1-2-х лопастные, несмотря на их высокую стоимость. 3-х лопастным ротором генерируется меньше вибрация и выглядит он более эстетично. Поэтому во всем мире оптимальным количеством лопастей горизонтально-осевой ветротурбины признано 3.
Если непонятно, откуда возникает дополнительная реактивная сила, я объясню.
hrpankov, читай учебник и тебе воздастся ЗНАНИЕ...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
18.11.2019 20:47 #63
Уважаемая картинка,
Только что Ви мне сказали что у вертушки Савониуса бистроходность больше единици и доходит аж до полтора единици ... Що там аж какая-та реактивная сила возбуждается, аж как у ракети Гагарина, но немноженько чуть-чуть поменьше ...

Уважаемая картинка,
А що там, у Савониуса больше лопастей нельзя поставить ???
Будьте ласкови, Уважаемая картинка, нарисуйте мене картинку Савониуса с 3-4 или более лопастями и щобь там ракета била как у Гагарина, битте и данке ...
Буду ждать в состоянии нетерпения !!!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
19.11.2019 13:03 #64

Цитата:
Сообщение от hrpankov
А що там, у Савониуса больше лопастей нельзя поставить ??? Будьте ласкови, Уважаемая картинка, нарисуйте мене картинку Савониуса с 3-4 или более лопастями
Пожалуйста!
Цитата:
Установлено, что ротор с четырьмя лопастями имеет более высокий крутящий момент по сравнению с двух- или трехлопастными конструкциями. Также четырехлопастные ветряные турбины показывают хорошую производительность при низкой скорости конца лопасти, но трехлопастные ветряные турбины с более высокой скоростью конца лопасти имеет лучшую производительность.
Также на картинке показана зависимость коэффициента крутящего момента Cm ротора Савониуса от числа быстроходности Z. Оно и понятно - вне зависимости от числа лопастей ротор Савониуса имеет максимальный КИЭВ около 0,25 при быстроходности около Z=0,7

hrpankov, читай учебник и тебе воздастся ЗНАНИЕ...
Изображения
Тип файла: jpg image014-2-1024x450.jpg (46.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg image013.jpg (18.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
19.11.2019 15:29 #65
hrpankov
Вот я читаю и удивляюсь, есть ли у тебя совесть и уважение к другим людям?
Ведь тебя же ни кто не называет "карикатурным шаржем".
Ты же человек Homo sapiens, а не неандерталец.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
19.11.2019 21:40 #66
Уважаемая картинка,
Я поднял вопросик о Савониусе лишь потому что он виглядит весьма фальшиво и неуклюже на Вашем белоснежном лице, ( фоне )... Нормальная логика Вас не понимает ... Я. бь согласился с Вами, но при условии что на форуме зарегистрируются тов. Савониус и тов. Гагарин ...
Я предполагаю что первий убедит меня що у него супер-пупер вертушка, а второй - що у нее даже реактивная сила ...
Также буду благодарен, Уважаемая картинка, если пригласите к регистратуре и тов. Фуриье ... Интересно будет узнать що он курить напоследок ? ...
Но, Уважаемая картинка, мне бь хотелось узнать от Вас верно ли то, що я могу взять из одной лопасти моей Ромашки аж 100 ватт ? ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
20.11.2019 09:08 #67
Цитата:
Сообщение от hrpankov
мне бь хотелось узнать от Вас верно ли то, що я могу взять из одной лопасти моей Ромашки аж 100 ватт ? ...
Можете, при скорости ветра более 20 м/с (буревой ветер).

Эта лопасть, будучи размещенной на ветроколесе с внешним диаметром 2 метра, при вращении ветроколеса ометает площадь около 3 кв.м.
Если лопасти ветроколеса спрофилированы надлежащим образом, то скорость воздуха в осевом направлении перед лопастью составляет примерно 13 м/с, а за лопастью - около 6 м/с.
По закону Беца-Жуковского через ветроколесо проходит только около 2/3 общего объема ветрового потока (остальной ветропоток обтекает ветроколесо снаружи).
При скорости ветра 20 м/с через площадь 3 кв.м ежесекундно проходит воздушный поток массой 1,2*3*2/3*13=31 кг. с кинетической мощностью 31*13*13/2=2600 ватт.
Отходящий воздушный поток за ветроколесом имеет мощность около 31*6*6/2=560 ватт.

Таким образом, 20 лопастей "ромашки" hrpankov-а могут отбирать у буревого ветра 20 м/с примерно 2000 ватт, что, в оценке мощности на одну лопасть, составляет около 100 ватт.
-------------

Дополнительно замечу для hrpankov-а, что, если лопастей в "ромашке" сделать не 20, а всего, например, 4, и лопасти перепрофилировать то аэродинамическое качество ветроколеса улучшится, оно, ветроколесо, при указанном буревом ветре станет вращаться впятеро быстрее, и каждая лопасть будет отбирать у воздушного потока не 100, а 500 ватт, т.е. общая мощность на валу ветроколеса практически не изменится.
Поэтому, ежели надо 2 кВт при большом вращающем моменте (и малой частоте вращения) у ветроколеса делают 20 лопастей, а, если надо те же 2 кВт при большой частоте вращения, то у ветроколеса делают всего 3 лопасти.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.11.2019 02:33 #68
Уважаемий тов. Картинка,

То, що я вижу, то Ви запутались во Вашей математике как утенок в пакле или как молоденький семинарист перед молоденькой монахиней с пропорциями 100-90-100 ....
То, що я вижу, що в заливе вечного города Адесси щормить уже не первий год .... А по телику утверждають що в Адессе фсьо спокойно ...
То, що я вижу, що кроме тов.Савониуса и тов. Гагарина нужно пригласить на форум и тов.Бетца, и тов.Жуковского щобь они поручились за Вашу математику ...

... Южнее Дуная математика всегда била довольно елементарной и как наука, и как занимание ... Вот например подъмную силу ми практично и спокойно вичисляем по формулке:
Fy = Cy * S * 0,62 * V * V.
и уже так 38000 лет и не хвораем. А как там случилось ето у Вас?
Последний раз редактировалось hrpankov; 21.11.2019 в 02:38.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
21.11.2019 07:52 #69
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Вот например подъмную силу ми практично и спокойно вичисляем по формулке: Fy = Cy * S * 0,62 * V * V. и уже так 38000 лет и не хвораем
Смешно читать. hrpankov ! ВЫЧИСЛИ по этой формулке подъемную сила плоской фанерки площадью 1 кв.м. на ветре 10 м/с

Оказывается, hrpankov просто не знает, что такое "вычисление".
Цитата:
Вычисление — это получение из заданных числовых значений (входных данных) нового знания.
Может hrpankov указать конкретное числовое значение упомянутого им коэффициента Су? Ясное дело, что не может.

Если бы было можно, как-то определять аэродинамические коэффициенты без экспериментальных таблиц и графиков, то науку аэродинамику изучали бы в средней школе, как, например, Закон Архимеда или 2-й Закон Ньютона .

Чтение для hrpankov-а - http://kipla.kai.ru/liter/Spravochnic_avia_profiley.pdf .

Кстати. Причем тут Рейнольдс?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.11.2019 13:00 #70
уже 38000 лет южнее Дуная в цене сообразительност ... она нам помогает вижить все ети годи ... недаром нет, небило и надеюсь небудет богини Сообразительности и Находчивости ... Вот появятся первие ее статуи, тотемми или храми, и боюсь моему народу будет хана ... Все и повсюду начнут приносить ей богатейшие дари и она о нас уже не вспомнить ...
Но к темме: https://www.rlocman.ru/forum/showpos...5&postcount=49
Оценка
Ответ
Страница 7 из 23
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
аеродинамика, ромашка
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх