Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Отладочная плата для МК и не только...

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
24.03.2015 23:46 #11
Совершенно верно. Большинство устройств легко перебросить с макетки на плату, но даже те, которые требуют особых требований к разводке (а у меня опыт > 30лет, я умею ), можно откатать на принципиальную работоспособность, что уже лучше, чем симуляторы, которые , кстати, никто не отменял, как средство проектирования на ранней стадии, но иногда руки опережают А также посмотрите вторую часть заголовка... Можно макетировать и простые блоки на аналоговых и цифровых элементах без МК, возможности позволяют...
Я знаю, что все делятся на противников и сторонников макетных плат, знаю все аргументы за и против, свой "железный" аргумент я привёл в шапке - лень, ради этого пришлось потрудиться
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 24.03.2015 в 23:56.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
25.03.2015 10:35 #12
Сделали - молодец! Я тоже подобное делал, но совсем наоборот, в самом начале. После, все заказы были достаточно самобытными и проще было сразу сделать готовую плату. Единственная макетка, которой я регулярно пользуюсь это та, которая шла в комплекте с PicKit2 ( TQFP44 PIC16F887 ) Да и то, чисто поиграться с новой периферией. На ней распаяны лишь сам МК, потенциометр, кнопка и 8 светодиодов.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
25.03.2015 21:38 #13
А я в "самом начале" делал в радиокружке Дворца Пионеров макетки для... Радиоламп
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 10
Репутация: 14
4 5
0 0
 
01.04.2015 17:58 #14
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Я знаю, что все делятся на противников и сторонников макетных плат
Да. У разных конструкторов разные подходы, разная, если так можно выразиться, философия проектирования.
Я в свое время (стаж занятия электроникой - почти 40 лет) не раз пытался создать универсальную макетку. И такие, и сякие, и эдакие делал. Была вообще пара монстров размером чуть ли не в полстола, со всеми мыслимыми прибабахами. Делал и "универсальные" контроллеры сначала на КР580, а потом на Z80, с разъемами расширения под конкретную задачу - вот с них реально был толк, это ж не один корпус современного МК воткнуть. И никакого тебе ЛУТа, все ручками рисовалось. Много чего было.
Но в итоге понял, что лично для меня смысла в универсальных макетках нет. А с появлением симуляторов - так тем более. Цифра, софт под МК, да и многие аналоговые вещи в симуляторе отладить на порядок удобнее и быстрее. Какой-нибудь новый "хитрый" узел, поведение которого без проверки в железе не до конца понятно, мне проще слепить "на соплях" на классической промышленной макетной плате. А остальные узлы уже давно и многократно опробованы. Ну а окончательная отладка и тестирование по-любому должны производиться в окончательном варианте конструкции и платы. Так что создание устройства на макетке получается пустой тратой времени.
Хотя, наверно, тут многое зависит не только от подхода, но и от решаемых задач. И раз ТС сподвигся на такой труд - значит, для него это имело смысл. А это главное.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
05.05.2015 01:23 #15
Добавлю ещё пару фоток, сразу говорю, синие панельки под ДИП - позолота, контакт хороший, не то что современное дерьмо...А то на казусе упрёк в том, что старьё поставил...СССР жёлтого металла не жалел...
А то выйдешь в 90-е на "Тушинской" и всю дорогу до рынка : " Жёльтый мыкросхэм есть?" задолбали...
Изображения
Тип файла: jpg Большая разница.jpg (141.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Аверс.jpg (112.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Реверс.jpg (153.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
08.05.2016 23:09 #16
SHUR66, на мой взгляд, Ваше творение равносильно совершению подвига ! Респект.
Оценка
Новичок
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: г.Североморск, Мурманской обл.
Сообщений: 40
Репутация: 25
15 6
0 1
Отправить сообщение для IOPA4 с помощью Skype™
 
30.05.2016 18:06 #17

Я себе хочу замутить попроще

Платка миниатюрная под DIP28(Atmega8,16,168,328).
1. 4 светодиода
2. 4 кнопки
3. 4-х знаковый LED индикатор или LCD16x2
4. Резистор для отладки АЦП
5. Усилитель для преобразования ШИМ в звук.
6. ISP разьем для программирования
7. Источник 5В, 3.3В для проверки внешних датчиков (температуры, давления, влажности, СО, гирокомпаса, WiFi и т.д. и т.п.)
(назвал Arduino, хотя ничего общего. Программирую в CodeVisionAVR, прошиваю через клон STK500)
Изображения
Тип файла: jpg Внешний вид.jpg (45.1 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Arduino.rar (423.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Глаза боятся, руки делают!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
23.09.2018 15:09 #18

зачет

Цитата:
Сообщение от SHUR66
Хочу представить на суд сообщества своё видение изъезженной темы Погуляв по Гуглю, я понял, что всё это хорошо, но мне постоянно чего-то не хватает. Некоторая избыточность моей платы вызвана исключительно избыточностью моей лени , это когда проекты так и остаются в голове, потому что нужно что-то где-то искать, а в таком бардаке разве что найдёшь... часть устройств добавлена для заполнения свободного места после установки основных блоков. Зато теперь, всё что мне когда-то было нужно и почти всё что потом будет нужно - всё в одном! Кое-какие идеи я нагло "содрал" у других авторов, но не на 100% и не для коммерции...Надеюсь они меня простят... Но, в основном, всё по даташитам и правилам эргономики...
Как я и предполагал, основные заморочки связаны с размером платы - 200х155мм, то в одном месте не ЛУТится, то в другом, но с третьего раза удалось... Травил персульфатом амония. На оставшемся куске 200х45мм поместил некоторые дополнительные прибамбасы. Надписи на плате тоже ЛУТил, а потом покрыл Цапон-лаком, но плотность тонера при печати - минимум, а то от лака он коробится, наверно лучше применять акриловый лак типа PLASTIK 71, но что имею... Коммутация и в основном все переключатели на PBS-разъёмах(мама), использованы джамперы от УСУ-15 от 3УСЦТ. Выключатели сделаны на PLS-разъёмах(папа), джамперы стандартные ( от материнок). PBS использовал потому, что на провода легче "папы" паять ( у меня большой запас нулёвых советских разъёмов от тех же 3УСЦТ), да и с внешней макеткой легче стыковать, ежели что...
Итак...Знакомьтесь...
1. Питание. Внешний адаптер 12в / 2А от двд плеера Эленберг + возможность питания через клемник. Стабилизатор +5в на 7805. Стабилизатор 3,3в на СХ1117. Преобразователь полярности -5в на ICL7660 (MAX1044). ИОН 0-5в на TL431. Регулируемый стабилизатор на LT3081, используется так же для экспериментов с ним же, получен по "лендлизу" с фирмы ...
2. Панель с нулевым усилием 48пин. Рядом с ручкой кнопка RESET , с другой стороны разъёмы для программаторов ISP-10, ISP-6 и нестандартный разъём под мой самодельный USBASP.
3. Преобразователь RS232-UART на МАХ232 с разъёмом "мама".
4. Генератор с делителем частоты на 2 и на 4, на D-тригерах на 74НС74. У меня соответственно - 24, 12, 6 Мгц .
5. Два не сменных кварца - двух и трёх выводные. Предусмотренны и сменные кварцы (на плате Прибамбасы) у которых вывод массы сделан отдельным проводом.
6. Два USB + RJ-45 + 2LED одним блочком (от материнки). Со стороны проводников мини-USB. Зачем нужен RJ-45? Мне в основном не для сети, а для ремонта автомобильного холодильного оборудования, там как раз на панель управления такие стоят...Всё разведенно на разъёмы PBS.
7. Преобразаватель на FT232BL, сделан отдельным блоком, в котором разведены все пины, а при помощи джамперов устанавливается любой режим работы. Вставляется в гнёзда на которые заведены USB-разъёмы.
8. Два звуковых излучателя - Пьезо и ЭМ (50 ом) с переключателем (масса-плюс).
9. Два разъёма KEYBOARD для подключения съёмной клавиатуры. На данный момент есть три вида:
- 10 кнопок с коммутацией на массу + 5 кнопок на питание, с RC- цепями.
- Аналоговая клава 8 кнопок с выходом на АЦП.
- Матрица 4х4
10. I2C BUS.Панельки для EEPROM и часов DS1307 с резервным питанием CR2032.
11. SD BUS. Гнездо (от фотика) для SD CARD со стороны проводников.
12. Енкодер.
13. Аналоговый джойстик (от Sony PS2).
14. Вибратор (от мобилы) с транзистором.
15. Приёмник и передатчик ИК с индикацией на светодиодах.
16. Стерео джек 3,5мм с двумя регуляторами 10ком и переключателем режимов.
17. Коммутатор, две группы по 4, с переключением с массы на плюс, с резисторами и без.
18. Две схемки RES и /RES на RC- цепях.
19. 4 панельки DIP-16 разведены на PBS.
20. Монтажное поле 140пин для дискрета, в середине цанговые панельки, по краям PBS, разводка по диагонали.
21. Разъём для датчика температуры DS18B20.
22.Регистр сдвига 74HC595 с полной разводкой.
23. HA13408 - девять 1,5А ключей (от матричного принтера) с выходом на винтовые клемники.
24. ЭМ Реле с транзистором и выходом на винтовые клемники.
25. 8 LED с ОА, 8 LED с ОК.
26. RGB диод с транзисторами.
27. Пять семисегментных LED индикаторов GL8E04 с ОК (какие было не жалко), ключи на uPA53C.
28. Разъём для LCD MT-16S2D двухрядный (есть место под однорядный) с перекл. полярности и рег. контраста. джамперами можно вкл-рег. подсветку, плата LCD располагается над LED индикатором. Для этого разъёма можно будет разработать плату под любые другие индикаторы.
29. Переходники для ATMega32A,ATMega 8L и других SMD деталюшек.
30. Ну и конечно логотип SHUR66///

Схему не прилагаю, её нет( кроме FT232BL), все номиналы по даташитам, а про блокировочные конденсаторы, токоограничительные резисторы и дроссели в цепях питания, надеюсь рассказывать не нужно, кому интересно юзайте учебники по электронике...Печатка в формате SLayout 6 (*.lay6), пятая не катит, извините...В графическом формате не выкладываю, задействовано пять слоёв, на картинке непонятный бардак получится, да и вряд ли кто-то захочет повторять один-в-один, у каждого свой мешок хлама... Все пожелания типа "добавить-убавить" мною не рассматриваются( второй такой подвиг я не осилю) , но могут быть полезны другим форумчанам. За обнаруженные косяки - спасибо!
прибомбасы вообще зачетные
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
28.09.2018 21:31 #19
Цитата:
Сообщение от Deniskka
прибомбасы вообще зачетные
Вы про логотип?
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
07.10.2018 01:12 #20
Кстати, Мой логотип, появился раньше , чем Ник Впервые нанесён вручную, на мои первые ДУ-шки конца 80-х И на PAL- лы тоже
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх