На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Преобразователь напряжения в трехфазное Вход: 12 B DC, Выход: F 400 Гц, 36 В, 3 фазы, I-1 А

Страница 3 из 12
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
05.03.2008 15:16 #21
Собрал схему. К электронике никаких претензий, а вот в силовой части проблемы. Видимо тиристор не переключается, через него идёт бешеный ток и горит дроссель. Может тиристорные ёмкости маленькие, я поставил по 1 мкф, или первичка в трансе мала, намотал её 130 витков х 0.5 мм. Должна ли схема работать без нагрузки? Как посчитать сопротивления в цепи управляющего электрода для тиристора ку 202к? Я поставил 300 ом может это много?
Дроссель - 1 генри.
Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарен.
Последний раз редактировалось жорж; 05.03.2008 в 20:47.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
06.03.2008 12:29 #22
Странно, выгорела вся логика, завтра куплю новую и буду чинить. В идимо индукцией шарахнуло.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.03.2008 15:05 #23
жорж, Ваш энтузиазм конечно заслуживает уважения, но электроника - это не пиар на СМИ и не торг базарный, где можно делать все с наскока и надеяться при этом на успех только опираясь на наглость, которая потом "добавляется по мере необходимости".

Тут лучше вспомнить одну известную фразу из кино - "успех сопутствует подготовленным"!

Давайте попробуем разобраться последовательно.

Цитата:
Видимо тиристор не переключается, через него идёт бешеный ток и горит дроссель.
От чего же в таком случае Вы питаете свое устройство?

Уж никак на том этапе испытаний, когда тиристоры еще вполне могут "видимо не переключаться", Вы просто подключаете его к аккумулятору, вместо того, чтобы использовать БП с защитой?

Цитата:
Может тиристорные ёмкости маленькие, я поставил по 1 мкф
Ну емкости конечно зависят от многих других параметров, таких, как мощность преобразоваетля, питающее напряжение, частота преобразования, но вообще-то величина в 1 мкФ мне кажется достаточно смешной.

Цитата:
... или первичка в трансе мала, намотал её 130 витков х 0.5 мм.
А на основании каких расчетов были получены такие параметры, если конечно они не были просто взяты "с потолка" и эти расчеты вообще имели место?

Цитата:
Должна ли схема работать без нагрузки?
В принципе должна, но это еще зависит и от того, насколько параметры других деталей отличаются от оптимальных.

Цитата:
Как посчитать сопротивления в цепи управляющего электрода для тиристора ку 202к? Я поставил 300 ом может это много?
Так формула же есть в конце статьи.
Давайте прикинем.

Из 12 В на резисторе реально будет около 10 В, значит 10 В / 300 Ом = 33 мА - ну что же, по опыту могу сказать, что в среднем каждый пятый тиристор не откроется (это еще зависит от того, какая партия попалась), т.к. официально у КУ202 ток открывания в неколько раз больше, и для того, чтобы уверенно ставить такие резисторы, тиристоры надо перед этим отобрать (как вообще-то и любую другую деталь!), т.е. проверить их и измерить реальный ток отпирания, который должен быть в неколько раз меньше реального тока через примененные в схеме резисторы.

Цитата:
Дроссель - 1 генри.
Да, с такого можно начинать, хотя опять же это зависит как от частоты, так и от мощности нагрузки, которая нам пока так и остается неизвестной.

Цитата:
Странно, выгорела вся логика, завтра куплю новую и буду чинить. В идимо индукцией шарахнуло.
Возможно, если там у Вас такие токи, что дросеель уже горит, и при такой его индуткивности.

По логике - я бы посоветовал сначала убедиться в правильном функционировании именно этой части, подключив вместо УЭ тиристоров СД на землю и уменьшив частоту задающего генератора до такой степени, чтобы все эти "бегущие огни" стали заметными на глаз.

Дальше.

Обратил внимание, что на схеме один из используемых в составном транзистор, управляющий тиристором, сам в свою очередь является составным - речь о КТ829, тем более, что не понятно, зачем там вообще использовать транзистор такой мощности - может быть изначально авторами предполагалось, что преобразователь будет очень мощным и тиристоры также будут соответствующие.

При нашем токе до 0,1 А никакой необходимости применять КТ829 нет, тем более, что перед ним есть еще один транзистор типа КТ315, и полное падение напряжения на таком ключе уже может быть слишком большим для того, чтобы гарантироованно не позволить тиристору открыться, когда он должен быть выключен.

Учитывая, что гарантированное напряжение неоткрывания тиристора по УЭ составляет всего несколько десятых вольта, лучше было бы вообще выкинуть весь ключ на составном биполярном транзисторе и заменить их полевым, ну или по крайней мере не использовать там "тройной" составной транзистор по схеме КТ315+КТ829, а ограничиться обычным составным, т.е например КТ315+КТ815 или только одним КТ972 или КТ829.

Думаю, что например у КТ817 при таком токе вообще хватило бы усиления, чтобы работать там и в одиночку, если уменьшить базовое сопротивление в 4-5 раз, но как и в любом другом случае, в этом сначала надо убедиться в безопасных условиях.

Если есть проблемы достать мощный БП с защитой, можно в крайнем случае использовать несколько параллельно соединенных ламп накаливания, включенных в цепь питания.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
06.03.2008 16:55 #24
Спасибо за очередной исчерпывающий ответ.
Теперь по порядку:
Я понимаю, что без знаний жить сложновато, поэтому стараюсь их компенсировать энтузиазмом. Благодаря Вашей помощи, продвижение вперёд ощутимо ускорится. Сейчас, когда в схеме выгорели все нелинейные элементы, очень кстати пришёлся совет, поставить 817й транзистор, вместо трёхсоставного, я тоже сомневался в целесообразности последнего. Микросхемы ставлю на съёмные панельки (что бы легче было выбрасывать) пусть подавится самоиндукция.
А относительно целесообразности изготовления оного девайса, тут две причины: во первых его нельзя купить, поэтому прийдётся биться до победы, а во вторых я пол жизни занимался чем попало, дабы заработать денег, а тепеть хочется немного для души.
Что касается расчёта транса, так я скачал программу для его расчёта. Правда она расчитана под феритовые кольца, а я поставил 400-герцовый тороид, тут две причины, во первых всё таки летательный аппарат, там случаются всякие ускорения, феррит может и треснуть, во вторых, я просто не нашёл феррита такого размера.
Я помню на платах с микросхемами, над каждым корпусом стояли кондёры, 0,01 мкф, видимо для защиты от переменки. Есть ли мне смысл их поставить?
Ещё раз спасибо, в случае победы обязуюсь прокатить Вас на своём летательном аппарате.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.03.2008 17:39 #25
Ну все это конечно ужасно здорово, но я бы в таком случае не стал бы заранее планировать успешное завершение этих работ, тем более скорое.

По трансформатору - применение ферритов на таких частотах нецелесообразно не столько по "механическим", сколько по "магнитным" причинам - их диапазон начинается с примерно 5 кГц.

Но если толщина провода первички получилась 0,5 мм, то это соответствует току около 0,65 А при стандартных 4 А/мм2, а тиристоры при этом применены на 10 А ...?

Насчет конденсаторов на МС - их ставить есть смысл, хотя от самоиндукции дросселя (если таковая на них обрушится) это видимо не спасет, т.к. такие конденсаторы нужны для местной фильтрации напряжения питания по ВЧ, в основном - для защиты от помех, создаваемых самими МС при их переключении.

А почему вообще у Вас БУ подвержен влиянию самоиндукции дросселя - он ведь должен питаться от стабильного напряжения?

Так все-таки, можно узнать, какая мощность мотора и его напряжение питания?

А то пока даже не понятно, что там ему больше всего не соответствует - трансформатор, тиристоры, дроссель или БУ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
06.03.2008 20:32 #26
Блок расчитан на питание авиагоризонта и другой мелочёвки. Мощность порядка 60 ватт 36 вольт 400 герц три фазы. Питается от двух акумов по 12 вольт, но всвязи с большой просадкой напяженмя питания, до 18 вольт, я решил понизить его до 12 вольт стабилизированного. Тиристоры такие, потому, что недорогие, коэффициент трансформации транса 1:3,8. Хотелось бы иметь синусоиду, поскольку приборы дорогие, обидно было бы спалить. Завтра буду покупать 817 транзисторы и сгоревшие микросхемы. Как оно всё сгорело, ума не приложу, может быть стоит электронику питать от отдельного блока питания, или поставить дроссель по питанию? От БП всё работало, а подключил к акуму и конец. Нет, силовая часть конечно не работала, только электроника, на выходе шёл чёткий меандр 400 герц. Видимо в микросхемах пробой по питанию, потому что грелись до красна, у меня было две запасные, я их перепаял, стали работать нормально, завтра поменяю остальные.
Последний раз редактировалось жорж; 06.03.2008 в 20:42.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
06.03.2008 20:39 #27
Да, забыл, если тиристорные ёмкости поставить по 4,7 мкф, хватит? Если мало, то прийдётся в параллель ставить.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.03.2008 23:04 #28
Цитата:
но всвязи с большой просадкой напяженмя питания, до 18 вольт,
Это что же его так "садит"?

Получается по 9 В на аккумуляторе - а ведь при работе стартера в автомобиле напряжение на хорошем аккумуляторе остается на уровне больше 10 В, и это только на несколько секунд.

В Вашем звездолете генератор как таковой будет или его присутствие вместе с присущими ему весом и объемом считается излишней роскошью?

Кстати, из сказанного я всеже понял, что нагрузка скорее будет постоянной?

Ведь эти приборы работают все время и никаких переменных силовых нагрузок не несут или как?


По конденсаторам - ну давайте опять сделаем небольшой расчет.

Напряжение питания у нас какбы 12 В, из которых полезными можно считать около 10 В, мощность 60 Вт, значит, примерно по 20 Вт на фазу, или по 2 А тока при 10 В.

Теперь, частота у нас 400 Гц - период соответственно 2,5 мсек, половина периода или чуть меньше (а это примерное время изменения напряжения на конденсаторе на величину напряжения питания) - около 1 мсек.

Значит, емкость конденсатора получается C=Q/U=Jt/U=(2A*0,001s)/10V=0,002C/10V=0,0002F=0,2mF=200uF.

Расчет конечно грубый, без учета реактивных токов (более точная формула есть в оригинальной статье), но для нашего случая, когда важно получить ориентировочное значение, он вполне сойдет.

Тут полезно сделать одно интересное замечание - если исходное напряжение питания повысить в 2 раза, то ток получится в 2 раза меньше, а емкость конденсаторов соответственно в 4 раза меньше, т.к. перезаряжаться этим в 2 раза меньшим током им придется до в 2 раза большего напряжения!

Также при этом более, чем в 2 раза уменьшилось бы и влияние падения напряжения на тиристорах!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
07.03.2008 08:54 #29
А что целесообразней, питать тиристоры стабильным 12 вольт, или нестабильным, но 24 ? В принципе, электродвигатель подключается полько при взлёте и в экстремальных режимах, если гироскоп к этому времени уже будет раскручен, уменьшение питания почти не скажется. Генератор на моём аппарате конечно есть, 120 ватт х12 вольт, плюс преобразователь на 24 вольта, итого где то 5 ампер на зарядку остаётся, а электродвигатель в взлётном режиме потребляяет порядка 150 ампер (зависит от давления в системе) так что акумов хватит на одну минуту взлёта, или минут 10 горизонтального полёта.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
07.03.2008 15:23 #30
А почему 24 В нестабильны, если они получаются от преобразователя?

Цитата:
... электродвигатель в взлётном режиме потребляяет порядка 150 ампер (зависит от давления в системе)
Можно еще раз уточнить, что это за электродвигатель и что он крутит, а то мне как-то слова "150 ампер" и "гироскоп" кажутся трудносовместимыми.

Цитата:
... так что акумов хватит на одну минуту взлёта, или минут 10 горизонтального полёта.
А это по какому расчету?

При таких разрядных скоростях я даже вспомнил о так ценившихся в давние времена серебрянно-цинковых аккумуляторах.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
преобразователь
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх