Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Радиоприемник "Океан 214". Проблемы с УКВ

Страница 5 из 6
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
23.12.2021 12:30 #41
конечно мои слова ничего не значат. но то, что ты сейчас написал - говорит о том, что не в теме ты вообще. ну набери в поисковике - жора минский. посмотреть придется не менее 30-40 часов. он зарабатывает деньги и инфу (в том числе) продает.но вот что у него есть хорошее - все что продает в концентрированном виде, он в виде тонкого слоя размазывает по своим видео. если в теме и умеешь слушать и смотреть - у него все имеется бесплатно. как говорится - имеющий уши, да услышит. имеющий глаза - да увидит.
а конкретные ссылки не дам. сейчас вечера зимние, длинные, скучные. для совершенствования самое оно.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
23.12.2021 14:14 #42
Если судить по надписям на схеме, 25мв (или 15мв) 1000гц на входе унч - это при номинальной выходной мощности 0,5вт и максимальном положении регулятора громкости. Какая при этом девиация частоты и выходное напряжение на выходе ЧД - непонятно. Предположительно,
те же 25мв и +-50кгц. Еще написано, что переменные напряжения блока УРЧ ПЧ указаны при девиации -+ 15кгц и выходной мощности 50мвт. Там же, на одной из схем, указано переменное напряжение на выходе для АПЧ - 5 (мв скорее всего). По снятой мной S-кривой при девиации -+ 15 кгц так и получается. Вывод: УПЧ и ЧД исправны. Значит слабая работа АПЧ - это от завода. Есть смысл поставить ОУ С коэффициентом усиления 3-5 и малым температурным дрейфом нуля.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
24.12.2021 18:36 #43
И насколько хорошо работает АПЧ в подобных приёмниках? Насколько широкая полоса удержания у них? Может я придираюсь... Как-то перестраивал Шарп 939 , у него АПЧ неотключаемая, слишком широкая полоса захвата получилась, станции проскакивали. Пришлось вернуть номинал последовательного с варикапом конденсатора.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
25.12.2021 20:03 #44
Цитата:
Сообщение от fidman1
И насколько хорошо работает АПЧ в подобных приёмниках?
Что за подобные приемники? преподобные. полоса обычно узкая по детектору если он работает. Но у квадратурных может быть шире и там ограничитель АПЧ ставят (Океан-222) чтобы жестко полосу обрезать. Но если с кондером к варикапу переборщить то будет слишком широкая.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
15.04.2023 21:05 #45
Привет всем любителям приёмников! Попался мне приемник Selena-b216 , в который я поставил годом ранее перестроенный по заводской табличке один из блоков, и заработал он на "отлично". И апч работала как положено! Вывод я сделал такой: слабое усиление УПЧ , не смотря на кажущуюся правильную настройку. И схемы упч 215 и 216 по факту отличались! В 216 в фсс были другие номиналы конденсаторов, не соответствующие схеме на 66-73 и расширяющие полосу как у экспортных модификаций для 88-108.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 3
0 5
 
15.04.2023 21:12 #46
А вот перестроил Океан-205 по заводской табличке и получил возбуд в районе 95Мгц. Поразила очень высокая чувствительность! Ищу проблему, но пока не нашёл. Есть подозрение, что 4,7 вольта - это многовато, пробовал земли менять по совету "краснофлотца" , но получил ещё возбуд и ближе к 108 мгц. Прошу совета
у бывалых.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
19.10.2023 16:44 #47
Цитата:
Сообщение от fidman1
получил ещё возбуд и ближе к 108 мгц.
возбуд чего? 4,7в это питание, в самый раз.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
02.12.2023 08:25 #48
Цитата:
Сообщение от Oleg 215
Насколько я знаю при включении УКВ должен звучать сильный шум. У меня его нет
В Океане-214 нет сильного шума, там нет ограничителя и применен линейный усилитель ПЧ.
Но я нашел кондовый дефект в Океане-214, его на заводе ляпали, в УКВ блоке в УРЧ вместо кондера 2,2пф установлен 22пф и УРЧ не работает. При этом значительно снижена чувствительность приемника и он не шумит. Океан-214 не шумит, он обычно рычит при перестройке частоты на УКВ. Это проявляется СПАМ. На слабых сигналах детектор Океана работает как простой амплитудный. Но и это не все.
Дробный детектор Океана имеет неустранимый дефект, при увеличении частоты как и при уменьшении амплитуда падает и невозможно настроить дискриминационную линию. Но если его разбалансировать он станет просто амплитудными какое-то подобие АЧХ дискриминатора можно будет настроить.
Так и происходит. Слышимость рычания на слабом сигнале говорит о том что АМ не подавляется и детектор разбалансирован. Тогда его вообще нельзя называть дробным т.к. он простой амплитудный на 1 диоде. Второй диод при этом не работает. Если бы он работает тогда рычание должно было бы подавляться. Часто станции принимаются с рычанием при малом сигнале. В норме для подавления АМ надо чтобы 1 диод выпрямлял минус а другой плюс и при повышении частоты напряжение повышается. Но в реальности оно понижается и это неустранимый косяк ТЕОРИИ ДЕТЕКТОРА ОТНОШЕНИЙ. Можете его в мусорку отнести.
Есть более продвинутый детектор с двумя расстроенными контурами, вот он честно работает как частотный детектор. Но их не собирали, считалось незачем. И так все хорошо.Суть в том что детектор в Океане поддельный, он заявлен как частотный но на самом деле он амплитудный. И усилитель не имеет ограничителя. То есть теория ЧМ спущена в унитаз.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
02.12.2023 08:39 #49
А как применить ограничитель в Окене-214? Это схема на двух диодах как в совецких цветных телеках в усилителях цветоразностных сигналов. Этот диодный ограничитель стабилизирует амплитуду, но не способен подавлять шум и более того он его создает. Диоды шумят. То есть диодный ограничитель не может рассматриваться как подходящее для ЧМ устройство. Чтобы детектор лучше работал ему надо давать сигнал где например восходящая ветка имеет большую амплитуду т.к. она работает в области слома теории.
Может поэтому в Океане установлен ограничитель на 1 диоде в первом каскаде УПЧ. СПАМ создается несимметричная и это частично компенсирует слабость теории детектора ЧМ.

С тех пор как делали Океаны принципиально мало что изменилось, в Ленинград 010 был вообще установлен дискриминатор Фостера-силея, очень древняя схема а усилитель без ограничителя. Ну то есть опять с приветом. Мне недавно приносили в ремонт приемник в магнитоле SONY и там я нашел амплитудный детектор, приемник сильно реагировал громкостью звука от длины антенны причем чем длиннее тем хуже. Очень слабый приемник но и епошки делали лажу ничего не попишешь.

Квадратурный детектор с ограничителем более честно отрабатывает теорию, но его перемножитель Гильберта на выходе является амплитудным устройством. Частотность тут держится только на честном многокаскадном 3-5 каскадов ограничителе. Этот ограничитель подавляет шум т.к. перемножитель Гильберта на это не способен.

Но шум подавляется не бесплатно, за счет вырезания фазы слабых сигналов и такой ограничитель портит звучание приемника сильно. Проявляется на слух как сухость звучания и жесткость. Для связных раций это не принципиально а для вещательного приемника очень. Вот и рождаются мифы будто на передатчике искажают, но это не так, передатчики обычно неплохого качества а искажают именно приемники с недоработкой теории.
Последний раз редактировалось digger_ru; 02.12.2023 в 08:45.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
25.01.2024 17:26 #50
Увидел хитрое решение в приемнике Океан-214 (209) и т.п. Последний каскад УПЧ ЧМ нагружен на контур как обычно и второй контур детектора ЧМ а я нашел, увидел то есть подсмотрел лучше решение.
С первого контура установлен двухфазный однотактный умножитель частоты и ВТОРОЙ контур ПЧ уже работает на частоте 21,4МГц. Это дает выгоду, девиация частоты увеличивается вдвое и при хорошей конструкции контура он выдает звуковое напряжение больше чем было ранее. Это означает повышение отношения сигнал-шум.
Это хорошее решение.

Но, возможно автор не так как я видел реальность, тогда автор просто применил двухтактный выходной каскад ПЧ.

Однажды я видел умножение девиации в 20 раз, но сначала не понял что это было.
Бытовая микросхема К174УР3 не может работать с узкополосной ЧМ, 3кГц девиация, потому что КПД детектора будет очень низкий. Тогда хитрая голова установила контур фазосдвигающий на 9,3МГц и это близко к стандартной ПЧ 10,7. На вход усилителя-ограничителя подавался сигнал 0,465кГц а демодулятор работал на 9,3МГц. При этом девиация 3кГц умножалась на 20 и получалось 60кГц что хорошо соответствует обычному значению девиации для этой микросхемы (50-75). Внутри усилителя-ограничителя образуются гармоники высоких порядков и можно так делать.
Изображения
Тип файла: jpg прокачка ПЧ Океана.JPG (45.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 5 из 6
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх