HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Музыкальный центр Samsung MAX X56. Плохо работает автостоп

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 4
0 0
 
15.09.2014 19:10 #1
Здравствуйте дорогие товарисчи!!!
Когда какая проблема, забегаю на сей форум с надеждой, и всегда помогают, думаю на этот раз тоже поможете))
В общем проблема случилась в моём муз. центре Samsung MAX X56 2006г рождения, верой и правдой служивший все эти годы.
Если конкретнее - не корректно работает автостоп в кассетной деке.
При нажатии на воспроизв. или перемотку - работает секунды две и отключает ЛПМ.
Как я думаю, проблема наверное в системе датчика движения ленты кассеты. А вот как он сделан в центре я не смог понять, бегло разобрав. Ожидал увидеть там какойнить примитивный узел - излучатель-приёмник связанный с приводом через пассик. Тоесть, самое банальное - это порвался пассик привода датчика движения.

Хотелось бы понять где может быть причина, и если она не сложная починить самому, а если нести в сервис, то чтобы хоть иметь представление что может сломаться.
Мануал прикрепляю https://yadi.sk/i/sQdAI6AsbV8yv.
Конкретный номер изделия пока написать не могу.
Заранее благодарен за советы!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
15.09.2014 20:07 #2
Цитата:
При нажатии на воспроизв. или перемотку - работает секунды две и отключает ЛПМ
При этом приёмный и подающий узлы кассеты начинают вращение? Или всё стоит на месте?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 4
0 0
 
16.09.2014 10:40 #3
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
При этом приёмный и подающий узлы кассеты начинают вращение? Или всё стоит на месте?
Да, всё работает штатно, включая воспроизведение через колонки.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
17.09.2014 21:10 #4
RADIOSET, в вашей кассетной деке 2-е части правая и левая и обе реверсивные. По виду обе одинаковые. И в правой и в левой автомат срабатывает через 2-е секунды? Обычно автостоп механический (хотя корейцы идут своим путём, поэтому я предпочитаю некорейскую технику) и индивидуальный для каждой части деки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 4
0 0
 
18.09.2014 14:10 #5
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
RADIOSET, в вашей кассетной деке 2-е части правая и левая и обе реверсивные. По виду обе одинаковые. И в правой и в левой автомат срабатывает через 2-е секунды? Обычно автостоп механический (хотя корейцы идут своим путём, поэтому я предпочитаю некорейскую технику) и индивидуальный для каждой части деки.
Да, во всех деках останавливается через 2с. Сначало я думал, что что то с кассетой, иногда бывает одна и таже кассета в разных деках может по разному себя вести. Специально пробывал разные кассеты в разные деки. Результат один.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
19.09.2014 20:48 #6
Механика кассетника с одним двигателем или есть двигатель привода тонвала и серво, то есть 2-а движка?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 4
0 0
 
22.09.2014 14:49 #7
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
Механика кассетника с одним двигателем или есть двигатель привода тонвала и серво, то есть 2-а движка?
Движок один, всё передаётся через пассик, маховик, потом через жёсткую шестерню на датчик вращения, их 2 на каждую деку. Ещё раз всё проверил, все вращаются. Тоесть когда дека 1 в работе вращается датчик1 и тп.
сам датчик как я понял по внешнему виду типа фотооптический с отражением от световозвращателя, три вывода. серебристые пластины чистил, не помогло. По крайней мере, что это индуктивный датчик маловероятно.
Для большей наглядности размещаю фото узла.
Изображения
Тип файла: jpg samsung1.jpg (281.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg samsung_2.jpg (866.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
22.09.2014 15:47 #8
Кнопка "Пауза" на этой механике есть? На обеих деках? Если есть, то нажать воспроизведение и затем на паузу сразу. Сработает в этом случае автостоп? Может дело не в автостопе, а датчик-концевик какой не срабатывает. Проверить блок питания на предмет дохлых электролитов заодно. Проверить шлейфы на предмет повреждений и правильно ли вставлены в разъёмы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 4
0 0
 
23.09.2014 02:53 #9
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
Кнопка "Пауза" на этой механике есть? На обеих деках? Если есть, то нажать воспроизведение и затем на паузу сразу. Сработает в этом случае автостоп? Может дело не в автостопе, а датчик-концевик какой не срабатывает. Проверить блок питания на предмет дохлых электролитов заодно. Проверить шлейфы на предмет повреждений и правильно ли вставлены в разъёмы.
Сразу могу сказать, что паузы в отличии от отечественной техники нет. Есть только ПЛЕЙ и СТОП (магнитная головка отходит и движок останавливается), действует на обе деки.
Неисправность появилась внезапно, разъёмы не трогал, потому 100% вставлены правильно.
мне бы хотя бы ткнуть условно пальцем в схему, где отображён этот датчик. От него можно понять к какой мс он подсоединён и уже от неё смотреть откуда она питается и какие сигналы на неё заходят.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
23.09.2014 05:35 #10
Цитата:
Проверить блок питания на предмет дохлых электролитов заодно
С этого начинать любой ремонт РА. Визуально дохлые бывают вздутыми, пластиковое пленочное покрытие "ползёт"... То что вы определили как датчик вращения может быть счётчиком оборотов, а автостоп на деле, возможно, совсем другое.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Метки
samsung max x56, автостоп, кассетная дека, лпм, не работает автостоп
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх