Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Растворить эпоксидку в трансформаторе

Страница 3 из 4
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
05.02.2020 21:56 #21
Не совсем понял автора топика. Или надо разъединить сердечник или удалить с обмотки эпоксидный компаунд. Лично я сердечники разъединяю просто : кипячением 15 минут либо погружением в спирт на столько же. Крупные -подольше. Затем острым ножиком в стык и половинки расходятся. Кстати, если нет этого диметилформамида, то попробовать применить для растворения аптечный препарат Димексид. Если он монтажную пену засохшую смывает, то, возможно , и эпоксидку возьмет.
Применять ацетон, равно и другие расворители 64... считаю вредным (могут повредить пластмассовые каркасы) каркасы. Даже керосин воздействует на пластмассу (испытано на горьком опыте).
Кто-то рекомендовал нагревать до 200 гр. Так феррит , вроде, от чрезмерного нагревания теряет свойства.
Последний раз редактировалось Charlie; 05.02.2020 в 22:01.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
05.02.2020 22:06 #22
boroda06560, как это мочевина "не то, не се" ? Она тоже горюча. Иное название- аммиачная селитра. Террористы ее применяют в качестве одного из компонентов взрывчатки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
06.02.2020 05:14 #23
Charlie, так не гожусь я видимо... в террористы... , да и писал уже, что в химии не силен... Хотя с селитрой знаком с детства, будучи подростком провел не мало экспериментов, поэтому и написал, что ни то ни сё... В том виде как она продается от нее толку вообще мало, а в любых растворах не сильно то она активна... К эпоксидным смолам так вообще ровно дышит в любом виде. Речь в теме идет об разборке трансформаторов и размягчении клея, зачем нам горючесть селитры и куда можно применить?
И опять таки. Злобный гугел твердит, что мочевина (карбамид) — химическое соединение, диамид угольной кислоты с химической формулой (NH2)2CO, а селитра это нитрат аммония (аммонийная (аммиачная) селитра), соль азотной кислоты - химическое соединение NH4NO3... Что, для таких как я, в общем то одно и тоже , но где то в глубине души шкребут сомнения...

Собственно говоря не в названии дело, просто мой жизненный опыт и детские забавы с селитрой подсказывают, что ни первое ни второе не годится для разборки трансформаторов или размягчения эпоксидных смол. А вот диметилформамид, судя по описанию и химическим свойствам очень даже может быть, буду покупать и пробовать...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
06.02.2020 05:37 #24
Цитата:
Сообщение от хабаровский
Кипятить можно и всю жизнь. Свойства смолы (температура размягчения) зависит от марки.
************************************************** **
Так что лучше прогревать до более высокой температуры чем 100 градусов.
Выдержки из инструкции это хорошо и в теории да, эпоксидка держит большие нагрузки, имеет малую усадку, хорошую адгезию к большинству материалов, не теряет прочность при высоких температурах. Но на практике проверено многократно, при расклейке трансформаторов 100С вполне достаточно. С чем это связано - не знаю, просто жизненный опыт и факт. Возможно потому что феррит очень плотный материал, смола не проникает в него, а просто обволакивает по сути. Легкое расширение при незначительном нагреве делает свое дело. Грани сердечников, как правило, правильной формы, гладкие и ровные, что способствует легкому разъединению.
Ведь вся сложность не в том, что бы просто разобрать. Сложность в том, что феррит очень хрупкий, при сильном нагреве теряет(меняет) свойства (проницаемость), каркас и изоляция трансформатора плавится. При неравномерном нагреве сердечник может просто так лопнуть. Способ с кипячением лишен этих недостатков. Главное привязать покрепче и тянуть без перекосов и равномерно. Мелкие трансы разбираются вообще на ура, к большим экземплярам иногда надо приложить силу побольше и греть подольше. Но зато все остается целое, а остатки клея потом легко счищаются обойным ножом.
Последний раз редактировалось boroda06560; 06.02.2020 в 05:47.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 34
Репутация: 21
11 11
0 0
 
07.02.2020 19:09 #25
boroda06560 Здравствуйте,Уважаемый!Пос ле предложения использовать ДИМЕТИЛформамид меня начали мучить сомнения,не спутал ли я его с ДИБУТИЛформамидом. Прошу простить склеротика,всё-таки прошло около 40 лет и после того эксперимента я больше не возвращался к этому. Ведь цель была достигнута. Сейчас склоняюсь всё-таки к ДИБУТИЛформамиду. Думаю так и есть. Ещё раз прошу меня простить.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
07.02.2020 21:59 #26
Анатолий69 наверное вы правы в своих сомнениях.
Ради интереса прочитал в википедии что это.
Диметилформамид — органическое соединение, амид, Диметилформамид производное карбоновой муравьиной кислоты. Правильное химическое название — диметиламид муравьиной кислоты, N,N-диметилформамид. Его формула C3H7NO или (CH3)2NC(O)H. Часто можно встретить сокращенные наименования: ДМФ или ДМФА. В промышленности реактив получают различными способами:
Да все верно насчет муравьиной кислоты. Действительно я муравьинную кислоту использовал для разборки модулей "Логики Т".
Эпоксидка становится мягкой и легко крощится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
08.02.2020 15:42 #27
Анатолий69, хабаровский, принято во внимание, спасибо за поправки и уточнения! Может тогда просто муравьиной кислотой попробовать? Ее вроде как бы еще проще достать. Наверное есть в любой аптеке. Правда по аптекам она, как правило, в каких нибудь растворах типа муравьиного спирта и т.п. Но зато в пищевой промышленности идет как добавка E236, по идее проблем с приобретением никаких не должно быть. Ладно, попробую еще у местных химиков что нибудь разузнать...
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
12.02.2020 23:59 #28
Цитата:
Сообщение от Charlie
boroda06560, как это мочевина "не то, не се" ? Она тоже горюча. Иное название- аммиачная селитра. Террористы ее применяют в качестве одного из компонентов взрывчатки.
Ерунда какая-то. Мочевина - карбамид, селитры - нитраты. Они друг рядом с другом даже рядом не стояли.

Сильно сомневаюсь в размягчении эпоксидных компаундов при температуре ниже 250-300 градусов. Впрочем, при более высокой температуре они просто обугливаются, но мягче не становятся. Как я ни пробовал греть эпоксидку, она почти всегда оставалось твердой до тех пор пока не начинала дымить. Возможно какие-то другие пропитки и компаунды размягчаются от нагрева, но не эпоксидная смола.

Разъединение половинок трансформаторных сердечников при нагреве обуславливается скорее температурным расширением сердечника с растрескиванием смолы, чем ее размягчением.

Когда-то я промывал платы от канифоли смесью бензина, ацетона, бутилового и этилового спиртов. Однажды забыл плату в этой смеси, и она у меня набухла, даже смола с поверхности кое где смылась, обнажив стекловолокно.

Пластиковому каркасу, конечно, кирдык придет в такой смеси. Но, каркас по любому не жилец, хоть при нагреве, хоть при воздействии растворителей.
Последний раз редактировалось salyamkamrad; 13.02.2020 в 00:05.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
13.02.2020 13:50 #29
В кипятке каркас как раз выживет.
А эпоксидка - да, она разная бывает. Когда-то у нас продавалась в магазинах зеленая (!) эпоксидка киевской фасовки в банках с портретом Менделеева. Да, ей можно было что-то там залить, оно держалось, но ... было не прочнее канифоли. Например, при ударе по куску этой эпоксидки столовой ложкой он растрескивался. Тут и варить ничего не надо. Так что эпоксидка эпоксидке - рознь ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
13.02.2020 15:11 #30
Цитата:
Разъединение половинок трансформаторных сердечников при нагреве обуславливается скорее температурным расширением сердечника с растрескиванием смолы, чем ее размягчением
Вот по этому и надо греть феррит. А вы тут всё кипятите(была такая реклама про отбеливатель).
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх