Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

PICkit 3 не коннектится с MPLAB IPE

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.03.2024 00:39 #1
Понадобилось кое-что сделать на простом PIC12F675. Давненько уже программировал на MikroC, использовал сербскую систему EasyPIC5 cо встроенным ISP программером. Но времена изменились, с Win 10 система работать не хочет.
Приобрёл у китайцев программер PICkit 3, причём они клянутся, что оригинальный, от MPLAB. Загрузил MPLAB IDE c MPLAB IPE, написал в ХС простой код, откомпилировал, получил HEX, открыл MPLAB IPE, подключил PICkit3 и, для начала, IPE не распознал автоматически PIC12F675, тогда я вручную его выбрал, нажал "connect" и IPE выдал мне какое-то странное сообщение, что мол напряжение питания таргета недостаточно. Тогда я вообще отключил питание от микроконтроллера, но IPE продолжил настаивать, что питание микроконтроллера не в порядке. Тут я понял, что вышел из зоны комфорта, который обеспечивал мне мой старый, добрый сербский EasyPIC5 со своим встроенным программатором. Буду рад любому совету как примиритьMPLAB последней версии с моим китайским чудом.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.03.2024 01:14 #2
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
22.03.2024 01:32 #3
Я не эксперт в ПИКах, но (английский, много английского):

https://www.google.com/search?q=mpla...t=gws-wiz-serp

https://www.google.com/search?q=mpla...client=gws-wiz

https://www.google.com/search?q=mpla...client=gws-wiz
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.03.2024 02:16 #4
Установил запитку микроконтроллера от внешнего источника в IPE, а также установил новую прошивку PICkit, на что IPE никак не отреагировал, хотя красный светодиод PICkit бодро подмигивал. Ещё одна странность — в Диспетчере Устройств виндоус нет ни намёка, что к компьютеру подключен программатор, хотя PICkit подмигивает при попытках IPE к нему подсоединится, значит связь есть, но IPE выдаёт сообщение "connecting failed".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.03.2024 02:24 #5
Это я читал, но дело не в напряжении, оно на ПИКе есть. К тому же я загрузил с сайта микрочип новую прошивку. Теперь PICkit уже не жалуется на напряжение, а выдаёт "connection failed"
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
22.03.2024 03:12 #6
попробуйте начать отсюда:
https://pickit2.ru/doku.php/pickit3_...er_application
может поможет...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.03.2024 12:17 #7
Спасибо всем, кто откликнулся. Мне удалось решить проблему. Теперь моя система EasyPIC5 работает с PICkit3, правда пока на 95%. Это значит, что я могу писать код в MPLAB IDE, а программить в MPLAB IPE, то есть напрямую из MPLAB IDE PICkit3 не узнаётся, но это, я думаю, что решу. Главное, что я вернул к жизни мой EasyPIC5. Убрал с платы его неработающий программер и вставил PICkit3. В ХС никогда код не писал, работал с МикроС, но ИМХО, XC лучше, потому что MicroC берёт на себя установку фьюзов и другую мелочь, тем самым изолируя тебя от конкретного МК и его структуры, но с точки зрения комфорта EasyPIC фирмы "MicroElectronika" — роллс-ройс для разработчика, теперь таких не делают, но это лирика.
Теперь, как я подружил китайский PICkit3 с последней версией MPLAB IDE и его встроенной сестры MPLAB IPE.
Я знал, что раньше, давным-давно, PICkit имел свою собственную аппликацию, которую сегодня, после появления MPLAB IPE, уже трудно, но можно отыскать в сети. Запустил её, но старушка была уже в климаксе и никак не отреагировала на PICkit3, только ругнулась для приличия, что ей мало напряжения и тока от моего 5-ти амперного источника. Тогда, ради интереса, стал ковыряться в меню этой древней софтины и обнаружил в "Tools" следующую опцию "Revert to MPLAB". Старушка задвигалась, зашла в сеть, где-то откопала, видимо, какой-то драйвер или заветное слово и затихла. Зашёл в MPLAB IPE и тот сразу опознал PICkit3. Прошу извинить за длинный рассказ, но вдруг кому-нибудь пригодится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.03.2024 12:19 #8
Спасибо всем, кто откликнулся. Мне удалось решить проблему. Теперь моя система EasyPIC5 работает с PICkit3, правда пока на 95%. Это значит, что я могу писать код в MPLAB IDE, а программить в MPLAB IPE, то есть напрямую из MPLAB IDE PICkit3 не узнаётся, но это, я думаю, что решу. Главное, что я вернул к жизни мой EasyPIC5. Убрал с платы его неработающий программер и вставил PICkit3. В ХС никогда код не писал, работал с МикроС, но ИМХО, XC лучше, потому что MicroC берёт на себя установку фьюзов и другую мелочь, тем самым изолируя тебя от конкретного МК и его структуры, но с точки зрения комфорта EasyPIC фирмы "MicroElectronika" — роллс-ройс для разработчика, теперь таких не делают, но это лирика.
Теперь, как я подружил китайский PICkit3 с последней версией MPLAB IDE и его встроенной сестры MPLAB IPE.
Я знал, что раньше, давным-давно, PICkit имел свою собственную аппликацию, которую сегодня, после появления MPLAB IPE, уже трудно, но можно отыскать в сети. Запустил её, но старушка была уже в климаксе и никак не отреагировала на PICkit3, только ругнулась для приличия, что ей мало напряжения и тока от моего 5-ти амперного источника. Тогда, ради интереса, стал ковыряться в меню этой древней софтины и обнаружил в "Tools" следующую опцию "Revert to MPLAB". Старушка задвигалась, зашла в сеть, где-то откопала, видимо, какой-то драйвер или заветное слово и затихла. Зашёл в MPLAB IPE и тот сразу опознал PICkit3. Прошу извинить за длинный рассказ, но вдруг кому-нибудь пригодитcя . https://ibb.co/gMzfVG9[/IMG
Последний раз редактировалось efimius; 23.03.2024 в 12:26.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.03.2024 12:33 #9
[IMG]imageup.ru/4774546[/IMG]
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.03.2024 12:38 #10
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх